приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 24 марта 2010 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Бондарева Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А., подсудимого ФИО0, защитника Степановой О.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, детей не имеющего, работавшего до задержания в ФИО19», в должности кладовщика, зарегистрированного и фактически проживающего по ..., ранее судимого: Дата обезличена года по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно: так он (ФИО0), Дата обезличена года, в неустановленное в ходе следствия время, находясь около станции метро «...» по адресу: ..., ..., ..., у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел за 2000 рублей, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство в свертке из бумаги белого цвета, в котором содержалось вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета массой 2,96 гр., которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, и согласно Постановления ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО5», является особо крупным размером, и хранил его при себе без цели сбыта до Дата обезличена года, примерно до 15 часов 15 минут, до задержания его сотрудниками милиции по адресу: ..., ..., ..., а находящееся при ФИО0 наркотическое средство в ходе личного досмотра в 15 часов 50 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО0 в ходе судебного следствия вину в совершении указанного преступления признал частично, и показал, что некоторое время назад он познакомился с девушкой по имени Настя, которая проживает в районе метро «... и у которой он неоднократно приобретал наркотическое средство героин. За несколько дней до его задержания он встретился с последней у станции метро ...», передал ей деньги в сумме 2000 рублей за наркотическое средство, Настя ушла, сказав, что сейчас вернется, однако, не вернулась, не отдав ему ни деньги, ни наркотик. Спустя некоторое время, Настя позвонила ему на мобильный телефон, и сказала, что отдаст или деньги, или наркотики, договорившись о встрече Дата обезличена года у станции метро «... Дата обезличена года он встретился с Настей у станции метро «... последняя передала ему маленький сверток с наркотическим средством, после чего быстро ушла, сославшись на занятость, а он (ФИО0) стал спускаться в метро, где был остановлен и задержан сотрудником уголовного розыска ОВД района адрес ... ФИО9 Он (ФИО0) понял, что Настя его подставила, поскольку сотрудники милиции появились сразу же, как она от него отошла. Он (ФИО0) «скинул» сверток, который у него находился в руке, что было замечено сотрудником уголовного розыска ФИО8, последний, подняв сверток, положил его в пачку из-под сигарет, предварительно запаковав данный сверток в фольгу, находящуюся в пачке сигарет. Далее, сотрудником милиции ФИО8 были приглашены понятые, до появления которых данный сверток с наркотическим средством ФИО8 положил в карман его (ФИО7) одежды. В присутствии понятых, у него (ФИО0), из левого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, был изъят сверток с наркотическим средством, приобретенный некоторое время назад у Насти, который сотрудник милиции положил в конверт, не опечатывая который, понятые расписались на полоске бумаги. Таким образом, сотрудники милиции конверт на улице не запечатывали, где запечатывался конверт сотрудниками милиции, он не знает. Далее, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, который он (ФИО0) подписал, так как не предполагал, что произойдет замена свертка. Настаивает на том, что вес наркотического средства, находящегося в свертке, был не более 0,6 - 0,7 гр., поскольку именно такое количество он приобретал у нее ранее. Считает, что остальной вес наркотического средства, который ему вменяется в вину, сотрудники милиции либо досыпали, либо сверток, изъятый у него, был заменен другим. Утверждает, что свертка с наркотическим средством весом 2, 96 гр. у него точно не было, и каким образом вес наркотического средства составил именно 2,96 гр., не знает. Кроме того, считает, что на конверте, достаточно маленького размера, понятым, расписаться было невозможно и неудобно, если бы в конверте находился сверток именно с таким размером наркотического средства.

Суд, допросив подсудимого ФИО0, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО10, исследовав письменные материалы дела, считает вину подсудимого ФИО0 в совершенном им преступлении полностью установленной и доказанной.

Так, свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что он является старшим оперуполномоченным службы ОУР ОВД района ... .... Дата обезличена года, он, совместно с сотрудниками уголовного розыска ОВД по району ... ... ФИО9 и ФИО12 находился при исполнении служебных обязанностей на обслуживаемой территории у станции метро ... по адресу: ..., ..., ..., когда в дневное время, ими был замечен ранее незнакомый молодой человек, который направлялся в сторону метро ... Поведение данного молодого человека показалось им подозрительным, поскольку он постоянно оглядывался, заметно нервничал. Ими было принято решение остановить его и проверить на причастность к каким-либо противоправным действиям. Подойдя к последнему у входа в станцию метро «... они представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения. Они предположили, что молодой человек может быть лицом, употребляющим наркотические средства и хранить при себе наркотические средства или иные запрещенные предметы, в связи с чем, ими было принято решение произвести его личный досмотр. В связи с чем, он (ФИО8) пригласил двух понятых. Досмотр задержанного проводил сотрудник уголовного розыска ФИО12 на улице, рядом со станцией метро «... непосредственно на месте задержания молодого человека, который представился ФИО0 Перед проведением личного досмотра ФИО0, в присутствии понятых, последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе личного досмотра ФИО0, сотрудником уголовного розыска ФИО12 в присутствии понятых была осмотрена вся одежда, одетая на ФИО0 и в левом наружном кармане куртки ФИО0 был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом ФИО0 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления. После того, как оперуполномоченный ФИО12 изъял сверток из кармана одежды ФИО0, он, в присутствии понятых, сразу же упаковал его в белый бумажный конверт, который на месте был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «оперативный дежурный ОВД ... ...», на этом оттиске расписались двое понятых и задержанный ФИО0 На данном конверте он (ФИО13) собственноручно написал, что именно находится в конверте. Далее ФИО12 был составлен протокол личного досмотра ФИО0, в котором, последний и понятые расписались. Никаких замечаний и дополнений по поводу составления протокола личного досмотра, ФИО0 не делал. После этого, ФИО0 был доставлен в ОВД района ... ... по подозрению в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств. Далее, младший оперуполномоченный ФИО9 поехал в ФИО14 УВД по ЮАО ... с запечатанным конвертом, в котором находилось вещество, изъятое у ФИО0 В этот же день, ФИО9 приехал в ОВД по району ... ... с результатами исследования и согласно выводам эксперта, у ФИО0 было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,96 гр. Также пояснил, что ФИО0 ранее он не знал, оснований для его оговора не имеет, неприязненных отношений к последнему, также не испытывает. Понятых, в присутствии которых проводился личный досмотр ФИО0, он также видел в указанный день впервые. В категоричной форме настаивает, что наркотическое средство ФИО0 не подкладывалось, в изъятый у него сверток ничего не подсыпалось, именно тот сверток с наркотическим средством, который был изъят у ФИО0 и был представлен на исследование в ФИО14.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания, в целом также аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, ФИО9, дополнив, что действительно им (ФИО12), в присутствии понятых, проводился личный досмотр ранее незнакомого ему ФИО0, в ходе проведения которого из кармана его одежды, куртки, был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, продемонстрировав который понятым, он (ФИО12) упаковал его в конверт, который сразу же опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «оперативный дежурный ОВД ... ...», и на котором понятые расписались. Данный конверт он положил в свою рабочую папку. Далее, ФИО0 был доставлен в ОВД района ... ..., где им (ФИО12) конверт с изъятым у ФИО0 порошкообразным веществом был передан младшему оперуполномоченному ФИО9 для предоставления его на исследование в ФИО14 УВД по ЮАО .... Также пояснил, что оснований для оговора ФИО0 он не имеет, неприязненных отношений к последнему не испытывает. В категоричной форме настаивает на том, что в изъятый у ФИО0 наркотическое средство, не подсыпалось, сверток не заменялся на иной. До момента появления понятых, сверток ими у ФИО0 не изымался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года он совместно со своим знакомым ФИО10, в послеобеденное время проходили около станции метро ...», когда в это время к ним подошёл мужчина, представившийся сотрудником милиции и предложил им поучаствовать в качестве понятых, при досмотре задержанного молодого человека. Они отошли немного от станции метро ... где стояли трое неизвестных мужчин. Сотрудники уголовного розыска пояснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр задержанного ими мужчины, который находился рядом с ними. Ему (ФИО11) и другому понятому был разъяснены их права. Перед началом проведения личного досмотра ранее незнакомого молодого человека, представившегося ФИО0, сотрудником милиции было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту или ценности, добытые преступным путём, на что ФИО0 пояснил, что ничего запрещённого при нём нет. В ходе личного досмотра ФИО0 одним из сотрудников уголовного розыска, была тщательно осмотрена вся одежда, надетая на ФИО0, в том числе все карманы, и в левом наружном нагрудном кармане куртки ФИО0 был обнаружен и изъят свёрток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом ФИО0 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство героин, который он хранил для личного употребления. После того, как сотрудник милиции достал свёрток из кармана куртки ФИО0, он в его (ФИО11) присутствии, в присутствии второго понятого, и ФИО0, положил свёрток в белый бумажный конверт, заклеил, также на это место был наклеен отрезок бумага с оттиском печати «Оперативный дежурный ОВД ... ...». На этом оттиске он, и второй понятой, а также ФИО0 расписались. На запечатанном конверте, куда был положен свёрток с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО0, другой сотрудник уголовного розыска написал рукописный текст с пояснением, что именно находится в конверте. Далее, был составлен протокол личного досмотра ФИО0, в котором он (ФИО11), второй понятой и ФИО0 расписались. Никаких замечаний и дополнений ФИО0 по поводу составления протокола личного досмотра не делал. После этого, он с сотрудниками милиции проследовал в ОВД ... ... для дачи объяснений. Также показал, что ранее с ФИО7 он знаком не был, оснований для его оговора у него не имеется. Пояснил, что все действия сотрудников милиции при проведении личного досмотра ФИО0 находились в поле его зрения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО10, поскольку их показания об обстоятельствах совершения ФИО0 преступления в целом последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, даны в категоричной форме и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. Оснований для оговора подсудимого, какой-либо заинтересованности в исходе дела, суд не усматривает, в виду отсутствия причин для этого.

Кроме того, виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами в материалах дела: рапортом старшего следователя СО при ОВД по району ... ... ФИО16, согласно которого следует, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 50 минут сотрудниками уголовного розыска ОВД по району ... ... по адресу: ..., ..., ... был задержан ФИО0, который незаконно приобрёл и хранил при себе свёрток с веществом, который является согласно справке об исследовании Номер обезличен ФИО14 УВД ЮАО по ... смесью, в состав которой входит, героин, 6 –моноацетилморфин и ацетилкодеин, при этом масса наркотического средства составила 2,96 гр., что является особо крупным размером л.д. 2); рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району ... УВД по ЮАО ... лейтенанта милиции ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которого следует, что Дата обезличена г., примерно в 15 часов 50 минут по адресу: ..., ..., ..., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, был задержан гр. ФИО0, Дата обезличена года рождения л.д. 4); протоколом личного досмотра ФИО0 от Дата обезличена года, согласно которого следует, что в ходе проведения личного досмотра ФИО0, в присутствии понятых, из левого наружного нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО0, был обнаружен свёрток из бумаги с порошкообразным веществом бело–жёлтого цвета; изъятый сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета было упаковано в пустой белый бумажный конверт, опечатано отрезком бумаги с оттиском печати «Оперативный дежурный ОВД ... ...» и скреплено подписями понятых. При этом ФИО0 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество героин, который он хранил для личного употребления л.д. 5); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой следует, что вещество, изъятое у гр. ФИО0 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-мониацетилморфин и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 2,96 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0,01 г вещества л.д.7); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО15 от Дата обезличена года, в ходе проведения которой, свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные показания л.д. 41-43); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым ФИО0 от Дата обезличена года, в ходе проведения которой, свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные ранее показания л.д. 44-46); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым ФИО0 от Дата обезличена года, в ходе проведения которой, свидетель ФИО10 подтвердил ранее данные им показания л.д.47-49); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО0 от Дата обезличена года, в ходе проведения которой, свидетель ФИО8 полностью подтвердил ранее данные им показания л.д. 50-52); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым ФИО0 от Дата обезличена года, в ходе проведения которой, свидетель ФИО12 полностью подтвердил ранее данные им показания л.д. 53 -55); протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен А-10-518 от Дата обезличена года, согласно заключения которого, следует, что у ФИО0 было установлено состояние алкогольного опьянения, состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов, лекарственных препаратов л.д. 90); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого следует, что вещество, изъятое у ФИО0 является наркотическим средством–смесью, в состав которой входит 6–моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 2,95 г; в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, после проведения экспертизы возвращается вещество массой 2,93 г л.д. 98; 99-100); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого следует, что по данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств признано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 2,96 г, обнаруженное и изъятое в процессе личного досмотра ФИО0; в качестве вещественных доказательств приобщено к настоящему уголовному делу наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилфорин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 2,93 г. Данное наркотическое средство сдано в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Чертаново-Северное ... для дальнейшей передачи наркотического средства в ЗИЦ ГУВД по ... до решения суда по данному уголовному делу л.д. 102); постановлением о сдаче на хранение наркотического средства л.д. 103-104); квитанцией Номер обезличен о приеме вещественных доказательств, иного имущества, изъятого по уголовному делу в камеру хранения ОВД района ... ... л.д. 105), квитанцией Номер обезличен Зонального информационного центра ГУВД ... о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения л.д. 143), и другими материалами дела в их совокупности.

Указанные письменные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, не доверять представленным доказательствам, у суда оснований не имеется, и анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу о том, что вина ФИО0 в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, и убеждают суд в доказанности виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

В судебном заседании по ходатайству защиты судом была допрошена ФИО17, которая показала, что с ФИО0 она знакома на протяжении 7-8 месяцев, познакомилась с последним через его гражданскую жену, когда они вместе с ней находились в больнице. По обстоятельствам дела показала, что наркотическое средство ни Дата обезличена года, ни ранее, ФИО0 она никогда не продавала, и не сбывала. Действительно, Дата обезличена года, они встретились случайно с ФИО0 у станции метро «Южная», однако, ей позвонили на мобильный телефон, и она была вынуждена уйти. По какой причине ФИО0 указывает о том, что именно она продала ему наркотическое средство, ей неизвестно.

Также, в судебном заседании по ходатайству защиты судом была допрошена ФИО18, которая показала, что ФИО0 является ее сыном. По характеру он добрый, помогал ей, работал. Ей известно, что сын страдает наркотической зависимостью, и примерно три года назад, проходил лечение, однако, спустя некоторое время, вновь стал употреблять наркотические средства.

Оценивая показания подсудимого ФИО0 о том, что в изъятом у него свертке было меньше наркотического средства, то есть примерно 0,6 - 0,7 г, а остальной вес ему доложили сотрудники милиции, либо подменили сверток, поскольку он расписывался не на самом конверте, а на отрезке бумаги, которым конверт не опечатывался, а был положен сотрудником милиции в не заклеенный конверт, являются неубедительными и полностью опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств дела, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств собранных по делу, вышеприведенными показаниями свидетелей, фактическими обстоятельствами дела, и у суда не имеется оснований не доверять доказательствам, добытым в ходе предварительного и судебного следствия по делу.

Так, из справки об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО14 УВД по ЮАО ... следует, что на исследование было представлено вещество, изъятое у гр. ФИО0 Объект поступил на исследование в заклеенном конверте (182 ммх126мм) из бумаги белого цвета, с рельефным рисунком в виде короны и с рельефным текстом, на клапане конверта. Упаковка видимых повреждений и нарушений целостности не имела. Клапаны конверт оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «Оперативный дежурный ОВД «...» ...» и с тремя подписями, выполненными красителем синего цвета. На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст: «В данном конверте находится сверток из белой бумаги, в котором находится порошкообразное вещество бело-желтого цвета, изъятый у гр. ФИО0, Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ... о/у ОУР ОВД ... ст. лейтенант милиции ФИО8 /подпись/ Дата обезличена», выполненный красителем синего цвета. При вскрытии конверта был обнаружен сверток из бумаги белого цвета л.д. 7).

Из показаний допрошенных в судебном заседании понятых, также следует, что изъятый у ФИО0 сверток с порошкообразным веществом, сразу был упакован в конверт, заклеен, на клапаны конверта был наклеен отрезок бумаги, на котором они и задержанный расписались.

Кроме того, по мнению суда, при составлении протокола личного досмотра, ФИО0 не был лишен возможности заявить и собственноручно внести в данный протокол пояснения о том, что данный конверт с изъятым у него наркотическим средством не заклеивался и не опечатывался, что им сделано не было.

Таким образом, суд рассматривает показания ФИО0, как его защитную версию, направленную на смягчение уголовной ответственности за содеянное им.

Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, и у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО0 обвинения и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО0 наказания, суд в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ судом не усматривается.

Отбывание наказания ФИО0 суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидив преступлений.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 2,93 г л.д. 102), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения Зонального информационного центра ГУВД ... л.д. 143).

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 2,93 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения Зонального информационного центра ГУВД ... – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья