приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МРКА ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена; гражданина РФ; со средним образованием; разведенного; имеющего малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения; работающего водителем в ООО «...»; невоеннообязанного, зарегистрированного: ...; фактически проживающего: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, находясь в квартире по адресу: ..., распивал спиртные напитки с ФИО7 и ФИО6 Около 19.40 часов у него на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт с пришедшим в квартиру ФИО5, который перерос в ссору. Около 20.40 часов ФИО4 в алкогольном опьянении, умышленно, взяв ножницы, нанес ими один удар в область жизненно-важного органа груди ФИО5, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимого: ФИО4 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; является инвалидом 2 группы; постоянно проживает ... и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; суд учитывает мнение потерпевшего, который желал примириться с ФИО4, поскольку претензий к нему не имеет л.д.143); подсудимый имеет малолетнюю дочь ФИО8, Дата обезличена года рождения, что является смягчающим ему наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд находит возможным удовлетворить гражданские иски ... прокурора ... в интересах субъекта РФ в лице ... городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения о взыскании с ФИО4 денежных средств на сумму 21177 руб. 26 коп и 14590 руб. 84 коп соответственно в связи с нахождением потерпевшего на стационарном лечении, поскольку исковое требование обоснованно и подтверждено материалами дела, подсудимый иск признал в полном объеме. л.д.106, 107)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Гражданские иски ... прокурора ... в интересах субъекта Российской Федерации удовлетворить в полном объеме, взыскав с ФИО4 в доход бюджета ... в лице ... городского фонда обязательного медицинского страхования 21177 (двадцать одну тысячу сто семьдесят семь) рублей 26 коп; и взыскав с него в доход бюджета ... в лице Департамента здравоохранения ... 14590 (четырнадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей 84 коп.

Вещественное доказательство: ножницы из металла белого цвета, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ... по квитанции от Дата обезличена (у.д. Номер обезличен) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья