приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО5, защитника - адвоката V Бюро адвокатов МКА «...» ФИО2, представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, переводчика ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5 Дата обезличена года рождения; уроженца ... района ... ...; гражданина Кыргызской Республики; зарегистрированного по адресу: ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, примерно в 21.30 часов, находясь в квартире по адресу: ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вступил в ссору с ФИО6, после которой они вышли на улицу. Примерно в 22.00 часа Дата обезличена у ... ... в ходе обоюдной драки ФИО5 умышленно нанес один удар ногой в голову ФИО6, отчего тот упал на землю. Продолжая свои умышленные действия, ФИО5, в момент когда ФИО6 не мог оказать сопротивление и, поднявшись с земли, присел на корточки, нанес еще не менее трех ударов ногой по голове, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтеки, ссадины теменной и затылочной областей, кровоподтеки лобной, скуловой областей, гематомы век правого глаза, ушибленной контузии правого глазного яблока, перелом правой скуловой кости, перелом лобной кости справа с переходом на верхнюю и наружную стенку орбиты, клетки решетчатого лабиринта, пневмоцефалии, ушиба головного мозга средней степени тяжести, травматического субарахноидального кровоизлияния, и которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни; а также ссадины коленных суставов, не причинивших вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый ФИО5 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления; личность подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; потерпевший просил ФИО5 к уголовной ответственности не привлекать; ФИО5 женат, ... малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также тяжесть совершенного преступления, назначает ФИО5 реальное лишение свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ и назначает ФИО5 отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

В рамках уголовного дела Чертановским межрайонным прокурором ... в интересах субъекта РФ в лице Департамента здравоохранения ... и в интересах государства в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования заявлены гражданские иски о взыскании с ФИО5 27818 рублей 28 коп и 23610 рублей 12 коп соответственно в связи с нахождением потерпевшего на стационарном лечении. Государственный обвинитель исковые требования поддержал, подсудимый иски признал. Суд считает возможным гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена.

Гражданские иски ФИО7 прокурора ... в интересах субъекта Российской Федерации и государства удовлетворить в полном объеме, взыскав с ФИО5 в доход бюджета ... в лице Департамента здравоохранения ... 27818 (двадцать семь тысяч восемьсот восемнадцать) рублей 28 копеек; взыскав с ФИО5 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 23610 (двадцать три тысячи шестьсот десять) рублей 12 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья