приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в Москве; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, около 13.25 часов, незаконно приобрел у продавца торговой палатки ФИО5 расположенной по адресу: ..., для личного потребления без цели сбыта четыре пакета из бесцветного полимерного материала с растительными массами, состоящими из семян рода «Мак» (Papaver L) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 65,9 гр. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 59,2 гр, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО4 хранил без цели сбыта при себе в пакете для личного потребления до 13.30 часов Дата обезличена, когда по указанному адресу он был задержан, а наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра, проведенного в 14.40 часов Дата обезличена по адресу: ...

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; вид наркотического средства, данные о личности подсудимого: ФИО4 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; постоянно проживает в Москве и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: растительная масса, состоящая из семян рода мак и маковой соломы, общей массой 1565,1 гр (с учетом проведенных исследований), переданная на ответственное хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД ... ... ...) по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, у.д. Номер обезличен - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья