приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А., подсудимого ФИО4, адвоката ... коллегии адвокатов ФИО1, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Панове А.В., рассмотрев в зале Номер обезличен в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ...; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; работающего мастером «ФИО7»; военнообязанного; зарегистрированного: ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: ...; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена в точно неустановленное дознанием время и месте, по просьбе ФИО6, получив от того денежные средства 1800 рублей и действуя в интересах покупателя, незаконно приобрел у неустановленного лица для дальнейшей передачи ФИО6 наркотическое средство в виде спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, точный вес которого ему был неизвестен, упакованное в три свертка из фольги. Указанные свертки с наркотическим веществом ФИО4 положил в рот и направился в квартиру по адресу: ... где его ожидал ФИО6 Однако Дата обезличена в 20.10 часов ФИО4 был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов и, испугавшись уголовной ответственности, проглотил находящееся во рту наркотическое средство, о чем сообщил милиционерам. ФИО4 был доставлен в ОВД ФИО5 по адресу: ... где в ходе обратной перистальтики из рвотных масс ФИО4 были извлечены три свертка из фольги, после чего в ходе личного досмотра из правой руки ФИО4 были изъяты три свертка из фольги, внутри которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,6 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО4 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; работает и имеет заработок; по месту работы характеризуется положительно; преступление совершил впервые. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности назначения ФИО4 наказания в виде штрафа, не применяя альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 1,7 гр (с учетом проведенных исследований), переданное на ответственное хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД ...) по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, у.д. Номер обезличен) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья