приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года судья Чертановского районного суда г. Москвы Тюркина Г.М.

с участием прокурора Чертановской прокуратуры ... ФИО1

подсудимого ФИО8

защитника ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3

а также представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца Республики Азербайджан ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, неработающего, зарегистрированного: ... ... ... ..., фактически проживает: ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 совершил причинение смерти по неосторожности, а именно: в Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе-бара ООО «...», расположенного по адресу: ...», в ходе ссоры с ранее не знакомым ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ответ на неправомерное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении удара рукой по его лицу, сознавая, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, ФИО11 с силой сжатой в кулак рукой, не предвидев возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес один удар в область головы стоящему ФИО6, от которого он потерял равновесие и упал на кафельный пол, ударившись теменно-височной областью головы справа, получив при этом телесные повреждения в виде: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: перелома теменной и височной костей с переходом на основание черепа, левосторонней острой субдуральной гематомы и внутримозговой гематомы левой височной области, квалифицируемые по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и состоящее в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти. Дата обезличена года с указанными телесными повреждениями ФИО6 был доставлен в городскую клиническую больницу Номер обезличен, где Дата обезличена года скончался от отека-набухания и дислокации головного мозга, развившихся в результате открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сложившейся двусторонней полисегментарной бронхопневманией..

Подсудимый ФИО12 в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО13 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимому ФИО14 обвинение по ст.109 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения года рождения, что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность, в содеянном признался и раскаивается, однако, учитывая наступившие последствия, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, и оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ определить порядок следования ФИО15 а именно: по получении соответствующего предписания ФИО16. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого расходов за погребение в размере 169.500 руб. и моральный вред 600.000 руб., а также 42.000 руб. за предстоящее санаторно-курортное лечение, 180.000 руб. ежемесячное содержание, которое ранее ей представлял её сын.

Подсудимый иск признал частично.

Суд, рассмотрев исковые требования, находит их подлежащими удовлетворению частично, а именно подлежит взысканию материальный ущерб в размере 12.500 руб., согласно представленной квитанции. В остальной части в связи с тем, что не представлены документы, подтверждающие понесенные затраты, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суд считает подлежащим удовлетворению моральный вред частично в размере 300.000 руб., исходя из нравственных страданий матери, являющейся инвалидом 2 группы, потерявшей единственного сына и кормильца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Взыскать с ФИО18 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 12.500 (двенадцать тысяч пятьсот) руб. и моральный вред 300.000 (триста тысяч) руб., а всего 312.500(триста двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.309 УПК РФ в остальной части суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения подсудимому ФИО19 подписку о невыезде с места жительства отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ определить порядок следования ФИО5о., а именно: по получении соответствующего предписания ФИО5о. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу темно-синяя шерстяная кофта, черная матерчатая куртка, принадлежащие ФИО6, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... – вернуть представителю потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий