приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения; уроженца ... края; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ...; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; судимого Дата обезличена ... судом ФИО7 по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, Дата обезличена постановлением ... суда переведен в колонию-поселение, Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, примерно в 17.50 часов, находясь по адресу: ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к идущей впереди него ФИО5к. и, действуя во исполнение своего преступного умысла, вырвал из ее правой руки кожаную сумку черного цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кожаный кошелек красного цвета стоимостью 300 руб. с деньгами в размере 1280 руб., сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 4000 руб., не представляющий материальной ценности для потерпевшей паспорт гражданки ... на имя ФИО5к., после чего с похищенным пытался скрыться, однако не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него причинам, так как был задержан гр-ном ФИО6 Своими умышленными действиями ФИО4 пытался причинить ФИО5к. материальный ущерб на общую сумму 7080 рублей.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, так как ФИО4 покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и являющегося умышленным преступлением; личность подсудимого ФИО4, который ранее судим и судимости не погашены, что образует в его действиях рецидив преступлений, который признается отягчающим наказание обстоятельством; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от алкоголя л.д.181); по месту жительства характеризуется отрицательно. района ..., Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает наказание ФИО4 в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.58, 68 УК РФ, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку ФИО4, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ и назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: кожаную сумку черного цвета; кожаный кошелек красного цвета; денежные средства в размере 1280 руб.; сотовый телефон «Нокиа 6233»; паспорт гражданки ... на имя ФИО5к., переданные на ответственное хранение потерпевшей - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья