приговор суда



№ 1-405/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 16 июня 2010 года

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Крылова О.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Константинова М.А.,

защитника в лице адвоката Маловой Н.А., представившей удостоверение № 7573 и ордер №

переводчика К.,

при секретаре Токаревой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М-а , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М-. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с приминением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 07 апреля 2010 года, примерно в 00 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пешеходной дороге возле дома 4 корпус 1 по ул. Булатниковской г. Москвы, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, осуществляя задуманное, подошел сзади к ранее незнакомой ему М-ой, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя агрессивно и дерзко, схватил рукой за шею М-у, а после этого, когда последняя стала звать на помощь, он (М-. ) переместил свою руку и стал зажимать ей рот, применив, таким образом, насилие, не опасное для здоровья М-ой, причинившие последней физическую боль и отек мягких тканей правой щечной области, что, согласно заключению эксперта № 171/10 от 30.04.2010 г., характеризуется как повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью М-ой Подавив своими действиями волю М-ой к сопротивлению, он (М-. ) сорвал находящуюся у потерпевшей на плече дамскую сумку фирмы «Whenslee», стоимостью 2 000 рублей, в которой находился кошелек фирмы «Dierhoff», стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2 820 рублей, и не представляющие для М-ой материальной ценности гражданский паспорт РФ на ее имя серия номер, свидетельство о регистрации ТС серия номер, водительское удостоверение серия № на ее имя, и попытался с места совершения преступления скрыться и причинить тем самым потерпевшей М-ой материальный ущерб на общую сумму 6 320 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления гражданами.

В судебном заседании по ходатайству защиты по характеристики личности судом была допрошена в качестве свидетеля приемная мать М-а. – Г-а, которая охарактеризовала М-а. как доброго, отзывчивого, спокойного человека, который работает, содержит свою семью, состоящую из супруги и двух малолетних детей. Сын М-а. болен детским церебральным параличом и нуждается в постоянном уходе и лечении. М-. постоянно проживает и работает в г. Баку. В г. Москва приехал для того, чтобы записать сына на прием к врачу. Считает, что случившееся произошло с М-ым. в силу случайных жизненных обстоятельств.

Органами следствия действия М-а. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и М-. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит предъявленное М-у. обвинение по ч. 3 ст. 3, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованным, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с приминением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного М-ым. , тяжесть совершенного преступления, относящееся в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, работает, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей 14 июня 2004 года рождения и 24 октября 2006 года рождения. Сын 24 октября 2006 года рождения страдает детским церебральным параличом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, первую судимость, нахождение на иждивении двух детей, один из которых страдает серьезным заболеванием, то, что М-ым. был полностью заглажен моральный ущерб потерпевшей, а также просьбу последней о снисхождении при назначении наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и данных о личности М-а. , суд считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает реальное лишение свободы с учетом требований ст. 58, 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ,

Суд считает возможным не применять при назначении наказания М-у. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ и назначает М-у. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М-А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, то есть с 07 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: дамскую сумку фирмы «Whenslee», кошелек фирмы «Dierhoff», денежные средства в размере 2 820 рублей, гражданский паспорт РФ на имя М-ой серия 4500 номер 678033, свидетельство о регистрации ТС серия 77 ОН номер 931546, водительское удостоверение серия 77МВ № 200103 на имя М-ой, переданные на ответственное хранение потерпевшей М-ой – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья