приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО4, защитника адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в Москве; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; не военнообязанного; зарегистрированного: ..., судимого:

- Дата обезличена ... судом Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

- Дата обезличена ... судом Москвы по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ назначено лишение свободы сроком 4 года 6 месяцев; освобожден условно-досрочно Дата обезличена на 2 года 1 месяц 15 дней;

- Дата обезличена ... судом Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп. «в, г», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобождён условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена с не отбытым сроком наказания 4 месяца 28 дней;

- Дата обезличена ... судом Москвы ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 пп. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 пп. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 покушался на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена г. примерно в 16 часов 00 минут, находясь у кассы кинотеатра «...» в торговом центре «...», расположенном по адресу: ...», увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО5 и заметил, что в левом кармане куртки, висевшей на руке ФИО5, находится мобильный телефон «Нокиа 5530». Реализую внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он, воспользовавшись невнимательностью ФИО5, приблизился к ней сзади вплотную и, полагая, что действует тайно для неё и окружающих, правой рукой проник в левый наружный карман куртки, висевшей на левой руке ФИО5, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 10000 рублей 00 копеек, в котором была установлена СИМ-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 50 рублей и на счету которой находились денежные средства на сумму 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 10150 рублей 00 копеек, являющуюся значительной для потерпевшего. После чего ФИО4 с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное имущество было у него изъято.

Он же, покушался на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «...», расположенного по адресу: ..., ... увидел ранее ему незнакомую ФИО6 и заметил, что в наружном кармане куртки, надетой на ней, находится кошелёк «Domani», стоимостью 3000 рублей 00 копеек. Реализую внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он (ФИО4), воспользовавшись невнимательностью ФИО6, приблизился к ней сзади вплотную и, полагая, что действует тайно для неё и окружающих, правой рукой проник в наружный карман куртки надетой на ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащий ей кошелёк «Domani», стоимостью 3000 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства 5310 рублей 00 копеек, не представляющая материальной ценности пластиковая карта «кофейня кантата»; не представляющая материальной ценности пластиковая карта «Ив Роше», не представляющая материальной ценности пластиковая карта «Меленка», не представляющая материальной ценности пластиковая карта «ЛЭтуаль», а всего на общую сумму 8310 рублей 00 копеек, что является значительным размером для потерпевшего. После чего он (ФИО4) с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное имущество было у него изъято.

Подсудимый ФИО4 в полном объёме согласен с предъявленными ему обвинениями и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует как два преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 пп.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он Дата обезличена и Дата обезличена дважды покушался на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые являются умышленными преступлениями средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО4 судим, что образует в его действиях рецидив преступлений, который признается судом отягчающим ему наказание обстоятельством; на учете в ПНД и НД в настоящее время не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что ФИО4, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, совершил ряд преступлений, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы с учетом правил п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 пп.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединив наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания с Дата обезличена по Дата обезличена гг.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5530» с сим-картой «МТС», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5; кошелек Domani», денежные средства 5310 рублей 00 копеек, пластиковые карты «кофейня кантата», «Ив Роше», «Меленка», «ЛЭтуаль», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 - оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья