приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО5, родившейся Дата обезличенаг. в ..., гражданки РФ, со средним образованием, работающей продавцом в ИП «ФИО6 замужней, имеющей малолетнего ребенка, Дата обезличенаг.р., зарегистрированной по адресу: ... постоянно проживающей по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Дата обезличенаг., примерно в 16 часов, ФИО1, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., незаконно приобрела за 2500 руб. для личного употребления у не установленного лица наркотическое средство – героин, массой 2,18гр., что является крупным размером, незаконно перевезла указанное наркотическое средство на автомобиле Номер обезличен в ... и незаконно хранила при себе до задержания сотрудниками УФСКН по ЮЗАО ... Дата обезличенаг., примерно в 18 часов 25 минут, у ....

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, относится к категории средней тяжести. ФИО1 заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО1 обвинения и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной, а именно: ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д.88-93), на учете в НД и ПНД не состоит л.д.94,95), формально положительно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту работы л.д.97), имеет малолетнего ребенка, Дата обезличенаг.р. л.д.87), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние подсудимой в содеянном, тот факт, что она и ее муж страдают серьезными заболеваниями, и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 2,16гр., хранящееся по квитанции Номер обезличен в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: