приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого Б-а, адвоката ФИО1, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

Б-а , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б- покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, примерно в 15.00 часов, находясь с целью приобретения товаров и имея при себе 3000 рублей в торговом зале самообслуживания магазина ООО «... расположенного по адресу: ..., взял с прилавка одну бутылку коньяка «...» объемом 0,35 л стоимостью 801 руб. 75 коп без НДС; упаковку сыра «...» массой 150 гр стоимостью 301 руб. 60 коп без НДС; упаковку сыра «...» массой 100 гр стоимостью 182 руб. 90 коп без НДС; одну бутылку коньяка «...» объемом 0,5 л стоимостью 1579 руб. 50 коп без НДС; одну бутылку виски «...» объемом 1 л стоимостью 1194 руб. 95 коп без НДС; упаковку фисташек «...» массой 250 гр стоимостью 136 руб. 86 коп без НДС; одну банку консервов «...» массой 310 гр стоимостью 515 руб. 52 коп без НДС; а всего на общую сумму 4713 руб. 08 коп без НДС. После чего спрятал товар в находящийся при нем портфель и, поняв, что у него не хватит денежных средств рассчитаться за товар, умышленно, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, направился к выходу из магазина, не предъявляя взятый товар к оплате. Услышав звуковой и увидев световой сигналы сенсорных рамок, ФИО4-, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих на месте совершенного им преступления, продолжая свои преступные действия, намеревался с похищенным скрыться. Выбежал на улицу, игнорируя требования преследовавшего его охранника остановиться. Добежал до пешеходного перехода у дома Номер обезличен по ..., где был задержан охранником ФИО5, и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него причинам. Своими умышленными действиями ФИО6 пытался причинить материальный ущерб ООО ...» на сумму товара без НДС 4713 рублей 08 коп, который значительным для потерпевшего не является.

Подсудимый ФИО7- в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО8-, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший л.д.111) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, так как ФИО9- покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месте работы положительно; имеет родителей пенсионеров; преступление совершил впервые и в содеянном раскаивается; материальных и моральных претензий у потерпевшего нет. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление Б-а, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: одну бутылку коньяка «...» объемом 0,35 л стоимостью 801 руб. 75 коп без НДС; упаковку сыра ...» массой 150 гр стоимостью 301 руб. 60 коп без НДС; упаковку сыра «...» массой 100 гр стоимостью 182 руб. 90 коп без НДС; одну бутылку коньяка «... объемом 0,5 л стоимостью 1579 руб. 50 коп бех НДС; одну бутылку виски «...» объемом 1 л стоимостью 1194 руб. 95 коп без НДС; упаковку фисташек «...» массой 250 гр стоимостью 136 руб. 86 коп без НДС; одну банку консервов «...» массой 310 гр стоимостью 515 руб. 52 коп без НДС; а всего на общую сумму 4713 руб. 08 коп без НДС, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего - оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство: находящийся в материалах уголовного дела видеодиск - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья