приговор суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры ... ФИО3, подсудимого ФИО7, защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, с участием потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего в ООО ...» вахтером, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Дата обезличена г., примерно в 14 час. 40 мин., находясь в квартире Номер обезличен по адресу: ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в словесную ссору со ФИО0, в ходе которой у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Во исполнение своего преступного умысла он (ФИО7) взял с журнального столика, находящегося в комнате, кухонный нож и, держа его в правой руке, умышленно нанес им ФИО0 удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему своими действиями согласно заключению эксперта Номер обезличен колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева (в области левой реберной дуги), проникающую в левую плевральную полость, которая образовалась от действия острого колюще-режущего предмета, и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО0 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО7 по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанеся ножевое ранение потерпевшему в жизненно важный орган тела – в область грудной клетки слева.

При назначении наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о его личности.

ФИО7 ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, женат, оказывает материальную помощь дочери жены, являющейся инвалидом 2 группы.

Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и учитывая общественную опасность совершенного им преступления, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО6, просившего о самом строгом наказании подсудимого, суд считает, что ФИО7 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ,

Наказание ФИО7 должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает подлежащим удовлетворению гражданский иск Чертановского межрайонного прокурора ... в интересах субъекта Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого ФИО7 материального ущерба в сумме 822 руб. 33 коп. в счет возмещения средств, затраченных на лечение в ГКБ Номер обезличен ... потерпевшего ФИО0, поскольку он подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств и признан подсудимым ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с ФИО7 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 822 (восемьсот двадцать два) руб. 33 коп. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: