приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимой ФИО4, защитника адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО4; Дата обезличена года рождения; уроженки ... гражданки РФ; проживающей по адресу: ... с неполным высшим образованием; не замужней; детей не имеющей; работающей инспектором отдела кадров ООО «...»; учащейся 5 курса НОУ ВПО «...»; не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия ФИО4 обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, осознавая противозаконность своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени, предшествующий 00 час 10 мин. Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, приобрела вещества, общей массой 12,16 гр, содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин, в общем количестве 6,84 гр, что является особо крупным размером, и которые она (ФИО4) незаконно хранила при себе в 24 (двадцати четырех) свертках, то есть в удобной для сбыта упаковке, тем самым приискала средства и создала условия для совершения особо тяжкого преступления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 10 мин., она (ФИО4), находясь по адресу: ..., была задержана сотрудниками Службы по ... Управления ФСКН России ... в ходе проведения в отношении нее (ФИО4) оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и в ходе ее личного досмотра, проведенного в период времени с 01 час 17 мин. до 02 час 00 мин. Дата обезличена года по адресу: ... в служебном кабинете Номер обезличен, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере.

Таким образом, она (ФИО4), по версии органа предварительного следствия, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленно создала условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Допрошенная судом подсудимая ФИО4 свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и, оспаривая юридическую квалификацию ей содеянного, показала следующее. Дата обезличена года, вечером, она приехала к станции метро «...», чтобы встретиться с подругой из института по поводу лекций для подготовки к экзаменам. Наркотические средства она употребляет около трех месяцев, употребляла только амфетамин, никакие другие наркотические средства не употребляла. Сбытом наркотических средств не занимается. Амфетамин приобретает у незнакомых лиц путем перечисления через систему оплату «Элекснет» денежных средств на определенный счет. Через некоторое время ей на мобильный телефон перезванивают незнакомые люди, которые сообщают место «тайника» (обычно на вокзале в камере хранения), в котором находится наркотическое средство. Старается приобретать наркотики как можно реже, опасаясь, что ее могут задержать правоохранительные органы. Наркотическое средство самостоятельно не расфасовывает, приобретает сразу в свертках. Дата обезличена года она таким же образом взяла амфетамин в 24 свертках на ... вокзале в камере хранения, которые хранила при себе в сумке, домой не заезжала. Дата обезличена г., примерно в 00 час 10 мин., она проходила мимо .... К ней подошли ранее незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками полиции и предложили проследовать с ними в помещение Службы ... УФСКН РФ ..., объяснив ее задержание тем, что она подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Примерно в 01 час 15 мин. Дата обезличена в кабинете Службы УФСКН РФ ... в присутствии двух представителей общественности был проведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные к обороту. Она сообщила, что при себе имеет наркотическое средство амфетамин, который находится в ее сумке. Она выдала металлическую коробку с 24 свертками с порошкообразным веществом внутри, которую ранее взяла на вокзале. Пояснила, что в свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое она приобрела и хранит для личного употребления. Свою вину в приготовлении ко сбыту наркотических средств она отрицает, полагает, что совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, потому что она приобрела и хранила амфетамин в особо крупном размере только для себя, в чем чистосердечно раскаивается.

Допрошенный судом свидетель ФИО6, оперуполномоченный Службы ... УФСКН РФ ..., показал в судебном заседании, что Дата обезличена года в Службу ... УФСКН РФ ... поступила оперативная информация о девушке по имени ФИО13», которая хранит при себе наркотическое средство амфетамин. «ФИО14» должна была появиться в вечернее время в районе станции метро «... по адресу: .... Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении этой девушки. Сотрудники 1 и 6 отделов Службы ... УФСКН РФ ... выехали по вышеуказанному адресу, где организовали наблюдение. Через некоторое время они увидели похожую по приметам девушку. Сразу после этого примерно в 00 час 10 мин по указанному адресу эта девушка, которая представилась как ФИО4, была задержана и доставлена в помещение Службы ... УФСКН для личного досмотра. По дороге они пригласили двух девушек, которые согласились присутствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра ФИО4 В ходе личного досмотра, который проводила оперуполномоченная ФИО5, у ФИО4 была обнаружена металлическая коробочка с 24 свертками с амфетамином, общим весом наркотического средства, насколько он помнит, около 6 грамм. ФИО4 поясняла, что амфетамин она приобрела для личного употребления. Проверочная закупка наркотического средства у ФИО4 не проводилась. Лицо, которому ФИО4, якобы, готовилась сбыть амфетамин, установлено не было. Во время задержания и при личном досмотре ФИО4 настаивала, что амфетамин намеревалась использовать для личного употребления. Кроме этого ФИО4 была направлена на медицинское освидетельствование, которое установило у нее состояние опьянения, вызванное приемом психостимуляторов.

Из оглашенных с согласия сторон и проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, оперуполномоченного Службы ... УФСКН РФ ..., также следует, что Дата обезличена в Службу ... УФСКН РФ по Москве поступила оперативная информация о девушке по имени «ФИО15», которая употребляет и хранит при себе, а также распространяет наркотическое средство амфетамин. «ФИО16» должна была появиться в вечернее время в районе станции метро ФИО17 по адресу: ... Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении этой девушки. Сотрудники 1 и 6 отделов Службы ... УФСКН РФ ... выехали по вышеуказанному адресу. Через некоторое время они увидели, что по пешеходной дорожке идет девушка, похожая по приметам с ФИО18». Сразу после этого ими примерно в 00 час 10 мин по адресу: ... указанная девушка, которая представилась как ФИО4, была задержана и доставлена в помещение Службы ... УФСКН для личного досмотра. По пути они пригласили двух девушек, которые согласились присутствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра ФИО4 Со слов оперуполномоченной ФИО5, которая проводила личный досмотр задержанной ФИО4, стало известно, что ФИО4 добровольно выдала из принадлежащей ей матерчатой сумки черного цвета небольшую металлическую коробку, внутри которой находились двадцать четыре свертка из полиэтилена черного цвета, каждый из которых был обмотан леской красного цвета с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. ФИО4 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое она приобрела для личного употребления. л.д.111-113)

Аналогичные показания дал свидетель ФИО8, оперуполномоченный Службы ... УФСКН РФ ..., чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом в ходе судебного следствия. л.д.113-115)

Свидетель ФИО5, оперуполномоченный Службы ... УФСКН РФ ..., чьи показания также были оглашены и проверены судом, поясняла в ходе предварительного следствия, что после задержания ФИО4 и доставления последней в помещение Службы ... УФСКН РФ ..., та перед началом личного досмотра добровольно выдала из находящейся при ней сумки металлическую коробку с 24 свертками с каким-то веществом. По пояснениям ФИО4 в свертках находился наркотик амфетамин, который она приобрела для личного употребления. л.д.109-110)

Из оглашенных с согласия сторон и проверенных судом показаний свидетеля ФИО9, следует, что Дата обезличена она вместе с подругой ФИО19 находились у метро «...», когда к ним подошли ранее незнакомые лица, которые представились сотрудниками полиции и пригласили принять участие в личном досмотре задержанной ими девушки. Она и подруга дали свое добровольное согласие и проехали в помещение Службы ... УФСКН РФ ..., где в кабинете Номер обезличен им разъяснили права и обязанности при проведении личного досмотра. В их присутствии была осмотрена видеокамера «Сони» и видеокассета «Панасоник», видеокассета была вставлена в кассетоприемник. Был составлен акт, в котором расписались присутствующие. После этого сотрудник полиции женского пола в их присутствии, как представителей общественности, примерно в 01 час 17 мин. провела личный досмотр задержанной ФИО4, которой были разъяснены ее права и ст.51 Конституции РФ. ФИО4 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также ценности и денежные средства. ФИО4 пояснила, что при ней находится наркотическое средство амфетамин, и она готова добровольно выдать его. После чего ФИО4 добровольно выдала из принадлежащей ей матерчатой сумки черного цвета металлическую коробку, внутри которой находились двадцать четыре свертка из полиэтилена черного цвета, каждый из которых был обмотан леской красного цвета с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. ФИО4 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое она приобрела для личного употребления. Изъятая металлическая коробка с 24 свертками была упакована в пустой бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с печатью «Номер обезличен для пакетов» и скрепленный подписями присутствующих. Также у ФИО4 были обнаружены денежные средства в сумме 1210 рублей, сделаны смывы с обеих кистей рук, которые также были упакованы в пустые конверты, изъяты два мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг». По данному факту был составлен соответствующий акт, где все участвовавшие лица расписались. После личного досмотра также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. При проведении личного досмотра ФИО4 использовалась видеосъемка. Видеокассета по окончанию личного досмотра была извлечена из видеокамеры и упакована соответствующим образом. л.д.105-106)

Аналогичные показания дала свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании, которая также участвовала как представитель общественности при проведении личного досмотра ФИО4, в ходе которого последняя перед началом личного досмотра добровольно выдала наркотическое средство амфетамин в 24 свертках. л.д.107-108)

Из оглашенных и проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он около пяти лет знаком с ФИО4, с которой у него ранее были близкие отношения. Сам он ранее употреблял легкие наркотики, сейчас наркотики не употребляет. Употреблял он амфетамин, которыми его угощала ФИО4. Последний раз он употреблял амфетамин с ФИО4 примерно 2 месяца назад у станции метро «...» в салоне его автомобиля ВАЗ-2114. Амфетамин принадлежал ФИО4 ФИО20 с него денег за наркотики не брала, а угощала бесплатно. Денег за амфетамин он ФИО4 никогда не платил. л.д.117-119)

В судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела.

- рапорт об обнаружении признаков преступления ВРИО начальника Номер обезличен отдела Службы ... УФСКН РФ ... ФИО12 о том, что Дата обезличена, примерно в 00.10 часов по адресу: ... была задержана ФИО4, которая при личном досмотре добровольно выдала наркотическое средство амфетамин, содержащийся в 24 свертках из полиэтилена л.д.16);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена л.д.21-22);

- акт досмотра и изъятия от Дата обезличена, перед началом которого ФИО4 добровольно выдала находящееся при ней наркотическое средство амфетамин в 24 свертках л.д.25-27);

- изъятые в ходе личного досмотра вещества в виде порошка и комков светло-желтого цвета в двадцати четырех свертках, содержащие наркотическое средство амфетамин и металлическая коробка серебристо-серого цвета с вкидывающейся крышкой, в которой первоначально находились свертки с наркотическим веществом, признаны вещественными доказательствами и хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ ... л.д.63, 64, 65)

- заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой в составе представленных на экспертизу веществ в виде порошка и комков светло-желтого цвета общей массой 11,68 гр (первоначальный вес составлял 12,16 гр) из 24 свертков, изъятых в ходе личного досмотра ФИО4, содержится наркотическое средство - амфетамин в общем количестве 6,84 гр. л.д.55)

- протокол осмотра предметов мобильных телефонов сотовой связи «NOKIA» Номер обезличен с Sim-картой «Мегафон» Номер обезличен, и «Samsung» S3650, imei: Номер обезличен, с Sim- картой «Мегафон» Номер обезличен, которые признаны вещественными доказательствами и выданы ФИО4 на ответственное хранение л.д.69-71, 72-73, 74)

- протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, проведенного НКБ Номер обезличен ДЗ Москвы, согласно которого ФИО4 на момент задержания находилась в состоянии опьянения, вызванного приемом психостимуляторов л.д.149)

и иные материалы дела, исследованные в судебном заседании.

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется. Совокупность вышеуказанных доказательств суд считает достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил переквалифицировать действия подсудимой ФИО4 с ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия не было добыто доказательств того, что ФИО4 готовилась ко сбыту наркотических средств в особо крупном размере; одно только количество изъятого у нее наркотического средства при отсутствии других достоверных данных доказательством цели сбыта не является.

Суд также не может согласиться с версией органа предварительного следствия о том, что ФИО4 совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку из показаний подсудимой следует, что выданное ей перед началом личного досмотра наркотическое средство амфетамин в 24 свертках она приобрела и хранила для личного потребления; сама она расфасовкой не занималась; приобрела такое количество амфетамина заранее, чтобы лишний раз не заниматься незаконным приобретением. Доводы подсудимой подтверждаются показаниями свидетелей оперуполномоченных ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, представителей общественности ФИО9, ФИО10, знакомого подсудимой ФИО11, из которых следует, что во время задержания и при личном досмотре ФИО4 утверждала, что сбытом наркотических средств не занимается; амфетамин приобрела для личного употребления. Каких-либо объективных данных о том, что выданное ФИО4 перед началом личного досмотра наркотическое средство (амфетамин) последней было приготовлено к незаконному сбыту, в ходе предварительного и судебного следствия не добыто.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство амфетамин, содержащийся в 24 свертках, общей массой 6,84 гр, что является особо крупным размером, с которым она была задержана в результате ОРМ в 00.10 часов Дата обезличена по адресу: ..., и которое она добровольно выдала перед началом личного досмотра, проведенного с 01.17 до 02.00 часов Дата обезличена по адресу: ....

Доказательствами виновности ФИО4 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере являются вышеизложенные показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10, акт личного досмотра и изъятия, вещественные доказательства, заключение химической экспертизы, показания самой ФИО4 в судебном заседании, полностью признавшей свою вину по ч.2 ст.228 УК РФ, и иные доказательства, исследованные судом.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой ФИО4, которая не судима; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; является студенткой 5 курса ... Академии ... и по месту учебы характеризуется положительно; работает и по месту работы также характеризуется положительно; в содеянном раскаивается; постоянно зарегистрирована и проживает в ... и за ней возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества и при назначении ей наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлическая коробка и наркотическое средство амфетамин массой 11,2 гр (с учетом проведенных исследований) в 24 свертках, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ ...) по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, у.д. Номер обезличен), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильные телефоны сотовой связи «NOKIA» Номер обезличен с Sim-картой «Мегафон» Номер обезличен, и «Samsung» S3650, imei: Номер обезличен с Sim- картой «Мегафон» Номер обезличен, возвращенные ФИО4, - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья