приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ...; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; имеющего малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения; работающего начальником транспортного отдела ...»; военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированная программа «1С: Предприятие», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен ФИО5 (Конституцией РФ; Гражданским кодексом РФ), т.е. относятся к охраняемой законом компьютерной информации, он, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение), а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ в крупном размере, заведомо осведомленный об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, осуществил их хранение и распространение. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена, при неустановленных обстоятельствах, владея от неустановленных источников информацией о потребительском спросе на вышеуказанный вид компьютерного программного обеспечения (автоматизированную программу «1С: Предприятие»), посредством персонального компьютера, установленного по месту его жительства по адресу: ..., ..., ... ..., ..., подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «1С: Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст.1261 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно выложенной неустановленным лицом в файлообменную сеть для общего пользования, которую скопировал на жесткий диск персонального компьютера и записал на компакт-диск формата DVD+R (далее ДИВИДИ+Р), который хранил по вышеуказанному адресу для дальнейшего копирования и распространения. Продолжая свои преступные действия, ФИО4 Дата обезличена примерно в 16.00 часов прибыл в помещение ...», расположенное по адресу: ... где, используя принесенный с собой вышеуказанный компакт-диск формата ДИВИДИ+Р, не обладая указанными в ст.1270 ГК РФ принадлежат компании ЗАО «1С», общей стоимостью 310000 (триста десять тысяч) рублей 00 копеек, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Он же, совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации, при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированная программа «1С: Предприятие», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен ФИО5 (Конституцией РФ; Гражданским кодексом РФ), то есть относятся к охраняемой законом компьютерной информации, он обладал специальными познаниями в области применения специализированных вредоносных программ, позволяющих несанкционированно, т.е. без разрешения правообладателей, модифицировать информацию, с целью преодоления средств защиты программных продуктов. В неустановленное время, но не позднее Дата обезличена, в неустановленном месте у него возник преступный умысел, направленный на использование вредоносного программного обеспечения, с целью незаконного, вопреки воле правообладателя, использования в корыстных целях (распространения путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение) объектов авторского права и смежных прав, являющихся охраняемой законом компьютерной информацией, путем предоставления неправомерного доступа к ним неограниченному кругу лиц. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена, посредством персонального компьютера, установленного по месту его жительства по адресу: ... подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «1С: Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст.1261 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно выложенной неустановленным лицом в файлообменную сеть для общего пользования, а также программу для ЭВМ под условным названием «install.bat» (далее ИнсталБат), автор которой неизвестен, являющуюся вредоносной программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С: Предприятие» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «1С:Предприятие» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу «HASP» (далее ХАСП), входящему в штатную поставку «1С:Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, которые скопировал на жесткий диск персонального компьютера и записал на компакт-диск формата ДИВИДИ+Р, который хранил по вышеуказанному адресу для дальнейшего копирования и распространения. Продолжая свои преступные действия, ФИО4 Дата обезличена примерно в 16.00 часов прибыл в помещение ... расположенное по адресу: ..., где, используя принесенный с собой вышеуказанный компакт-диск формата ДИВИДИ+Р, не обладая указанными в ст.1270 ГК РФ принадлежат компании ЗАО «... после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без ключа аппаратной защиты «ХАСП», скопировал и установил на указанные «жесткие» диски ЭВМ программу «ИнсталБат», которая внесла логические изменения (модификацию) в ту часть операционной системы компьютеров, которая отвечает за работу с аппаратными ключами защиты. После установки указанной вредоносной программы, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, ФИО4 без каких-либо на то законных оснований, нейтрализовал программные средства защиты программного продукта «1С: Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием», тем самым предоставив несанкционированный доступ и многократное использование вышеуказанного программного продукта с указанных персональных компьютеров (ЭВМ) неограниченным кругом лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование им.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший л.д.179) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, так как он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а также совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые являются умышленными преступлениями, одно из которых (п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ) является тяжким преступлением, а второе относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО4 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно; постоянно проживает в ... и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; имеет малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, что является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд находит возможным удовлетворить гражданский иск ЗАО ФИО6» к ФИО4 на сумму 50000 руб. 00 коп, поскольку исковое требование обоснованно и подтверждено материалами дела, подсудимый иск признал в полном объеме. л.д.52, 53-54, 179)

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с ФИО4 денежную сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 коп в пользу ЗАО «1С».

Вещественные доказательства: жесткие диски Samsung Номер обезличен, Western Digital Номер обезличен; диск DVD-R Номер обезличен на хранении в кАмере вещественных доказательств СО по ... при прокуратуре РФ по Москве; видеокассету MiniDV JVC Номер обезличен), хранящуюся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; билет Банка России номиналом 1000 рублей Номер обезличен, находящийся на хранении в ОБЭП ... - передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья