приговор суда



1-482/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года судья Чертановского районного суда г. Москвы Тюркина Г.М.

с участием прокурора Чертановской прокуратуры г. Москвы Алавердяна С.В.

подсудимого Х-а

защитника Зайцева Г.Б., предоставившего удостоверение № и ордер № 1585

при секретаре Михалевой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Х-а, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Х- совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: имея умысел на организацию проституцией другими лицами, с целью извлечения личной прибыли (денежных средств), в марте 2010 года организовал работу девушек С-ой Г.З. и Д-ой Я.Т. по оказанию сексуальных услуг мужчинам за деньги по адресу: Москва 31-й км МКАД, внутренняя сторона, территория стоянки большегрузных транспорта, осуществлял прием на работу для занятия проституций, то есть для оказания сексуальных услуг мужчинам-клиентам за денежное вознаграждение, оговаривал им условия оказания сексуальных услуг, устанавливал стоимость оказания сексуальных услуг каждой девушкой в размере 1.500 руб. за один сеанс классического секса, 1.000 руб. за оральный секс в автомашине клиента-мужчины, с возможностью отъезда девушек в сауну, квартиру за иную стоимость, доставлял девушек по вышеуказанному адресу лично либо посредством водителей, занимающихся частным извозом, давал указания девушкам проследовать на ночь с тем или иным клиентом-мужчиной для оказания сексуальных услуг, ежедневно получал с каждой девушки-проститутки денежные средства в размере 50% от всей суммы денег, полученной с клиентов, которые оборачивал в свой доход, предоставлял им квартиру по адресу: Москва ул. для проживания, то есть Х- выполнял административно-распорядительные и бухгалтерские функции по организации занятия проституцией другими лицами.

В продолжение своей преступной деятельности Х- 05 апреля 2010 года примерно в 21 час доставил девушек-проституток С-у Г.З. и Д-у Я.Т. на уличную точку по вышеуказанному адресу, где, припарковав свою автомашину марки Крайслер Вояджер государственный номер, стал осуществлять свои действия по организации занятия проституцией указанных девушек. Примерно в 22 часа 30 минут он получил от Д-ой Я.Т. денежные средства в размере 2.000 руб., которые последняя получила по 1.000 руб. от двух клиентов (сотрудников 7 ОРЧ по линии КМ УР УВД по ЮАО г. Москвы) за оказание сексуальной услуги в виде орального секса, но распорядиться данными деньгами не смог, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Таким образом, Х-, имея умысел на получение дохода в виде денежных средств, на протяжении периода своей деятельности, осуществлял действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Подсудимый Х- в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Х- обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимому Х-у обвинение по ст.241 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: юридически несудим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении сына 2005 года рождения, что суд признает обстоятельством смягчающим ответственность, в содеянном раскаивается, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х-а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Х-у считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Возложить на Х-а на период испытательного срока дополнительные обязанности: являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде с места жительства отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – мобильные телефоны, переданные на ответственное хранение, возвратить по принадлежности; презервативы, находящиеся в камере хранения ОД МОБ УВД по ЮАО г. Москвы (уголовное дело № 30841)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: