приговор суда



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимой ФИО9, защитника – адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершила 2 эпизода покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Она же совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 50 минут, ФИО9, находясь в фирменном магазине розничной торговли Номер обезличен «Глория Джинс», принадлежащем ОАО ...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в здании ТРК «..., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и во исполнение этого, похитила товар: куртку 40702 велюровую «Манжетка» 46/170, черного цвета, стоимостью 299 рублей без учета НДС, брюки 72867 велюровые «Космея» 46/170, черного цвета, стоимостью 499 рублей без учета, куртку 40705 велюровую «Гуннера» 46/170, малинового цвета, стоимостью 299 рублей без учета НДС, брюки 72869 велюровые «Гуннера» 46/170, малинового цвета, стоимостью 499 рублей без учета НДС, и предварительно сорвав с вышеуказанных специальные средства защиты, спрятала товар к себе в сумку. С целью обращения похищенного в свою пользу, не предъявив для оплаты спрятанный товар на кассе, направилась к выходу из магазина. Услышав окрик сотрудников данного торгового предприятия, которые просили ее остановиться, и, осознав, что ее противоправные действия стали очевидны для окружающих, продолжила свои преступные действия, и, выбежав из магазина, побежала к выходу из торгового центра, при этом не реагируя на законные требования остановиться. ФИО9 не имея реальной возможности распорядиться похищенным, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником. Своими действиями ФИО9 пыталась причинить фирменному магазину розничной торговли Номер обезличен «...», принадлежащему ОАО ОАО «...» незначительный материальный на общую сумму 1596 рублей 00 копеек без учета НДС.

Она же, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в зале магазина «... принадлежащего ООО «...», расположенного по адресу: ..., Северное Чертаново, вл.208, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и во исполнение этого, похитила товар: две банки растворимого кофе «Карт Нуар», весом 190 гр., стоимостью 424 руб. 14 коп. без учета НДС за одну банку, одну банку кофе «Тастерс Чойс», весом 150 гр., стоимостью 368 руб. 41 коп. без учета НДС, и спрятала их к себе в сумку, но была замечена сотрудником охраны магазина, после чего не реагируя на его требование остановиться, попыталась скрыться с места происшествия, но не смогла довести преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником. Своими действиями ФИО9 пыталась причинить магазину «Каспий», принадлежащего ООО «...» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1216 рублей 69 копеек без учета НДС.

Она же, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в фирменном магазине розничной торговли Номер обезличен «...», принадлежащем ОАО «..., расположенном по адресу: ..., ..., ... в здании ТЦ «... имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и во исполнение этого, похитила товар: куртку 40705 велюровую «Гуннера» малинового цвета, стоимостью 479 руб. 00 коп. без учета НДС, джемпер 22766, черный «Жейра», стоимостью 238 руб. 00 коп. без учета НДС, блузку 30393 «Касида» темно-серого цвета, стоимостью 219 руб. 00 коп. без НДС, брюки 72869 велюровые «Гуннера» малинового цвета, стоимостью 479 руб. 00 коп. без учета НДС, брюки 731728 велюровые «Азолла», молочного цвета, стоимостью 479 руб. 00 коп. без учета НДС, куртку 40742 велюровую молочного цвета «Азолла», стоимостью 479 руб. без учета НДС, и спрятала их к себе в сумку. С целью обращения похищенного в свою пользу, не предъявив для оплаты спрятанный товар на кассе, направилась к выходу из магазина. Однако, не имея реальной возможности распорядиться похищенным, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником. Своими действиями ФИО9 пыталась причинить фирменному магазину розничной торговли Номер обезличен 123 ... принадлежащему ОАО «...» незначительный материальный на общую 2373 руб. 00 коп. без учета НДС.

Она же, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, и во исполнение этого, путем свободного доступа, тайно похитила одну пару женских сапог зимних, стоимостью 600 руб., глюкометр «ФИО6 Тач Ультра», стоимостью 2631 руб. 00 коп., оптический бинокль, стоимостью 400 руб. 00 коп., принадлежащие гр. ФИО11, после чего с похищенным с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым последнему незначительный материальный ущерб на сумму 3631 руб. 00 коп.

Подсудимая ФИО9 согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От представителей потерпевших ФИО8, Ни- каноровой И.А., ФИО7 и потерпевшего ФИО5 имеются заявления об их согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть дело в их отсутствие. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО9, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО9 по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку она действительно совершила 2 эпизода покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – по эпизоду от Дата обезличена г. - из фирменного магазина розничной торговли Номер обезличен «...», принадлежащего ОАО «...»; по эпизоду от Дата обезличена г. - из магазина ...», принадлежащего ...», однако преступления до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из фирменного магазина розничной торговли Номер обезличен «...», принадлежащем ОАО «...», однако преступление до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – одну пару женских сапог зимних, глюкометр «ФИО6 Тач Ультра», оптический бинокль, принадлежащие гр. ФИО5

При назначении наказания подсудимой ФИО9, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности.

ФИО9 ранее не судима, вину свою признала полностью, в совершенных преступлениях раскаивается, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства не проживает с декабря Дата обезличена г., со стороны родителей характеризуется отрицательно, Дата обезличена г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, временно не работает.

С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая также то, что она совершила 4 эпизода хищения, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а»УК РФ отбывание лишения свободы ФИО9 должно быть назначено в колонии-поселлении.

Согласно ст. 75.1 ч.5 УИК РФ ФИО9 направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.5 УИК РФ осужденная ФИО9 направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора она содержалась под стражей.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО9 с зачетом предварительного заключения исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: куртку 40702 велюровую «Манжетка» 46/170, черного цвета, брюки 72867 велюровые «Космея» 46/170, черного цвета, куртку 40705 велюровую «Гуннера» 46/170, малинового цвета, брюки 72869 велюровые «Гуннера» 46/170, малинового цвета, четыре аларма, три фрагмента от крепления алармов, четыре обрывка ценников, возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего – фирменного магазина розничной торговли Номер обезличен «...» ФИО8; две банки растворимого кофе «Карт Нуар», весом 190 гр., одну банку кофе «Тастерс Чойс», весом 150 гр., возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего ТЦ «...» ФИО10; куртку 40705 велюровую «Гуннера» малинового цвета, джемпер 22766, черный «Жейра», блузку 30393 «Касида» темно-серого цвета, брюки 72869 велюровые «Гуннера» малинового цвета, брюки 731728 велюровые «Азолла», молочного цвета, куртку 40742 велюровую молочного цвета «Азолла», шесть алармов и маникюрные ножницы-кусачки, возвращенные представителю фирменного магазина розничной торговли Номер обезличен «...» ОАО ... ФИО7, - оставить по принадлежности; пару женских сапог 37-го размера, хранящихся в камере хранения ОВД по району ..., - вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: