приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва Дата обезличена год

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил причинение смерти по неосторожности, а именно:

Так, он, ФИО5, Дата обезличена г в период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры Номер обезличен ... ..., в ходе внезапно возникшей на фоне личных неприязненных отношений ссоры со своим отцом ФИО6, Дата обезличена г.р., желая причинить физическую боль последнему, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес правой рукой один удар по лицу стоявшему перед ним ФИО6, в результате чего последний потерял равновесие, и падая, ударился правой задне-боковой поверхностью туловища о кухонный стал, после чего упал на пол, получив телесные повреждения в виде кровоизлияния и карманообразной отслойки мягких тканей правой заднее-боковой поверхности туловища, переломы остистых отростков 6 и 7 грудных позвонков, множественные переломы ребер справа по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния под плевру и в ткань правого легкого, множественные разрывы нижней доли правого легкого; кровоподтек левой подключичной области, кровоподтек и ссадину в области левой верхней конечности, составившие единый травматический комплекс, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений, повлекших за собой нарастающую дыхательную недостаточность, развившуюся в результате правостороннего гемопневмоторакса, ФИО6 скончался на месте.

Подсудимый ФИО5 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, прокурор и потерпевшая ФИО4 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО5 обвинение по ст.109 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

ФИО5 не судим л.д.151-153),на учете в ПНД и НД не состоит л.д.149-150), по месту жительства характеризуется положительно л.д.148).

Учитывая последствия совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО5 впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, его положительную характеристику, отношение подсудимого к содеянному – вину признал полностью, раскаялся, мнение потерпевшей ФИО4, которая не настаивает на строгом наказании, материальный и моральных претензий не имеет, и считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – CD-диск TDK «CD-R80» серийный номер Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: