приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ...; гражданина ...; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; работающего машинистом погрузочного крана ЗАО «ФИО9 зарегистрированного: ...; временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... общежитие; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, примерно в 03.30 часов, в Москве управляя по доверенности источником повышенной опасности - технически исправным автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО8, без груза, с двумя пассажирами ФИО5, находившимся на заднем сиденье слева, и ФИО6, находившимся на заднем сиденье справа, следовал со скоростью примерно 60-70 км/ч в темное время суток, при искусственном освещении, погоде без осадков, видимости более 300 м, по мокрой асфальтированной горизонтальной проезжей части ... в направлении от ... к ..., проезжая участок дороги в районе ..., нарушил ПДД РФ, а именно: п.1.3 о том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 о том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 в том, что он должного внимания к дорожной обстановке и ее изменениям не проявил, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, он не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.9.10 в том, что он не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволяла бы ему избежать столкновения; п.8.1 ПДД РФ в том, что, применив торможение и совершив маневр вправо, избегая столкновения с попутным неустановленным следствие транспортным средством, не убедился в безопасности данного маневра, в результате чего совершил столкновение передней правой частью управляемого им автомобиля с задней левой частью автомобиля КАМАЗ-532150, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО7, следовавшего попутно впереди справа и производившего полив проезжей части, чем, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причинил пассажиру ФИО6 сочетанную травму тела: ссадину подбородочной области, перелом шиловидного отростка правой лучевой кости, ссадины конечностей, квалифицирующуюся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня); пассажиру ФИО5 закрытый перелом левой плечевой кости со смещением, закрытый перелом правой ключицы, перелом правой скуловой области, ушибленную поверхностную рану в правой височной области, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО4, обвиняемый в совершении преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта по ч.1 ст.264 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО4 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно; работает, руководство ЗАО «ФИО10» просило строго его не наказывать и не лишать права управления ТС; потерпевший претензий к нему не имеет; ФИО4 проживает в Москве, где имеет временную регистрацию, и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; в содеянном он раскаивается. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Водительское удостоверение ФИО4, находящееся в деле, направить в орган ГИБДД.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий