приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, в 12.05 часов, в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу: ..., имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба и наступления иных общественно опасных последствий и действуя в осуществление своего преступного умысла, посредством телефонной связи передал в дежурную часть ГУВД по Москве заведомо ложную информацию о том, что неизвестный гражданин, проживающий в квартире знакомого ФИО5 по адресу: ..., выгружает из автомашины коробки. Как ему показалось, в коробках находилась взрывчатка. После чего, в продолжение своих преступных действий посредством телефонной связи передал в дежурную часть ГУВД по ... заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве вышеуказанного дома.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого - не судим, раскаялся в содеянном; на учете в ПНД и НД не состоит. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд также не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о возможности назначения ФИО4 наказания в виде штрафа, не применяя альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи 207 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: стандартная кассета с разборным корпусом «Sony» и стандартная кассета с неразборным корпусом «Panasonic», находящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья