приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Фисенко Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры ... ФИО1,

подсудимых ФИО21 и ФИО22,

защитников: ФИО3 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен), ФИО2 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен),

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2000 г.р. (со слов), не работающего, постоянно зарегистрированного: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, в точно неустановленное следствием время, в период времени с 20 часов 20 минут Дата обезличена года по 07 часов 30 минут Дата обезличена года, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и действуя во исполнение которого, выбрав в качестве объекта преступления автомашину ВАЗ 21043 ..., принадлежащую ФИО23, стоимостью 40 000 рублей, припаркованную во дворе ..., подошел к указанной автомашине, и, открыв неустановленным следствием способом водительскую дверь, проник в салон, после чего сломав защитный кожух рулевой колонки и разобрав замок зажигания, завел автомашину путем соединения проводов зажигания, после чего на указанной автомашине с места происшествия скрылся, безвозмездно обратив ее в свое пользование, и в дальнейшем использовал похищенную автомашину по своему усмотрению, осуществляя поездки на указанной автомашине, в том числе для совершений преступлений, до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками милиции на данной автомашине по адресу: ..., таким образом, причинил Губанькову А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

ФИО21 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, Дата обезличена года примерно в 02 часа 15 минут, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя во исполнение которого, выбрав в качестве объекта преступления имущество ФИО7оглы, подошел к припаркованной на проезжей части ... напротив ... автомашине КАМАЗ 5320 ..., принадлежащей ФИО8, которой на основании доверенности управляет ФИО7 оглы, после чего, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отсоединив клеммы, попытался похитить из аккумуляторного отсека автомашины два аккумулятора марки «Зубр», стоимостью 7 500 рублей каждый, но свой умысел ему довести до конца не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены проезжавшими мимо сотрудниками милиции, которые задержали его, таким образом, пытался причинить ФИО7 оглы незначительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

ФИО21 и ФИО22 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ФИО21 и ФИО22, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя во исполнение которого, в неустановленное следствием время и месте, вступили между собой в преступный сговор. После чего Дата обезличена года приехали на автомашине ВАЗ 21043 ... во двор ... ..., где в точно неустановленное следствием время, примерно в 13 часов 30 минут, действуя согласно распределенным заранее ролям, выбрав в качестве объекта преступления имущество ФИО9, ФИО21, выйдя из автомашины, направился к автомашине ВАЗ 21074 ..., принадлежащей ФИО9, в то время как его соучастник ФИО22 остался за рулем автомашины ВАЗ 21043 и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО21 о возможном приближении опасности, таким образом, обеспечивая ему возможность скрыться, не будучи задержанным. В это время ФИО21, полагая, что действует тайно для окружающих, имеющимся у него фрагментом доски ДСП счистил снег с капота автомашины ВАЗ 21074, припаркованной напротив пятого подъезда вышеуказанного дома, затем имеющейся у него отверткой вскрыл капот данной автомашины, и похитил из моторного отсека аккумулятор марки «АкТех», стоимостью 3 000 рублей, после чего, погрузив похищенный автомобильный аккумулятор в салон автомашины ВАЗ 21043, совместно с ФИО22 места происшествия скрылись, своими совместными действиями причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно ФИО21 и ФИО22 на автомашине ВАЗ 21043 ..., проследовали вдоль ..., где Дата обезличена года в точно неустановленное следствием время, в период времени с 13 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, действуя согласно распределенным заранее ролям, выбрав в качестве следующего объекта преступления имущество ФИО10, в то время как ФИО22 остался за рулем автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО21 о возможном приближении опасности, таким образом обеспечивая ему возможность скрыться не будучи задержанным, ФИО21 подошел к припаркованной напротив одиннадцатого подъезда вышеуказанного дома автомашине ВАЗ 21061 ..., принадлежащей ФИО10 После чего ФИО21, полагая, что действует тайно для окружающих, имеющимся у него фрагментом доски ДСП счисти снег с капота автомашины ВАЗ 21061, затем имеющейся у него отверткой вскрыл капот данной автомашины, и похитил из моторного отсека аккумулятор марки «Подольские аккумуляторы»», стоимостью 3 000 рублей, после чего, погрузив похищенный автомобильный аккумулятор в салон автомашины ВАЗ 21043, совместно с ФИО22 с места происшествия скрылись, своими совместными действиями причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО21 и ФИО22 на автомашине ВАЗ 21043 ... проследовали к ..., где Дата обезличена года в точно неустановленное следствием время, в период времени с 13 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, действуя согласно распределенным заранее ролям, выбрав в качестве объекта преступления, имущество ФИО11, в то время как ФИО22 находился за рулем автомашины ВАЗ 21043 ..., на которой они приехали, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО21 о возможном приближении опасности, таким образом, обеспечивая ему возможность скрыться не будучи задержанным, ФИО21 подошел к припаркованной возле двенадцатого подъезда вышеуказанного дома автомашине ВАЗ 21063 ..., принадлежащей ФИО12, которой на основании доверенности управляет ФИО11 После чего ФИО21, полагая, что действует тайно для окружающих, имеющимся у него фрагментом доски ДСП сгреб снег с капота автомашины, затем имеющейся у него отверткой вскрыл капот данной автомашины, и похитил из моторного отсека аккумулятор марки «Варта», стоимостью 4 500 рублей, после чего погрузив похищенный автомобильный аккумулятор в салон автомашины ВАЗ 21043, ФИО21 и ФИО22 с места происшествия скрылись, своими совместными действиями причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО21 и ФИО22 на автомашине ВАЗ 21043 ... проследовали к ..., где Дата обезличена года в точно неустановленное следствием время, в период времени с 13 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, действуя согласно распределенным заранее ролям, выбрав в качестве объекта преступления, имущество ФИО13, в то время как (ФИО22 находился за рулем автомашины ВАЗ 21043 ..., на которой они приехали, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО21 о возможном приближении опасности, таким образом, обеспечивая ему возможность скрыться не будучи задержанным, ФИО21 подошел к припаркованной возле третьего подъезда вышеуказанного дома автомашине ВАЗ 21043 ..., принадлежащей ФИО13 После чего ФИО21, полагая, что действует тайно для окружающих, имеющимся у него фрагментом доски ДСП сгреб снег с капота автомашины, затем отверткой вскрыл капот автомашины, и похитил из моторного отсека аккумулятор без маркировки, в корпусе белого цвета, с черным верхом, стоимостью 4 500 рублей, после чего погрузив похищенный автомобильный аккумулятор в салон автомашины ВАЗ 21043, ФИО21 и ФИО22 с места происшествия скрылись, своими совместными действиями причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО21 и ФИО22 на автомашине ВАЗ 21043 ... проследовали к ..., где Дата обезличена года в точно неустановленное следствием время, в период времени с 13 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, действуя согласно распределенным заранее ролям, выбрав в качестве объекта преступления, имущество ФИО14, в то время как ФИО22 находился за рулем автомашины ВАЗ 21043 ..., на которой они приехали, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО21 о возможном приближении опасности, таким образом, обеспечивая ему возможность скрыться не будучи задержанным, ФИО21 подошел к припаркованной возле третьего подъезда вышеуказанного дома автомашине ВАЗ 2106 ..., принадлежащей ФИО15, которой на основании доверенности управляет ФИО14 После чего он ФИО21, полагая, что действует тайно для окружающих, имеющимся у него фрагментом доски ДСП сгреб снег с капота автомашины, затем отверткой вскрыл капот данной автомашины, и похитил из моторного отсека аккумулятор марки «Фаербол», стоимостью 3 000 рублей, после чего, погрузив похищенный автомобильный аккумулятор в салон автомашины ВАЗ 21043, ФИО21 и ФИО22 с места происшествия скрылись, своими совместными действиями причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО21 и ФИО22 на автомашине ВАЗ 21043 ... проследовали к дому 6 корп. 1 по 3-му ...у ..., где Дата обезличена года в точно неустановленное следствием время, в период времени с 13 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, действуя согласно распределенным заранее ролям, выбрав в качестве объекта преступления, имущество ФИО16, в то время как ФИО22 находился за рулем автомашины ВАЗ 21043 ..., на которой они приехали, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО21 о возможном приближении опасности, таким образом, обеспечивая ему возможность скрыться, не будучи задержанным, ФИО21 подошел к припаркованной возле второго подъезда вышеуказанного дома автомашине ВАЗ 2107 ..., принадлежащей ФИО16 После чего он ФИО21, полагая что действует тайно для окружающих, имеющимся у него фрагментом доски ДСП сгреб снег с капота автомашины, затем отверткой вскрыл капот данной автомашины, и похитил из моторного отсека аккумулятор марки «Фаербол», стоимостью 3 500 рублей, после чего, погрузив похищенный автомобильный аккумулятор в салон автомашины ВАЗ 21043, ФИО21 и ФИО22 с места происшествия скрылись, своими совместными действиями причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО21 и ФИО22 на автомашине ВАЗ 21043 ... проследовали к ..., где Дата обезличена года в точно неустановленное следствием время, в период времени с 13 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, действуя согласно распределенным заранее ролям, выбрав в качестве объекта преступления, имущество ФИО17, в то время как ФИО22 находился за рулем автомашины ВАЗ 21043 ..., на которой они приехали, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО21 о возможном приближении опасности, таким образом, обеспечивая ему возможность скрыться, не будучи задержанным, ФИО21 подошел к припаркованной возле первого подъезда вышеуказанного дома автомашине ВАЗ 2105 ..., принадлежащей ФИО17 После чего ФИО21 полагая, что действует тайно для окружающих, имеющимся у него фрагментом доски ДСП сгреб снег с капота автомашины, затем отверткой вскрыл капот данной автомашины, и похитил из моторного отсека аккумулятор марки «Делкор», стоимостью 3 500 рублей, после чего, погрузив похищенный автомобильный аккумулятор в салон автомашины ВАЗ 21043, ФИО21 и ФИО22 с места происшествия скрылись, своими совместными действиями причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО21 и ФИО22 на автомашине ВАЗ 21043 ... проследовали к ..., где Дата обезличена года в точно неустановленное следствием время, в период времени с 13 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, действуя согласно распределенным заранее ролям, выбрав в качестве объекта преступления, имущество ФИО18, в то время как ФИО22 находился за рулем автомашины ВАЗ 21043 ..., на которой они приехали, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО21 о возможном приближении опасности, таким образом, обеспечивая ему возможность скрыться, не будучи задержанным, ФИО21 подошел к припаркованной возле первого подъезда вышеуказанного дома автомашине ВАЗ 21043 ..., принадлежащей ФИО19 которой на основании доверенности управляет ФИО18 После чего ФИО21, полагая, что действует тайно для окружающих, имеющимся у него фрагментом доски ДСП сгреб снег с капота автомашины, затем отверткой вскрыл капот данной автомашины, и похитил из моторного отсека аккумулятор марки «УНО», стоимостью 2 800 рублей, после чего погрузив похищенный автомобильный аккумулятор в салон автомашины ВАЗ 21043, ФИО21 и ФИО22 с места происшествия скрылись, своими совместными действиями причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

Подсудимые ФИО20 и ФИО22 в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые ФИО21 и ФИО22 осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства, прокурор и потерпевшие ФИО23, ФИО7о., ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО21 обвинение по ст.158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3 ст.158 ч.1, 158 ч. 2 п.п «а,в» УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу и кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Предъявленное ФИО22 обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ суд также находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО23 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 40 000 рублей. Суд признает за потерпевшим право на возмещение материального ущерба в части ухудшения свойств его имущества, однако считает необходимым передать вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимым ФИО21 и ФИО22 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, данные о личности.

ФИО21 ранее не судим (т.2,л.д.153-159), на учетах в ПНД и НД не состоит (т.2,л.д.162); по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т.2,л.д.164).

ФИО22 ранее не судим (т.2,л.д.170-173); на учетах в ПНД и НД не состоит (т.2,л.д.175,177), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т.2,л.д.179).

Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание ФИО21 и ФИО22 следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая положительные характеристики подсудимых ФИО21 и ФИО22 по месту жительства, их отношение к содеянному, назначая наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание ФИО21 в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания ФИО21 и ФИО22 исчислять с Дата обезличена г со дня их фактического задержания.

Меру пресечения подсудимым ФИО21 и ФИО22 в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО23 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ 21043 г.н. Номер обезличен; два аккумулятора марки «Зубр»; аккумулятор марки «АкТex»; аккумулятор марки «Подольские аккумуляторы»; аккумулятор марки «Варта», аккумуляторы марки «Фаербол», аккумулятор марки «Делкор», аккумулятор марки «УНО», выданные на ответственное хранение потерпевшим – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья: