приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 Ильи Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, имеющего несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, примерно в 23.45 часов, находясь в вагоне поезда на станции метро «...» ... линии Московского метрополитена по адресу: ... умышленно, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО5 принадлежащий той сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 7219 руб. 24 коп с находящейся в нем и не представляющей для ФИО5 материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и пытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по причинам, от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, так как ФИО4 покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого ФИО4, который не судим, на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете в НД с 2002 года с синдромом зависимости от употребления опиоидов; по месту жительства характеризуется формально-положительно; согласился с предъявленным обвинением; раскаялся в содеянном; потерпевшая просила подсудимого строго не наказывать; ФИО4 имеет несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена года рождения. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, и при назначении ФИО4 наказания возможно применить ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Номер обезличен» и сим-карту «МТС», переданные на ответственное хранение ФИО5 - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья