приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения; уроженца ст.... ...; гражданина Российской Федерации; без определенного места жительства; имеющего среднее образование, холостого; не имеющего детей; не работающего; военнообязанного; судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии без штрафа и освобожденного постановлением Дмитровского городского суда ... Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, примерно в 23.55 часов, по адресу: ..., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО5 дамскую сумку стоимостью 1000 руб. 00 коп с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2100 рублей, мобильным телефоном «...» Номер обезличен стоимостью 2990 рублей, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6090 рублей 00 коп.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как ФИО4 открыто похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого ФИО4, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте; новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту отбывания наказания характеризовался положительно района ...,.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает ФИО4реальное лишение свободы, не применяя альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена, отменив условно-досрочное освобождение, и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: дамскую сумку, мобильный телефон «...», денежные средства 2100 рублей, кошелек, обложку от паспорта, переданные на ответственное хранение потерпевшей - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья