приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО5, защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в Москве; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; не имеющего детей; работающего страховым агентом ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, находясь в квартире по адресу: ... распивал спиртные напитки с ФИО1 В ходе распития спиртных напитков у них произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в результате которого в период с 16.50 до 17.00 часов ФИО5 умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара рукой в лицо, от которого ФИО1 упал на пол. Продолжая свои преступные действия, ФИО5 умышленно нанес ФИО1 не менее 10 ударов руками и не менее 5 ударов ногами по голове и туловищу, а также нанес один удар деревянным стулом в область головы, шеи, плеч и один удар в область грудной клетки справа. После этого, ФИО5 вытолкнул ФИО1 из квартиры на лестничную площадку по указанному адресу, где, продолжая свои преступные действия, нанес еще не менее 5 ударов руками и не менее 10 ударов ногами по голове и телу последнего. Своими умышленными действиями ФИО5 причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ушибленной раны левой брови; параорбитальной гематомы слева, закрытой травмы груди (перелом 7 ребра справа по задней подмышечной линии, ограниченная подкожная эмфизема, правосторонний пневмоторакс). Ушибленная рана левой брови, параорбитальная гематома слева причинили легкий вред здоровью потерпевшего. Закрытая травма груди с переломом 7 ребра справа и правосторонним превмотораксом причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО5 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимого: ФИО5 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно; постоянно проживает в Москве и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; суд учитывает мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил строго ФИО5 не наказывать и не лишать свободы. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает также состояние здоровья ФИО5.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления ФИО5 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд находит возможным удовлетворить гражданский иск ... прокурора ... в интересах субъекта РФ в лице Департамента здравоохранения ... о взыскании с ФИО5 денежных средств на сумму Номер обезличен в связи с нахождением потерпевшего на стационарном лечении, поскольку исковое требование обоснованно и подтверждено материалами дела, подсудимый иск признал в полном объеме. л.д.92)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск ФИО6 прокурора ... в интересах субъекта Российской Федерации удовлетворить в полном объеме, взыскав с ФИО5 в доход бюджета ... в лице Департамента здравоохранения ... Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья