приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО6, адвокатов ФИО1, ФИО0, представивших удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО7, родившегося Дата обезличенаг.р. в ...-..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, Дата обезличенаг.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ... судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.204 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 150000 руб. (штраф оплачен), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3 (2 эпизода), 160 ч.4 (6 эпизодов) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:

ФИО6, на основании распоряжения главы Управы района «...» ... Номер обезличенк от Дата обезличенаг., занимая должность директора государственного унитарного предприятия г... Дирекция единого заказчика района «...» (далее ГУП ... ДЕЗ района «...»), расположенного по адресу: ... т.е. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации в соответствии с уставом ГУП ... ДЕЗ района «...» и должностной инструкции директора от Дата обезличена г., согласованной с председателем профсоюзного комитета района «...», на основании которой он (ФИО6) обязан: руководить производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия в соответствии с действующим законодательством, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушения в пределах определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ, за причинение материального ущерба в пределах определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством, также обязан контролировать сохранность и эффективность использования имущества предприятия, финансово-хозяйственные результаты его деятельности, обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия и осуществления его хозяйственно-экономических связей, использования правовых средств финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений, решать вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственной деятельности предприятия, в пределах предоставленных ему законодательством, и являясь материально ответственным лицом в соответствии с трудовым договором от Дата обезличена г., в период Дата обезличена года (точная дата и время следствием не установлены), находясь в помещении ГУП ... ДЕЗ района «...», расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений и материальной заинтересованности, при не установленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с не установленными следствием лицами, направленный на незаконное завладение вверенными ему (ФИО6) денежными средствами, поступавшими на основании постановления Правительства ... от Дата обезличена г. Номер обезличен, на расчетный счет Номер обезличен ГУП ... ДЕЗ района «...» в ОАО «ФИО8» (... стр.3) от арендаторов нежилых помещений, собственников жилья района «...» ... и субсидий, предоставляемых из бюджета ... на содержание общего имущества жилого фонда района «...» .... Реализуя строго спланированные действия, направленные на хищение указанных денежных средств, он (ФИО6) от не установленных следствием лиц, в не установленные следствием время и месте, получил наименование и реквизиты фиктивной организации ООО «...», предоставлявшей услуги по обналичиванию денежных средств. После этого, с целью реализации общего преступного плана, он (ФИО6), зная, что перечисление денежных средств возможно на основании договора и акта выполненных работ по текущему ремонту жилого фонда, совместно с соучастниками подготовил фиктивные документы: договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен от Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «... и ООО «...» о выполнении строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ... на сумму 400000 руб. После чего он (ФИО6), в не установленное следствием время в помещении ГУП ... ДЕЗ района «...», по адресу: ..., представил вышеуказанные фиктивные документы заместителю директора ГУП ... ДЕЗ района ...» по экономике и финансам ФИО4, неосведомленной о его (ФИО6) преступных намерениях, как основание для последующего перечисления денежных средств. Дата обезличена г., по его (ФИО6) указанию и на основании указанных выше фиктивного договора и фиктивного акта о выполненных работах, ФИО4, неосведомленная о его (ФИО6) преступных намерениях, используя для осуществления электронного платежа, систему «Банк-Клиент», платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., перечислила денежные средства в размере 400000 руб. с расчетного счета Номер обезличен ГУП ... ДЕЗ района ...» в ОАО «...) на расчетный счет Номер обезличен ООО «...» в АКБ «...» (г. Москва, ...), тем самым он (ФИО6) совместно с не установленными следствием соучастниками, похитил денежные средства в сумме 400000 руб., что является крупным размером, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО6, зная, что перечисление денежных средств возможно на основании договора и акта выполненных работ по текущему ремонту жилого фонда, при не установленных обстоятельствах совместно с не установленными соучастниками подготовил фиктивные документы: договор Номер обезличен от Дата обезличена г., дополнительное соглашение к договору Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. о якобы выполненных работах между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» о выполнении строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресам: ... ..., ..., ..., ... ..., ..., ... А, ... на общую сумму 3100000 руб. После чего он (ФИО6), в не установленное следствием время в помещении ГУП ... ДЕЗ района «...», по адресу: ..., представил вышеуказанные фиктивные документы заместителю директора ГУП ... ДЕЗ района «...» по экономике и финансам ФИО4, неосведомленной о его (ФИО6) преступных намерениях, как основание для последующего перечисления денежных средств. Дата обезличенаг., по его (ФИО6) указанию и на основании указанных выше фиктивного договора и фиктивного акта о выполненных работах, ФИО4, неосведомленная о его (ФИО6) преступных намерениях используя для осуществления электронного платежа, систему ...», платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., перечислила денежные средства в размере 3.100.000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ГУП ... ДЕЗ района «...» в ОАО «Банк Москвы» (...) на расчетный счет Номер обезличен ООО ...» в АКБ «...» (г.... тем самым ФИО6 совместно с не установленными следствием соучастниками, похитил денежные средства в сумме 3100000 руб., что является особо крупным размером, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла ФИО6, зная, что перечисление денежных средств возможно на основании договора и акта выполненных работ по текущему ремонту жилого фонда, при не установленных обстоятельствах совместно с не установленными соучастниками подготовил фиктивные документы: договор Номер обезличен от Дата обезличена г., дополнительное соглашение к договору Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен от Дата обезличена г. о якобы выполненных работах между ..., на общую сумму 5605651 руб. 61 коп. После чего он (ФИО6), в не установленное следствием время в помещении ГУП ... ДЕЗ района «...», по адресу: ..., представил вышеуказанные фиктивные документы заместителю директора ГУП ... ДЕЗ района «...» по экономике и финансам ФИО4, неосведомленной о его (ФИО6) преступных намерениях как основание для последующего перечисления денежных средств. Дата обезличена г. по его (ФИО6) указанию и на основании указанных выше фиктивного договора и фиктивного акта о выполненных работах, ФИО4, неосведомленная о его (ФИО6) преступных намерениях, используя для осуществления электронного платежа, систему «...», платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., перечислила денежные средства в размере 5.605.651 рубль 61 коп. с расчетного счета Номер обезличен ГУП ... ДЕЗ района «...» в ОАО «...» ... на расчетный счет Номер обезличен ООО «...» ... тем самым он (ФИО6) совместно с не установленными следствием соучастниками, похитил денежные средства в сумме 5605651 руб. 61 коп., что является особо крупным размером, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла ФИО6, зная, что перечисление денежных средств возможно на основании договора и акта выполненных работ по текущему ремонту жилого фонда, при не установленных обстоятельствах совместно с не установленными соучастниками подготовил фиктивные документы: договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен от Дата обезличенаг. о якобы выполненных работах между ГУП ... ДЕЗ района ...» и ООО «...» о выполнении строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., на общую сумму 1300000 руб. После чего он (ФИО6), в не установленное следствием время в помещении ГУП ... ДЕЗ района «... по адресу: ..., представил вышеуказанные фиктивные документы заместителю директора ГУП ... ДЕЗ района «...» по экономике и финансам ФИО4, неосведомленной о его (ФИО6) преступных намерениях, как основание для последующего перечисления денежных средств. Дата обезличена г. по его (ФИО6) указанию и на основании указанных выше фиктивного договора и фиктивного акта о выполненных работах, ФИО4, неосведомленная о его (ФИО6) преступных намерениях, используя для осуществления электронного платежа, систему «...», платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., перечислила денежные средства в размере 1.300.000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ГУП ... ДЕЗ района «...» в ОАО ...» (... на расчетный счет Номер обезличен ООО «...» в АКБ «... (г. ...), тем самым он (ФИО6) совместно с не установленными следствием соучастниками, похитил денежные средства в сумме 1300000 руб., что является особо крупным размером, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла ФИО6, зная, что перечисление денежных средств возможно на основании договора и акта выполненных работ по текущему ремонту жилого фонда, при не установленных обстоятельствах совместно с не установленными соучастниками подготовил фиктивные документы: договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за июнь Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» о выполнении строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.3, на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ... на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за июнь Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за июнь 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за июнь Дата обезличена между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.1, на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., на сумму 99092 рублей 16 коп.; Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за июнь Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за ... г. между ГУП ... ДЕЗ района ...» и ООО «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за ... г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за ... между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за ... г. между ГУП ... ДЕЗ района ... и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., ... на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г., между ГУП ... ДЕЗ района «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., ... на сумму 99092 рублей 16 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Номер обезличен г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП г.Москвы ДЕЗ района «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: г. ...4 на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за июль 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за июль 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района ...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ...; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ...; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.2 на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... июль 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района ...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ...1 на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.1 на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за июль 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ...1 на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор ... от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП г.Москвы ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за июль 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.1 на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.1 на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: г... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Дата обезличена от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП г.Москвы ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за июль 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99370 рублей 66 коп.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.2 на сумму 99370 рублей 66 коп. В соответствии с указанными актами о якобы выполненных работ в общей сумме вышеуказанный объем работ составил 4665686 руб. 52 коп. После чего он (ФИО6) дал указание главному инженеру ГУП ... ДЕЗ района «...» ФИО5, неосведомленному о его преступных намерениях, подписать от имени директора ГУП ... ДЕЗ района «...» вышеуказанные фиктивные документы, что последний и сделал. Затем он (ФИО6) в неустановленное следствием время в помещениях ГУП ... ДЕЗ района «...», по адресу: ..., ..., ..., корп.4, представил вышеуказанные фиктивные документы заместителю директора ГУП ... ДЕЗ района «...» по экономике и финансам ФИО4, неосведомленной о его (ФИО6) преступных намерениях, как основание для последующего перечисления денежных средств. Дата обезличена г. по его (ФИО6) указанию и на основании указанных выше фиктивных договоров и актов о выполненных работах, ФИО4, неосведомленная о его (ФИО6) преступных намерениях, для осуществления электронного платежа, используя систему «... платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., перечислила денежные средства в размере 5.000.000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ГУП ... ДЕЗ района «...» в ОАО «...» (... на расчетный счет Номер обезличен ООО «...» в АКБ «... (г.Москва, ..., ..., стр.1), тем самым он (ФИО6) совместно с не установленными следствием соучастниками, похитил денежные средства в сумме 4665686 руб. 52 коп., что является особо крупным размером, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО6, зная, что перечисление денежных средств возможно на основании договора и акта выполненных работ по текущему ремонту жилого фонда, при не установленных обстоятельствах совместно с не установленными соучастниками подготовил фиктивные документы: договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» о выполнении строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за август 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района Дата обезличена» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена. между ГУП ... ДЕЗ района ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за август 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.1 на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.2 на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «... и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «... ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ул. ..., ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за август 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «... ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ул. ..., ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99092 рубля 16 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за сентябрь 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района ...» и ООО «ДизайнСтройресурс» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.1 на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ... на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.1 на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... корп.1 на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен Дата обезличена между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.3 на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99370 рубля 66 копеек; Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.2 договор на сумму 99370 рубля 66 копеек; Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за сентябрь 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.1 на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за сентябрь Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за сентябрь 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «... ... и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., корп.2 на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ... на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличенДата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за Дата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «... на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ... на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за сентябрь 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., Дата обезличена на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличенДата обезличена г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ..., ... на сумму 99370 рубля 66 копеек; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за сентябрь 2008 г. между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» на выполнение строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресу: ..., ..., ... на сумму 58980 рублей 50 копеек. В соответствии с указанными актами о якобы выполненных работ в общей сумме вышеуказанный объем работы составил 3334313 руб. 48 копеек. После чего в неустановленные следствием время и месте, он (ФИО6) дал указание главному инженеру ГУП ... ДЕЗ района «...» ФИО5 неосведомленному о его преступных намерениях подписать от имени директора ГУП ... ДЕЗ района ...» вышеуказанные фиктивные документы, что последний и сделал. Затем в неустановленное следствием время в помещениях ГУП ... ДЕЗ района «...», по адресу: ... представил вышеуказанные документы заместителю директора ГУП ... ДЕЗ района «... по экономике и финансам ФИО4, неосведомленной о его (ФИО6) преступных намерениях, как основание для последующего перечисления денежных средств. Дата обезличена г. по его (ФИО6) указанию и на основании указанных выше фиктивных договоров и актов о выполненных работах, ФИО4, неосведомленная о его (ФИО6) преступных намерениях, для осуществления электронного платежа используя систему «...», платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., перечислила денежные средства в размере 3.000.000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ГУП ... ДЕЗ района «... в ОАО «...» (г....) на расчетный счет Номер обезличен ООО «... в АКБ «...» (г....), тем самым он (ФИО6) совместно с не установленными следствием соучастниками, похитил денежные средства в сумме 3334313 руб. 48 коп., что является особо крупным размером, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла ФИО6, от не установленных следствием лиц, в не установленные следствием время и месте, получил наименование и реквизиты фиктивной организаций ООО «...» предоставлявшей услуги по обналичиванию денежных средств. После этого с целью реализации общего преступного плана он (ФИО6), зная, что перечисление денежных средств возможно на основании договора и акта выполненных работ по текущему ремонту жилого фонда, совместно с неустановленными следствием соучастниками подготовил фиктивные документы: договор ... от Дата обезличена г., дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен от Дата обезличена г. о якобы выполненных работах между ГУП ... ДЕЗ района «Чертаново Северное» и ООО «... о выполнении строительных работ по текущему ремонту жилого фонда по адресам: ..., ... на общую сумму 4400000 руб. После чего он (ФИО6) в неустановленное следствием время в помещении ГУП ... ДЕЗ района «...», по адресу: ..., представил вышеуказанные фиктивные документы заместителю директора ГУП ... ДЕЗ района «...» по экономике и финансам ФИО4, неосведомленной о его (ФИО6) преступных намерениях, для последующего перечисления денежных средств. Дата обезличена г. по его (ФИО6) указанию и на основании указанных выше фиктивного договора и акта о выполненных работах, ФИО4, неосведомленная о его (ФИО6) преступных намерениях, для осуществления электронного платежа, используя систему «Банк-Клиент», платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., перечислила денежные средства в размере 4.400.000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ГУП ... ДЕЗ района «...» в ОАО «...» ...) на расчетный счет Номер обезличен открытого ООО «...» в АКБ «...» ... тем самым он (ФИО6) совместно с не установленными следствием соучастниками, похитил денежные средства в сумме 4400000 руб., что является особо крупным размером, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО6, зная, что перечисление денежных средств возможно на основании договора и акта выполненных работ по текущему ремонту жилого фонда, при не установленных обстоятельствах совместно с не установленными соучастниками подготовил фиктивные документы: договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и акт Номер обезличен за октябрь о якобы выполненных работах между ГУП ... ДЕЗ района «...» и ООО «...» о выполнении строительных работ по ремонту помещений ГУП. ... ДЕЗ района ... по адресу: ... на сумму 500000 руб. После чего он (ФИО6), в неустановленное следствием время в помещениях ГУП ... ДЕЗ района «...», по адресу: ..., ..., ..., корп.4, представил вышеуказанные фиктивные документы заместителю директора ГУП ... ДЕЗ района ...» по экономике и финансам ФИО4, неосведомленной о его (ФИО6) преступных намерениях для последующего перечисления денежных средств. Дата обезличена г. по его (ФИО6) указанию и на основании указанных выше фиктивного договора и фиктивного акта о выполненных работах, ФИО4, неосведомленная о его (ФИО6) преступных намерениях, для осуществления электронного платежа, используя систему «...», платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., перечислила денежные средства в размере 500.000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ГУП ... ДЕЗ района «...» в ОАО ...» (г...) на расчетный счет Номер обезличен открытого ООО «...» в АКБ «...» ...), тем самым он (ФИО6) совместно с не установленными следствием соучастниками, похитил денежные средства в сумме 500000 руб., что является крупным размером, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину в совершении преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступления, в совершении которых обвиняется ФИО6, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. ФИО6 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия ФИО6 квалифицированы по ст.ст.160 ч.3 (2 эпизода), 160 ч.4 (6 эпизодов) УК РФ.

Учитывая тот факт, что денежные средства, которые растратил ФИО6 совместно с не установленными соучастниками поступали из единого источника и на одном правовом основании – от арендаторов нежилых помещений, собственников жилья района «...» ... и субсидий, предоставляемых из бюджета ... на содержание общего имущества жилого фонда района «...» ..., которые перечислялись на расчетный счет ГУП ... ДЕЗ района «...» ... на основании постановления Правительства ... от Дата обезличенаг. Номер обезличенПП; способ совершения преступления во всех случаях одинаков поступившие на расчетный счет ДЕЗ денежные средства по указанию ФИО6 обналичивались через подставные фирмы на основании фиктивных договоров, после чего присваивались соучастниками, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого ФИО6 был направлен на совершение единого длящегося преступления – растраты вверенных ему денежных средств в особо крупном размере.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО6 по ст.160 ч.4 УК РФ, т.к. он совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, - вступив с не установленными лицами в преступный предварительный сговор, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, предназначающихся для осуществления текущего ремонта жилого фонда района «Чертаново Северное», в особо крупном размере, ФИО6 совместно с соучастниками изготовил ряд фиктивных договоров, приложений к ним и актов о якобы выполненных работах, после чего, по его указанию, денежные средства перечислялись на расчетные счета подставных фирм, после чего обналичивались соучастниками, которые распоряжались ими по своему усмотрению. На самом же деле никакие работы по обслуживанию и ремонту жилого фонда проведены не были. Своими противоправными действиями ФИО6 совместно с соучастниками причинил ущерб в особо крупном размере. Суд обращает внимание на тот факт, что при квалификации действий подсудимого как единое преступление фактические обстоятельства дела и предъявленного ему обвинения не изменились.

Переходя к вопросу о назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких; данные о его личности, а именно: на момент совершения преступлении ФИО6 был не судим, однако в настоящее время судим приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст.204 ч.3 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 150000 руб., штраф оплачен; на учете в НД и ПНД не состоит, имеет малолетнюю дочь, Дата обезличенаг.р., страдающую заболеванием сердца, отец подсудимого страдает ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, гипертонической болезнью, родители ФИО6, а также жена не работают, он является единственным кормильцем в семье, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО6 возможно лишь при реальном отбывании наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить ФИО6 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.160 ч.4 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не усматривается.

... суда ... от Дата обезличенаг. наложен арест на земельный участок по адресу: ...

Из представленных в суд документов: Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличенаг. Номер обезличен, Свидетельства о государственной регистрации права Номер обезличен, усматривается, что указанный участок принадлежит на праве собственности ФИО6, Дата обезличенаг.р., урож..., зарегистрированному по адресу: ...

В связи с изложенным суд считает необходимым снять арест с указанного земельного участка.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле; журналы учета выдачи ключей, хранящиеся в коробке Номер обезличен при деле, - выдать по принадлежности представителю ГУП.

Снять арест с земельного участка по адресу: ..., принадлежащего на праве собственности ФИО6, наложенный постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

-