приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

... суда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МРКА ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области; гражданина РФ; с высшим образованием; женатого; имеющего малолетнюю дочь ФИО5, Дата обезличена года рождения; работающего финансовым директором ФИО9»; военнообязанного, зарегистрированного: ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности c нарушением правил регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере при следующим обстоятельствах.

Так он, будучи финансовым директором и учредителем ...», располагаясь в офисных помещениях данной организации по адресу: ... имея умысел на незаконное обогащение в корыстных целях, в неустановленное время, но не позднее августа 2008 года, разработал и реализовал преступный план, в соответствии с которым предполагалось незаконное извлечение доходов в виде процентов от осуществления незаконной предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации. Для осуществления данной преступной деятельности он (ФИО4) разработал механизм, суть которого состояла в привлечении денежных средств физических и юридических лиц, их учете путем формирования электронных файлов, в которых законспирированным способом отражалось наименование клиентов данной незаконной деятельности, поступление и расходование денежных средств, а также сумма вычитавшейся комиссии за осуществление платежных операций. Путем последовательного использования счетов физических лиц, а также фиктивных фирм, зарегистрированных с нарушением правил, установленных законом, открытых в различных кредитных учреждениях, предполагалось осуществлять переводы полученных от клиентов безналичных денежных средств. При этом, поэтапное движение денежных средств по счетам в совокупности должно представлять собой процесс их перевода адресатам. Полученные от клиентов для последующих переводов безналичные денежные средства предполагалось незаконно обращать в наличное денежное обращение, а затем использовать для кассового обслуживания клиентов, зачисливших безналичные денежные средства на счета подконтрольной ФИО4 фиктивной фирмы. Безналичные денежные средства в эквиваленте наличным предполагалось использовать для отражения в документах электронного учета при осуществлении переводов.

Для целей совершения указанных действий ФИО4, примерно в сентябре 2008 года, приискал орудия и средства совершения преступления, приобретя у неустановленных следствием лиц, неосведомленных о его преступных намерениях, печать, уставные и учредительные документы ФИО10», зарегистрированного с нарушением правил регистрации на подставное лицо - ФИО6, не имеющего отношения к деятельности данной организации и не причастного к совершенному преступлению, по адресу: ..., поставленного на налоговый учет в качестве самостоятельного налогоплательщика в ИФНС РФ Номер обезличен по Москве (... с присвоением ИНН Номер обезличен, а также носители информации, содержащие электронные ключи доступа к управлению счетами указанной организации в системе «Банк-Клиент».

Реализуя разработанный преступный план, ФИО4 в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года привлек лиц, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок воспользоваться его услугами по незаконному переводу денежных средств из безналичного в наличное обращение, а также их переводу на счета иных фиктивных фирм, вел переписку с ними посредством электронной почты и переговоры по телефону.

В этих целях, он, зная о регистрации ...» с нарушением установленных законом правил на подставное лицо, действуя от имени генерального директора ООО «... ФИО6, неосведомленного о его преступном умысле и фактически не являвшегося сотрудником, генеральным директором, либо учредителем данной организации, предоставлял банковские реквизиты ...» неустановленным представителям различных организаций, желающим произвести переводы, а также получить наличные денежные средства, тем самым, осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность с нарушением правил регистрации путем систематического оказания услуг по незаконной выдаче наличных денежных средств («обналичивание» денежных средств), а также услуг по переводу безналичных денежных средств с расчетного счета указанной выше подконтрольной ему фиктивной организации на расчетные счета, реквизиты которых предоставлялись его клиентами в целях обращения поступивших денежных средств в свою пользу либо в пользу третьих лиц («транзит» денежных средств), сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО4, находясь в помещении офиса ...», расположенного по адресу: ..., преследуя целью извлечение дохода в особо крупном размере, путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности c нарушением правил регистрации, имея возможность распоряжаться расчетным счетом подконтрольной ему фиктивной организации ФИО11» Номер обезличен, открытым в КБ «ФИО12» (ООО) (Москва, ... ...) посредством доступа к электронным ключам системы платежей «Банк-Клиент», осуществлял управление движением денежных средств по указанному расчетному счету.

Осуществив зачисление или списание денежных средств с указанного расчетного счета, в целях прикрытия противоправности совершаемых им операций и придания им законного вида, давал указания лицам из числа подчиненных ему сотрудников, неосведомленным о его преступных намерениях на составление первичной бухгалтерской документации, обосновывающей мнимые финансово-хозяйственные отношения между ФИО13» и организациями-клиентами незаконной предпринимательской деятельности, с которыми достигалась договоренность об указании в платежных документах в качестве обоснования платежа оплаты за готовую продукцию, товары, выполненные работы или оказанные услуги.

Получив указанные первичные бухгалтерские документы от непричастных к его преступной деятельности сотрудников ФИО14», ФИО4 исполнял в указанных документах подписи от имени руководителя ООО «ФИО15 ФИО6, а затем скреплял документы печатью вышеуказанной организации, с целью придания этим документам вида подлинных, после чего передавал документы клиентам.

После того, как вся первичная документация, свидетельствующая о наличии, якобы, реальной финансово-хозяйственной деятельности, была готова, клиенты незаконной предпринимательской деятельности, используя предоставленные ранее им реквизиты и сведения о номере расчетного счета ООО «ФИО16 осуществляли перечисление безналичных денежных средств на расчетный счет данной организации. ФИО4, отслеживал факт поступления безналичных денежных средств от клиентов незаконной предпринимательской деятельности на расчетный счет фиктивной организации ООО ФИО17», подконтрольной ему. В случае необходимости «обналичивания» денежных средств, ФИО4 удостоверившись в факте их поступления в безналичной форме на расчетный счет ООО ФИО18», приобретал у неустановленных следствием лиц, непричастных к совершению данного преступления, наличные денежные средства, перечисленные по вымышленным основаниям организациями-клиентами незаконной предпринимательской деятельности и передавал их данным клиентам за вознаграждение.

Так, он, реализуя намеченный преступный план, движимый корыстными побуждениями, примерно в Дата обезличена предложил свои услуги по незаконному переводу денежных средств из безналичного в наличное денежное обращение заместителю директора ООО «ФИО19» ФИО7, непричастному к его преступной деятельности, который выступил получателем наличных денежных средств в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» по перечислению денежных средств по предложенным ФИО4 реквизитам и последующему их получению в наличной форме. В ходе встречи, произошедшей Дата обезличена г. под контролем сотрудников 3 отдела ОРБ Номер обезличен МВД РФ в кафе «ФИО20», расположенном по адресу: ... ФИО4 разъяснил ФИО7 схему незаконной выдачи наличных денег, производимой на следующий день после получения безналичного платежа на расчетный счет, подконтрольной ему фирмы, а также установил размер своего вознаграждения за данную услугу, определив его как 4,8 % от суммы перечисленных безналичных денежных средств. Получив от ФИО7 согласие на осуществление указанной выше незаконной сделки на сумму 1500000 рублей, ФИО4, действуя согласно задуманному преступному плану, Дата обезличена года предоставил ему реквизиты расчетного счета ...» Номер обезличен открытого в КБ «...» (ООО), направив их со своего адреса электронной почты Номер обезличен на адрес электронной почты ФИО7 .... Последний, согласно достигнутой договоренности, перечислил на расчетный счет ООО «ФИО21», контролируемого ФИО4 безналичные денежные средства с учетом комиссионного вознаграждения в размере 1530610 рубля 52 копейки. Подтвердив зачисление перечисленных денежных средств, ФИО4 назначил ФИО7 встречу по адресу: ... где в своем личном автомобиле «Chery Tiggo» передал последнему под контролем сотрудников 3 отдела ОРБ Номер обезличен МВД РФ наличные денежные средства в размере 1461730 рублей.

Помимо этого, ФИО4, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь в помещении офиса ООО «ФИО22», расположенного по адресу..., осуществлял перевод безналичных денежных средств с расчетного счета подконтрольной ему фиктивной организации ООО «ФИО23 на расчетные счета, реквизиты которых предоставлялись клиентами незаконной предпринимательской деятельности, в целях обращения поступивших денежных средств в пользу клиентов незаконной предпринимательской деятельности либо в пользу третьих лиц («транзит» денежных средств).

В результате указанной выше незаконной предпринимательской деятельности по «обналичиванию» и «транзиту» денежных средств, на расчетный счет ООО «Мартэкс» с Дата обезличена по Дата обезличена в общей сложности было перечислено 210 287 296 рублей 64 копейки. Вознаграждение ФИО4 составляло 4,8 % от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств, и всего за указанный период им был извлечен доход в сумме 10 093 790 рублей 23 копейки (210 287 296,64 руб.* 4,8/100 = 10 093 790 руб. 23 коп.).

Таким образом, ФИО4 в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь в помещении офиса ООО «ФИО24», расположенного по адресу: ... совершил незаконное предпринимательство, осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность с нарушением правил регистрации путем систематического оказания услуг по незаконной выдаче наличных денежных средств за вознаграждение («обналичивание» денежных средств»), а также путем систематического оказания услуг по переводу безналичных денежных средств с расчетного счета подконтрольной ФИО4 фиктивной организации на расчетные счета сторонних организаций, реквизиты которых предоставлялись клиентами незаконной предпринимательской деятельности, в целях обращения поступивших денежных средств в пользу клиентов незаконной предпринимательской деятельности либо в пользу третьих лиц («транзита» денежных средств), в результате чего в период Дата обезличена по Дата обезличена извлек доход в сумме 10 093 790 рублей 23 копейки, что превышает 1.000.000 руб. и является особо крупным размером,

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступления в сфере экономической деятельности, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ, так как он совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности c нарушением правил регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО4 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; постоянно проживает в Москве и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; имеет малолетнего ребенка и активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы, предоставленные ФИО7 Дата обезличена старшему оперуполномоченному 3 отдела ОРБ 7 МВД России ФИО8; CD-R диски «L-Pro «Horror» (LH3103 KL231064002, LH3103 KL231065105), содержащие аудиозаписи; документы, изъятые в ходе обыска в помещениях ООО «ФИО25 Дата обезличена; документы, изъятые Дата обезличена в ходе обыска в жилище ФИО4; документы ООО «ФИО27», изъятые в ходе выемки в КБ «ФИО26» Дата обезличена; документы регистрационного (юридического) и финансового дел ООО «ФИО28 изъятые в ходе выемки в ИФНС России Номер обезличен по Москве от Дата обезличена года - хранить в материалах уголовного дела; печать ООО ФИО29 уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья