приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Панове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не имеющего детей, работающего специалистом по недвижимости ОАО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена в период времени с 17.40 до 17.50 часов, находясь в служебном кабинете Номер обезличен ... УФССП РФ ... по адресу: ... пытался передать судебному приставу-исполнителю ... ФИО5, назначенного на должность приказом УФССП РФ по Москве Номер обезличенк от Дата обезличена и имеющему право в соответствии со ст.ст.6, 14, 24, 68, 69, 80 Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена «Об исполнительном производстве» налагать и снимать ограничения на принадлежащие должнику на праве личной собственности имущество, в качестве взятки за совершение последним заведомо для него (т.е. для ФИО4) незаконных действий, а именно: вынесение в нарушение ст.ст.14, 64, 68 Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена «Об исполнительном производстве» при отсутствии предусмотренных указанных законом оснований для приостановления, прекращения либо окончания исполнительного производства, постановления о снятии запрета на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение технического осмотра принадлежащего ему (т.е. ФИО4) на праве личной собственности автомобиля «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак У 304 АН 199, по исполнительному производству Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена и находящемуся у ФИО5 на исполнении, несмотря на неоднократные ранее высказанные последним ФИО4 отказы на предложения за денежное вознаграждение совершить указанное незаконное действие, - денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, положив их под документы на рабочий стол ФИО5, однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с пресечением его незаконных действий сотрудниками ФИО7 Москвы.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО4 осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, так как он покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимого - не судим; преступление совершил впервые, на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно; имеет родителей инвалидов; женат, с его слов жена находится в состоянии беременности. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбытия наказания и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD-R диск «DVD-R SmartTrack Premium 1-16x 120min 4,7GB», хранящийся при деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства общей суммой 5000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 10 штук Номер обезличенНомер обезличенлХ3077763, бХ 7603435, хь 0650039, Бп 6450689, лМ 2571837, пЬ 5793185, Ан 4215942, аИ 3092358, лН 3655655, мЗ 6720218, находящиеся на хранении в ФИО8 ФИО9, - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий