приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника ФИО6го межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО7., защитника - адвоката ФИО1 удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего сервисным менеджером ООО ...», проживающего: ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, в неустановленное дознанием время, в квартире по адресу: ..., вырастил растение коноплю, после чего срезал его наземную часть, высушил растение и получил наркотическое средство растительного происхождения зеленоватого цвета, точный вес которого был ему неизвестен. Указанное наркотическое средство ... незаконно без цели сбыта хранил в вышеуказанной квартире для личного потребления. Дата обезличена около 21.10 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного сотрудниками ... ГУВД ... в указанной квартире по указанному адресу, в присутствии ФИО9. и понятых, в тумбочке мебельной стенки в комнате, были обнаружены и изъяты два пакета из бесцветного полимерного материала и один сверток из бумаги, в которых находились вещества растительного происхождения зеленоватого цвета, общей массой 9,2 гр, являющиеся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, наркотическим средством – марихуаной, общее количество которой, высушенной до постоянной массы, составляет 8,0 гр, что является крупным размером.

Он же, совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах.

ФИО10. в неустановленное дознанием время, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., имея умысел на незаконное культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, с целью получения наркотического средства марихуаны для личного потребления, без цели сбыта, посадил семена конопли в три емкости с землей, после чего при помощи лампы электроосвещения, дросселя, металлического кожуха, двух металлических цепей, вентиляторов, электрического таймера и электронного термометра создал специальные условия, способствующие благоприятному росту и развитию наркотикосодержащих растений конопли, с целью доведения их до стадии созревания. Реализуя свои намерения, ФИО11. ежедневно осуществлял уход за растениями конопли: поливал их, вносил в почву удобрения, взвешивая необходимое количество на электронных весах. Таким образом ФИО12. выращивал три растения конопли до Дата обезличена, около 21.10 часов, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного сотрудниками ... ГУВД Москвы, в квартире по адресу: ... в присутствии ФИО13. и понятых, на полу одной из комнат были обнаружены и изъяты три растения, растущие из трех емкостей с землей, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена являются наркотикосодержащими растениями конопли, в составе которых содержится наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол, а в тумбочке мебельной стенки были обнаружены и изъяты три пластмассовых контейнера и спичечный коробок с гранулированными веществами зеленоватого цвета, которые согласно заключению экспертов Номер обезличен являются плодами орешками конопли и к наркотическим средствам не относятся.

Подсудимый в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО14., обвиняемый в совершении преступлений против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.231 ч.1 ст.228 УК РФ, так как ФИО15. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивировал сорта конопли, содержащие наркотические вещества, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются умышленными преступлениями небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО16 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; работает и по месту работы характеризуется положительно; намеревается создать семью, для чего подал заявление в ЗАГС; постоянно проживает в ... и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; имеет родителей пенсионеров. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, вид наркотического средства, приходит к выводу о возможности исправления ФИО17. без реального отбытия наказания и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВФИО4:

ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.231 УК РФ - в виде в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить ФИО5 наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО19. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: четыре вентилятора белого цвета; три компьютерных вентилятора, соединенных проводами; сетевой фильтр с удлинителем и таймером; электронный термометр; круглый вентилятор белого цвета; приспособление для курения марихуаны из платсмассовой бутылки; лампу с металлическим кожухом, компьютерным вентилятором и двумя металлическими цепями; дроссель с удлинителем и тройником; электронные весы; три картонные коробки, в которых находятся три растения, растущие из трех емкостей с землей (растения конопли); пакет «файл» из бесцветного полимерного материала, в котором находятся три пластмассовых контейнера и спичечный коробок с гранулированными веществами зеленоватого цвета (плоды орешки конопли); переданные на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по району ФИО6 по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена (уголовное дело Номер обезличен) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный белый конверт, внутри которого находятся четыре отрезка дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при деле, - оставить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: опечатанный пакет «файл», в котором находятся два пакета из бесцветного полимерного материала и один сверток из бумаги с веществами растительного происхождения общей массой 7,8 грамма, переданные на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по району ФИО6 по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена (уголовное дело Номер обезличен) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий