приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО5, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, переводчика ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения; уроженца ... области ...; гражданина ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ...; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное следствием время и месте, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица сверток с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, массой не менее 2,63 гр, что по Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, часть из которого употребил, а остальное наркотическое средство массой 2,63 гр незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до 22.00 часов Дата обезличена, когда по адресу: ... он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в указанном размере у него было изъято при личном досмотре по адресу: ...

Подсудимый ФИО5 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления; личность подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства и в ФБУ ИЗ-77/1 характеризуется формально положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также тяжесть совершенного против здоровья населения и общественной нравственности преступления, назначает ФИО5 реальное лишение свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, массой 2,59 гр (с учетом проведенных исследований), находящееся на ответственном хранении по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, уголовное дело Номер обезличен, в ЗИЦ ГУВД Москвы, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья