приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области; гражданина РФ; с неоконченным высшим образованием; женатого; имеющего малолетнего сына ФИО5 Дата обезличена г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: ... фактически проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта два свертка с веществом растительного происхождения общей массой 8,5 гр, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – гашишем, и согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен является крупным размером, которое хранил без цели сбыта при себе для личного потребления до 18.20 часов Дата обезличена, когда по адресу: ... он был задержан, вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято при личном досмотре из правого наружного кармана надетой на нем куртки по адресу: ...

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО4 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; постоянно проживает в ... и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; женат и имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 7,9 гр (с учетом проведенных исследований), переданное на ответственное хранение в камеру хранения ОВД ФИО6 по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, у.д. Номер обезличен) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья