приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличенаг. в ..., со средним образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно:

в не установленное время, примерно в июле Дата обезличена., ФИО2 нашел возле мусорной урны по адресу: ..., ..., два прямоугольных штампа ОВД района «...» «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» и «СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА», а также коробку со штемпельными подушками, принес их к себе домой по адресу: ..., ..., ..., после чего, имея намерение получить денежный кредит в ООО КБ «...», зная, что реализовать указанное право можно лишь при наличии постоянной регистрации в ..., подделал общегражданский паспорт серии Номер обезличен на свое имя, выданный Дата обезличенаг. ОФМС России о ... в ..., для чего на 5 и 6 страницах указанного паспорта сделал оттиски штампов ОВД «...» «СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА» и «ЗАРЕГИСТРИРОВАН», а также внес краткие буквенно-цифровые записи и подписи. Действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО2 Дата обезличенаг., примерно в 16 часов, находясь в помещении Дополнительного офиса «...» ООО КБ «... расположенного по адресу: ..., ..., желая получить денежный кредит в размере 20000 руб., предъявил представителю Дополнительного офиса «...» ООО КБ «...» заведомо поддельный паспорт серии Номер обезличен на свое имя, выданный Дата обезличенаг. ОФМС России о ... в ..., в котором предварительно на 5 и 6 страницах сделал оттиски штампов ОВД «...» «СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА» и «ЗАРЕГИСТРИРОВАН», а также внес краткие буквенно-цифровые записи и подписи. После этого ФИО2 оформил все необходимые документы и получил кредитную карту ООО ... Maestro Номер обезличен с лимитом 20000 руб. по договору счета Номер обезличен от Дата обезличенаг., сняв с карты деньги в сумме 20000 руб.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении преступных деяний, изложенных в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступления, в совершении которых обвиняется ФИО2, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. ФИО2 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Органом дознания действия ФИО2 квалифицированы по ст.327 ч.ч.1,3 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель указал о том, что действия ФИО2 полностью охватываются составом ч.1 ст.327 УК РФ.

Суд находит позицию государственного обвинителя законной и обоснованной и квалифицирует действия подсудимого по ст.327 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, - имея умысел на незаконное получение кредита, ФИО2 подделал свой общегражданский паспорт, проставив в нем найденными штампами ОВД района «Свиблово» отметки о снятии с регистрационного учета в ... и постановке на регистрационный учет в ..., внес необходимые буквенно-цифровые записи, после чего предъявил указанный паспорт сотруднику банка для оформления и получения кредита.

Назначая наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; данные о его личности, а именно: ФИО2 не судим л.д.138-140), на учете в НД и ПНД НЕ СОСТОИТ л.д.147,149), положительно характеризуется по месту жительства л.д.145), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.3), и приходит к выводу о том, что считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: общегражданский паспорт на имя ФИО2, хранящийся в материалах дела, - оставить при деле; прямоугольные штампы ОВД «Свиблово» и металлическую коробку со штемпельными подушками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: