приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Крылова О.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры ... ФИО0,

защитника в лице адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в магазине «...», принадлежащем ОАО «...», расположенный по адресу: ..., имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, чтобы впоследствии распорядиться похищенным в личных целях, находясь в зале самообслуживания, подошел к стеллажам с товарной продукцией, осознавая, что его противоправные действия являются очевидными для посторонних лиц, так как помещение магазина оборудовано системой видеонаблюдения, в торговом зале находятся покупатели и сотрудники указанной организации, взял с прилавка четыре вакуумные упаковки растворимого кофе «Карт Нуар» (штрих-код 353227), весом нетто 190 грамм, стоимостью 320 рублей 32 коп. без учета НДС за упаковку, спрятал указанную товарную продукцию, под куртку, надетую на нем, проследовал на выход из магазина, ничего не оплачивая на контрольно-кассовом узле, на выходе из магазина, примерно в 19 часов 10 минут, сотрудник службы безопасности указанного магазина, потребовала, чтобы ФИО3 остановился и вернул похищенное. Осознав, что застигнут на месте совершенного правонарушения, ФИО3 продолжал реализовывать свое преступное намерение, попытался с похищенным скрыться. Однако, охранник предприняла меры к его задержанию, в связи с чем, ФИО3 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, пытался причинить своими действиями ОАО «...» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 281 рубль 28 копеек без учета НДС.

Он же совершил покушение грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО3 Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в магазине «...», принадлежащий ООО «...», расположенный по адресу: ..., ..., имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, чтобы впоследствии использовать его в личных целях, находясь в зале самообслуживания, подошел к стеллажам с товарной продукцией, осознавая, что его противоправные действия являются очевидными для посторонних лиц, так как помещение магазина оборудовано системой видеонаблюдения, в торговом зале находятся покупатели и сотрудники указанной организации, взял с прилавка четыре банки чая «Акбар Голд» весом 200 гр. (5014176008062) стоимостью за одну банку 333 рубля 70 копеек без учета НДС, спрятал указанную товарную продукцию под куртку, надетую на нем, проследовал на выход из магазина, примерно в 21 час 45 минут. Сотрудник службы безопасности указанного магазина потребовал, чтобы ФИО3 остановился и вернул похищенное. Осознав, что застигнут на месте совершенного правонарушения, ФИО3 продолжал реализовывать свое преступное намерение, попытался с похищенным скрыться, начал убегать в сторону выхода, отбежал от контрольно-кассового узла, примерно на 10 метров. Однако, охранник предприняла меры к его задержанию, в связи с чем, ФИО3 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.. Таким образом, пытался причинить своими действиями ООО «...» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 334 рубль 80 копеек без учета НДС.

Подсудимый ФИО3 виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ФИО3 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит предъявленное ФИО3 обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованным, так как он совершил покушение грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО3, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, данные о личности: не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, первой судимости, его искреннего раскаяния, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без реального отбытия наказания и считает что его перевоспитание возможно без изоляции от общества и при назначении наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО7 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: четыре вакуумные упаковки растворимого кофе «Карт Нуар» (штрих-код 353227), весом нетто 190 грамм, переданные на ответственное хранение представителю ОАО «...» ФИО5 - оставить по принадлежности; четыре банки чая «Акбар Голд» весом 200 гр. (5014176008062), переданные на ответственное хранение представителю ООО «...» ФИО4 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья