приговор суда



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва Дата обезличена год

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Фисенко Е.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО5о.,

защитника ФИО2 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен),

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО11, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного: ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, а именно:

Так он, в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., где временно проживал со своей знакомой ФИО14 и ФИО6, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО13 а также отсутствием внимания со стороны ФИО6, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в комнату ФИО4, после чего из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа принадлежащие ФИО12 деньги в сумме 65000 рублей и 100 евро, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составляет 3995 рублей 86 копеек, из серванта деньги в сумме 17000 рублей и 100 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г составляет 2922 рубля 22 копейки, из серванта из шкатулки – колье из золота 585 пробы, с 30 камнями-бриллиантами, вес изделия примерно 100 грамм стоимостью 60 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы с 1 сапфиром синего цвета, 6 бриллиантами, весом примерно 5 грамм, стоимостью 20 000 рублей; серьги – «гвоздики» из золота 585 пробы, с 6 бриллиантами в каждой серьге, весом 4 грамма, стоимостью 15 000 рублей; цепочка из золота 585 пробы, плетение «бисмарк», длина цепочки примерно 50 см, вес примерно 40 г, стоимостью 50 000 рублей; серьги «гвоздики» из золота 585 пробы с 17 бриллиантами и 1 сапфиром синего цвета, весом примерно 10 грамм, стоимостью примерно 18 000 рублей; кулон из золота 999 пробы, с надписью «10», весом 10 г, стоимостью 80 000 рублей; кольцо женское, из золота стального и желтого цвета 750 пробы, с 5 бриллиантами- 0,225 карат и 51 бриллиант-0,561 карат, размер 19, стоимостью 80 000 рублей; браслет на ногу из золота 585 пробы, длиной примерно 25 см, плетение «перлина», стоимостью 9 000 рублей; бусы из белого жемчуга с замком из золота 585 пробы, длиной примерно 45 см, стоимостью 8 000 рублей; а также не представляющие материальной ценности: кольцо из металла стального цвета, с один камнем темно-бежевого цвета; серьги из металла стального цвета в виде кругов, с замком – «гвоздик», с украшением из пластмассы черного цвета, выполненными в виде камня с гранями; серьги из металла стального цвета, с английским замком, с одним камнем белого цвета и 18 прозрачными камнями, колье из трех цепочек стального цвета с 21 маленькими камнями прозрачного цвета, 3-мя прозрачными камнями среднего размера и украшением из камней желтого цвета в виде цветка; серьги из желтого металла, в виде двух полукругов, замок «гвоздик»; кольцо не запаянное внизу, женское из стали, с пятью камнями: три камня белого цвета, два камня красного цвета, после чего с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив ФИО15 крупный материальный ущерб на общую сумму 428 918 рублей 09 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО16 вину признал частично и показал, что проживал в ... по адресу ... у своего дяди ФИО7о. Дата обезличена г примерно в 17 часов 50 минут, воспользовавшись тем, что жена дяди ФИО17 ушла из квартиры, он похитил у нее из шкафа со второй полки деньги в сумме 30 000 рублей, а из серванта из кружки ювелирные украшения: три кольца, три пары сережек, бусы из жемчуга, две цепочки. Деньги поменял на доллары, добавил принадлежащие ему 300 долларов. После чего 1300 долларов США и похищенные у ФИО4 ювелирные украшения завернул в бумагу и передал водителю автобуса, попросив отдать пакет его родителям в .... Кражу совершил в связи с тем, что его отец тяжело болен.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО18 показала, что она и ее гражданский муж ФИО7о. снимают комнату у ФИО6 по адресу: ..., в связи с тем, что у них в квартире идет ремонт. Вместе с ними проживает племянник ее мужа – ФИО19 Дата обезличена г ее муж ФИО20 уехал в .... Дата обезличена г она ушла в гости к подруге, домой вернулась примерно в 1 час ночи. Когда она зашла в комнату, то увидела, что окно в комнате открыто. Она сразу же позвала ФИО5 и ФИО6, сказала, что их обокрали, и вызвала милицию. В присутствии сотрудников милиции ее племянник признался, что совершил кражу. Сначала она сообщила о кражи у нее денег в сумме 65 000 рублей и 100 евро, которые лежали у нее на верхней полке в шкафу под одеждой, 17 000 рублей и 100 долларов США, которые находились в кружке в серванте, а также ювелирных украшений: колье с бриллиантами, кольцо с сапфиром и с 6 бриллиантами, серьги «гвоздики» с 6 бриллиантами, цепочка из золота плетенье «бисмарк», серьги «гвоздики» с 17 бриллиантами и 1 сапфиром в каждой серьге, кулон из золота с надписью «10», бижутерия, не представляющая материальной ценности, кольцо из золота стального и желтого цвета с 5 бриллиантами среднего размера и 51 бриллиантом маленького размера, браслет на ногу из золота, бусы из жемчуга. Дата обезличена г, когда из ... вернулся ее муж ФИО7о., он нашел под шкафом в шкатулке ее ювелирные изделия, а деньги в сумме 52 000 рублей в шкафу на другой полке. Таким образом, в настоящий момент выяснилось, что ФИО5 похитил у нее всего 30 000 рублей, 300 долларов, которые он взял из серванта принадлежат ему, из кружки он похитил – кольцо из металла стального цвета с камнем темно-бежевого цвета, серьги из металла стального цвета в виде кругов с замком-«гвоздик» с украшением из пластмассы черного цвета, серьги из металла стального цвета с английским замком с камнем белого цвета, колье из трех цепочек стального цвета, серьги желтого металла в виде двух полукругов, кольцо, не запаянное снизу из стали с 5 камнями, кольцо из золота стального и желтого цвета с бриллиантами, браслет на ногу, бусы из белого жемчуга.

Свидетель ФИО21. показал, что он снимает комнату у ФИО6 по адресу: ..., поскольку в его квартире идет ремонт. Вместе с ним проживает его гражданская жена ФИО4о. и племянник ФИО5о. Дата обезличена г он уехал в .... а ФИО4 и ФИО5 остались жить у ФИО6. Дата обезличена г ему позвонила ФИО4 и сообщила, что ФИО5 украл у нее деньги и ювелирные украшения и передал с водителем автобуса родственникам .... Он тут же созвонился с родственниками, которые пообещали вернуть похищенное ФИО22. Дата обезличена г он вернулся в ..., а на следующий день нашел под шкафом ювелирные украшения своей жены и деньги в сумме 52 000 рублей на полке в шкафу под одеждой. Он забыл, что ювелирные украшения спрятал сам под шкаф, когда уезжал ..., деньги переложил на другую полку. Его племянник совершил кражу, так как его отец смертельно болен, и он хотел ему помочь.

Свидетель ФИО8о., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что занимается частными автобусными перевозками на рейсовом автобусе, курсирующим между ... и .... Дата обезличена г он приехал в ... и припарковал свой автобус возле кафе «...» по адресу: ..., .... Дата обезличена г примерно в 21 час к нему подошел молодой человек по имени ФИО24 и попросил передать в ... деньги. Также он попросил его поменять рубли на доллары, но он (ФИО8) отказался. ФИО25 ушел, затем через 15 минут вернулся и попросил передать 1300 долларов США и ювелирные украшения, которые были завернуты в бумагу. Он (ФИО8) развернул сверток, чтобы посмотреть, что там действительно металлические изделия. ФИО27 попросил передать его родственникам в ... и назвал их имена. Дата обезличена г примерно в 12 часов емуна мобильный телефон позвонил его знакомый и спросил, не передавал ли Дата обезличена г какой-нибудь молодой человек деньги и украшения. На что ФИО8 ответил утвердительно. После его знакомый рассказал, что к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что эти деньги и украшения были украдены. Дата обезличена г он (ФИО8) вернулся в ... и сразу же обратился в ОВД «...», где добровольно выдал сверток, переданный ему молодым человеком по имени ФИО26 л.д.50-52).

Кроме того, вина подсудимого ФИО5оглы подтверждается:

- заявлением ФИО28, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16 часов Дата обезличена г по 01 час Дата обезличена г по адресу: ... похитило принадлежащие ей ювелирные изделия и денежные средства в сумме 74 000 рублей, всего ущерб составил примерно 300 000 рублей, что является для нее значительным л.д.4);

- рапортом о задержании ФИО5о. Дата обезличена г по подозрению в совершении преступления л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры Номер обезличен по адресу: ... и фототаблицей к протоколу осмотра л.д.13-18, 19-21);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО5о. в присутствии двух понятых, находясь по адресу: ..., ..., ..., ... указал на сервант, где находилась кружка белого цвета и пояснил, что именно в этой кружке лежали ювелирные изделия, которые он похитил. После этого он показал на шкаф, стоящий справа от серванта и пояснил, что из-под одежды он взял деньги в сумме 1300 долларов США. После чего ювелирные изделия и деньги сложил в пакет и оклеил его клейкой лентой. При этом ФИО5о. пояснил, что среди драгоценностей было несколько пар сережек, кольцо, несколько цепочек, кулон в виде монеты и цифрой «10». После чего, что возле кафе «...» по адресу: ..., был припаркован автобус, водителю которого он попросил передать пакет с ювелирными изделиями и деньгами л.д.101-110);

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО8 был изъят бумажный пакет, в котором находились: кольцо из металла стального цвета с одним камнем темно бежевого цвета; серьги из металла стального цвета в виде кругов с замком «гвоздик» с украшением из пластмассы черного цвета, серьги из металла стального цвета с английским замком с одним камнем белого цвета и 18 прозрачными камнями, колье из трех цепочек стального цвета с 21 маленькими камнями прозрачного цвета, тремя прозрачными камнями среднего размера и с камнями желтого цвета в виде цветка, серьги из желтого металла в виде двух полукругов с замком «гвоздик», кольцо не запаянное внизу желтое с 5 камнями; кольцо женское из металла стального цвета и желтого цвета с 5 прозрачными камнями и большим количеством маленьких прозрачных камней, цепочка золотая 585 пробы длиной 25 см, плетение в вилле шариков, бусы из белого жемчуга с замком из золота 585 пробы, длиной примерно 45 см, а также денежные купюры достоинством 100 долларов США в количестве 13 штук л.д.136-140);

- протоколом осмотра ювелирных изделий и денежных средств, выданных ФИО8 ; фототаблицей к протоколу осмотра л.д.141-153);

- протоколами предъявления потерпевшей ФИО4о. для опознания ювелирных изделий, выданных ФИО8, согласно которым ФИО29 опознала принадлежащие ей украшения л.д.168-194);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ювелирных изделий и денег в сумме 1300 долларов США л.д.197-198).

Суд, допросив подсудимого ФИО5о., потерпевшую ФИО30, свидетеля ФИО7о., огласив и проверив показания свидетеля ФИО8, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина подсудимого в краже, совершенной в крупном размере, полностью доказана.

Оценивая показания потерпевшей ФИО31, данные ею в ходе судебного следствия, суд считает их неубедительными и противоречивыми. Неоднократно допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая утверждала, что у нее были похищены денежные средства в размере 65 000 рублей и большое количество ювелирных украшений л.д.28-30), при дополнительном допросе потерпевшая уточнила размер похищенного имущества, а именно сообщила, что у нее были похищены денежные средства в размере 65 000 рублей, 100 евро, 17 000 рублей и 100 долларов США, а также ювелирные украшения, указала размер ущерба на общую сумму 428 918 рублей 09 копеек л.д.31-33), впоследствии, допрошенная Дата обезличена г, ФИО32 подтвердила данные ею ранее показания и настаивала на них, хотя имела возможность сообщить органам следствия о том, что часть имущества было ею обнаружено. трКроме того, в ходе судебного заседания потерпевшая утверждала, что ФИО5 похитил у нее только 30 000 рублей и 300 долларов США, а в конце судебного следствия пояснила, что 300 долларов принадлежат самому ФИО5. Поэтому, по мнению суда, показания потерпевшей ФИО33 в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена г ее муж ФИО7о. нашел часть денег и ювелирных украшений под шкафом, являются надуманными, даны ею с целью освободить ФИО5 от уголовной ответственности, поскольку он приходится родным племянником ее мужу. Аналогичным образом суд расценивает показания свидетеля ФИО9о.

Доводы подсудимого ФИО5о. о том, что он похитил у ФИО34 только те деньги и ювелирные украшения, которые впоследствии добровольно выдал свидетель ФИО10, несостоятельны, поскольку опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшей ФИО4о. и материалами дела.

Тот факт, что в ходе следствия потерпевшей были возвращены только часть денежных средств и ювелирных украшений, не противоречит фактическим обстоятельствам дела, так как судом установлено, что у ФИО5о. имелась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого ФИО5 о. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО5о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

ФИО5о. ранее не судим л.д.231-233), на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д.237).

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, размер ущерба, причиненный действиями подсудимого ФИО5о., суд полагает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО5о. впервые привлекается к уголовной ответственности, кражу совершил в связи с тяжелым заболеванием отца (онкологическое заболевание), мнение потерпевшей ФИО4о., которая не настаивала на строгом наказании, напротив, просила суд прекратить дело. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, и считает возможным при назначении ФИО5о. наказания в виде лишения свободы применить п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО5о. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ФИО5о. с Дата обезличена г со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства – кольцо из металла стального цвета с одним камнем темно бежевого цвета; серьги из металла стального цвета в виде кругов с замком «гвоздик» с украшением из пластмассы черного цвета, серьги из металла стального цвета с английским замком с одним камнем белого цвета и 18 прозрачными камнями, колье из трех цепочек стального цвета с 21 маленькими камнями прозрачного цвета, тремя прозрачными камнями среднего размера и с камнями желтого цвета в виде цветка, серьги из желтого металла в виде двух полукругов с замком «гвоздик», кольцо не запаянное внизу желтое с 5 камнями; кольцо женское из металла стального цвета и желтого цвета с 5 прозрачными камнями и большим количеством маленьких прозрачных камней, цепочка золотая 585 пробы длиной 25 см, плетение в вилле шариков, бусы из белого жемчуга с замком из золота 585 пробы, длиной примерно 45 см, а также денежные купюры достоинством 100 долларов США в количестве 13 штук, выданные на хранение потерпевшей ФИО35 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья: