приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО4, обвиняемого ФИО6о., защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, потерпевшей ФИО2, переводчика ФИО1о., при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6 оглы, Дата обезличена года рождения; уроженца ... района ...; гражданина ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, примерно в 02.05 часов, находясь в алкогольном опьянении по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук ФИО2 принадлежащий той мобильный телефон «ФИО7» стоимостью 2000 руб. 00 коп с находящейся в нем и не представляющей для ФИО2 материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «ФИО8». Однако, ФИО2, принимая меры к сохранности принадлежащего ей имущества и оказав ФИО6 активное сопротивление, смогла забрать указанный мобильный телефон, после чего ФИО6, продолжая реализовывать своей преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вновь вырвал из рук ФИО2 мобильный телефон. После требования потерпевшей вернуть принадлежащий ей мобильный телефон, ФИО6о. от своего преступного умысла не отказался и с целью удержания у себя похищенного имущества и подавления воли потерпевшей к дальнейшему сопротивлению, применяя к ФИО2 не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес один удар рукой в область лица, причинив той физическую боль. ФИО6о., имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, в 02.45 часов Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО6о. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6о., обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как ФИО6о. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого ФИО6о., который не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; преступление совершил впервые; раскаялся в содеянном; по месту жительства характеризуется положительно; потерпевшая просила подсудимого строго не наказывать и не лишать свободы, так как ущерб ей возмещен и каких-либо претензий к подсудимому она не имеет района ...,; ФИО6о. является инвалидом 2 группы по общему заболеванию л.д.121); имеет двоих малолетних детей Дата обезличена г.р., что признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает ФИО6 реальное лишение свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ и назначает ФИО6о. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО6о. исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «ФИО9», переданный на ответственное хранение потерпевшей - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья