приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва 12 августа 2010 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Кирсанова А.В., подсудимого Петрова В.Д., адвоката Шумкова Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, переводчика Хорунжая В.А., при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ПЕТРОВА ФИО6, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.Д. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно:

16 мая 2010г., примерно в 23 часа 58 минут, Петров В.Д., находясь рядом с автобусной остановкой по адресу: г.Москва, ул.Газопровод, 9-2, вступив с не установленным лицом в преступный предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого и согласно распределению ролей, подбежал совместно с соучастником к ФИО5, закрыл рукой глаза потерпевшей, чтобы та не увидела нападавших. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, не установленный соучастник вырвал из левой руки потерпевшей дамскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находилось принадлежащее ФИО5 имущество: мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 руб., в котором находилась СИМ-карта, не представляющая материальной ценности, фотокамера «Никон» с USB проводом стоимостью 5200 руб., в чехле стоимостью 300 руб., зарядное устройство от телефона стоимостью 500 руб., флакон с туалетной водой стоимостью 185 руб., цепочка светлого металла с кулоном стоимостью 100 руб., цепочка светлого металла с камнями светло-голубого цвета стоимостью 50 руб., сережки светлого металла стоимостью 150 руб., тени для глаз стоимостью 75 руб., пудра стоимостью 225 руб., флакон с лаком стоимостью 35 руб., ножницы стоимостью 100 руб., блокнот, не представляющий материальной ценности, а также документы на имя ФИО5: паспорт гражданина ..., страховой полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, студенческий билет, не представляющие материальной ценности. После этого Петров совместно с не установленным соучастником с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей ущерб на сумму 12750 руб.

Подсудимый Петров В.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Петров В.Д., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Петров В.Д. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Петрову В.Д. обвинения и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, - вступив с не установленным соучастником в преступный предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, Петров совместно с соучастником подбежал к ФИО5, и Петров, выполняя отведенную ему роль в совершении группового преступления, закрыл потерпевшей глаза рукой, препятствуя тем самым ей увидеть напавших на нее лиц, а не установленный соучастник вырвал из руки потерпевшей сумку, после чего соучастники с похищенным с места преступления скрылись.

При назначении меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым В.Д. преступления, которое отнесено к категории тяжких; характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении; личность виновного: Петров В.Д. не судим л.д.181-183,185,186), на учете в НД и ПНД не состоит л.д.188,189), по месту жительства и содержания под стражей характеризуется формально положительно л.д.198, 201), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности, раскаяние подсудимого в содеянном, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Петрову минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виннового суд считает возможным не назначать Петрову В.Д. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2010г.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: