приговор суда



Дело № 1-413/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 16 июня 2010 г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Алавердяна С.В., подсудимого К-а, защитника - адвоката АК № 12 МГКА Зайцева Г.Б., представившей удостоверение № и ордер № 1314 от 02.06.2010, при секретаре Панове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 109 материалы уголовного дела в отношении:

К-а , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К- уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так он, не пребывая в запасе и подлежа призыву на военную службу решением призывной комиссии Чертановского объединенного военного комиссариата Москвы № 25 от 25.05.2004, на основании Федерального Закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе», и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 422 от 29.03.2004 «О призыве…», был призван на военную службу, о чем 25.05.2004 ему была вручена повестка о явке в Чертановский объединенный военный комиссариат Москвы, расположенный по адресу: Москва, Варшавское шоссе, д. 83, на 31.05.2004 для отправки к месту прохождения военной службы, однако он, проигнорировав решение призывной комиссии и требование врученной повестки, имея умысел уклониться от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в назначенное время, а так же впоследствии, в военный комиссариат не явился. Впоследствии, продолжая уклоняться от призыва на военную службу, вопреки требованиям ч.1 ст.10 Федерального Закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе», сменил место жительства, о чем военный комиссариат в известность не поставил, продолжил уклоняться от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и военную службу до настоящего времени не прошел.

Подсудимый К- в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

К- осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, так как он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести; данные о личности подсудимого - не судим; преступление совершил впервые, на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно, женат, постоянно проживает в Москве и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление К-а, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К-а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий