судебный акт



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО0, при секретаре ФИО5., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличенаг. в ...., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в нарушении авторских прав, т.е. в незаконном использовании объектов авторского права, а равно в приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно:

ФИО1, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение), а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ в крупном размере, заведомо осведомленный об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, осуществлял их хранение и распространение.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в не установленное время, но не позднее Дата обезличенаг., при не установленных обстоятельствах, владея от не установленных источников информацией о потребительском спросе на автоматизированную программу «ФИО7», посредством персонального компьютера в не установленном следствием месте на территории ..., подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «ФИО8», русская версия (далее - «ФИО9»), являющейся в соответствии со ст.1261 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно выложенной неустановленным лицом в файлообменную сеть для общего пользования, которую скопировал на жесткий диск персонального компьютера и записал на флэш-накопитель «Transcend» (далее – «Трансценд»), который хранил по месту жительства по адресу: ..., для дальнейшего копирования и распространения.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 Дата обезличенаг., примерно в 14 часов 00 минут, прибыл в помещение ООО «...», расположенное по адресу: ..., ..., где, используя принесенный с собой вышеуказанный флэш-накопитель «Трансценд», не обладая правами на использование результата интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ «ФИО10»), записал за денежное вознаграждение в размере 1000 руб. на «жесткий» диск портативного персонального компьютера – ноутбука «Тошиба», предоставленного покупателем ФИО4, заведомо для него (ФИО1) контрафактную компьютерную программу «ФИО11 ФИО12 русская версия, авторские и исключительные права на которую принадлежат компании «ФИО13» (ФИО14) общей стоимостью 102866 руб. 75 коп., что является крупным размером.

Он же совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а равно использование и распространение таких программ, а именно:

ФИО1, имея умысел на использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, а также умысел на незаконное использование и распространение таких программ, в не установленное время, но не позднее Дата обезличенаг., в не установленном месте на территории ..., подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «ФИО15», русская версия, являющейся в соответствии со ст.1261 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно выложенной не установленным лицом в файлообменную сеть для общего пользования, а также программу для ЭВМ «ФИО16» (далее «ФИО17»), автор которой неизвестен, являющуюся вредоносной программой, предназначенной для обхода программных средств защиты программных продуктов «ФИО18», русская версия, которые скопировал на флэш-накопитель «Трансценд», который хранил по месту жительства по адресу: ..., для дальнейшего копирования и распространения.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 Дата обезличенаг., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в помещении ООО ...», расположенном по адресу: ..., ..., с указанного флэш-накопителя «Трансценд» с содержащимися на нем вышеуказанными программами, скопировал нелицензионный экземпляр программы «ФИО19», русская версия, на «жесткий диск» предоставленного ФИО4 портативного персонального компьютера – ноутбука «Тошиба», после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без лицензионного ключа, скопировал и установил на жесткий диск указанного компьютера специализированную программу «ФИО20», которая сгенерировала необходимый идентификационный код. После установки указанной вредоносной программы, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, ФИО1 без каких-либо на то законных оснований ввел полученный идентификационный код в вышеуказанную программу, тем самым нейтрализовал программные средства защиты программного продукта ФИО21», русская версия, предоставив несанкционированный доступ и многократное использование вышеуказанного программного продукта с данного персонального компьютера неограниченному кругу лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование им.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО1 обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а равно использование и распространение таких программ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой, другое – к категории средней тяжести, данные о его личности, а именно: ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 136-138), на учете в НД и ПНД не состоит л.д.139,140,145), формально положительно характеризуется по месту жительства л.д.146), в содеянном раскаивается, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.146 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

- по ст.273 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 3000 (три тысячи) руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 3000 (три тысячи) руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук «Тошиба», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - выдать по принадлежности; флэш-накопитель «Трансценд» серийный номер Номер обезличен, компакт-диск CD-R «Verbatim» серийный номер Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - уничтожить; деньги в сумме 1000 руб., переданные на ответственное хранение в ОБЭП УВД по ЮАО ..., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: