приговор суда



Дело Номер обезличен10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника ФИО6го межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимой ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Панове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 Юлии Александровны, родившейся Дата обезличена года в ... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей дочь Дата обезличена года рождения, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ...168, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия при следующих обстоятельствах.

Так она, Дата обезличена находясь по адресу: ..., у выхода станции метро «...», в нарушение ст.11.13 Кодекса Москвы об административных правонарушениях осуществляла торговлю с рук и предоставление услуг населению в неустановленном месте, что было выявлено в ходе проверки участковым уполномоченным милиции ОВД ФИО6 капитаном милиции ФИО7, назначенным на указанную должность приказом ГУВД Москвы Номер обезличен л/с от Дата обезличена, который является должностным лицом, действовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ Номер обезличен от Дата обезличена «О милиции» и должностной инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, согласно которым в его обязанности и полномочия среди прочих входит: обеспечение профилактики, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; вызовы в установленном порядке в ОВД граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящихся у него в производстве; составление протоколов об АП; наложение в пределах своей компетенции административных взысканий на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; и которым было принято законное и обоснованное решение о составлении в отношении ФИО4 протокола об административном правонарушении. Дата обезличена, около 16.00 часов, она, осознавая, что ей совершено административное правонарушение, административная ответственность за которое предусмотрена ст.11.13 Кодекса Москвы об административных правонарушениях, имея умысел на дачу взятки в виде денежных средств капитану милиции ФИО7 за незаконное действие - уничтожение протокола об административном правонарушении в отношении нее, - прибыла в служебный кабинет опорного пункта охраны общественного порядка ОВД ФИО6 по адресу: ..., где ФИО4, желая избежать последующего привлечения к административной ответственности, пыталась передать ФИО7, находившемуся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, взятку в виде денег в размере 1000 (одной тысячи) рублей за незаконное действие - уничтожение протокола об административном правонарушении в отношении нее, положив денежные средства на рабочий стол ФИО7, однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с пресечением ее незаконных действий сотрудниками ФИО8, проводивших с участием ФИО7 оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

Подсудимая ФИО4 в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО4 осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, так как она покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимой - не судима, раскаялась в содеянном; преступление совершила впервые, на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; имеет малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, что признается смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбытия наказания и считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: аудиокассету «Panasonic MC-90» хранящуюся при деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежную купюру номиналом 1000 (одна тысяча) рублей серии гП Номер обезличен, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств СУ УВД ЮАО Москвы, - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий