приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимой ФИО5, защитника адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО5, родившейся Дата обезличена года в г.ФИО4 ...; гражданки РФ; со средне-специальным образованием; не замужней; имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения; не работающей; фактически проживающей по адресу: ..., ..., ...; судимой Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 3000 рублей в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 покушалась на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Она, Дата обезличена, примерно в 20.00 часов, не имея при себе денег и находясь в торговом зале магазина «...» ООО ...», расположенном по адресу: ... имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, втайне от окружающих и работников указанного торгового предприятия, визуально убедивших, что ее действия остаются незамеченными, взяла с прилавка тринадцать блоков сигарет «Парламент Резерв» стоимостью 464 рубля 83 коп без учета НДС за блок общей стоимостью 6042 рубля 79 коп без учета НДС и спрятала их в свою сумку. Затем с целью обращения похищенного в свою пользу прошла через расчетно-кассовый узел, не предъявив для оплаты взятый товар. Направилась к выходу из магазина, но, будучи застигнутой охранником магазина ФИО7 на месте происшествия, и, осознавая в этот момент, что ее действия стали очевидны для окружающих, продолжая реализовывать свое преступное намерение, попыталась с похищенным скрыться, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как охранник магазина ФИО7предпринял меры к ее задержанию, в связи с чем на расстоянии около 300 метров от указанного магазина ФИО5 была задержана. Своими действиями ФИО5 пыталась причинить магазину ...» ООО «...» незначительный материальный ущерб на общую сумму 6042 рубля 79 копеек без учета НДС.

Подсудимая ФИО5 в полном объёме согласна с предъявленным ей обвинениями и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5, обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший л.д.113) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, так как ФИО5 покушалась на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, которая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; имеет малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, что признается судом смягчающим ей наказание обстоятельством; материальных и моральных претензий у потерпевшего нет л.д.113). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление
ФИО5 и на условия жизни ее семьи, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества, и при назначении ей наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Наказание в виде штрафа в доход государства по приговору от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: тринадцать блоков сигарет «Парламент Резерв» стоимостью 464 рубля 83 копейки без учета НДС за блок общей стоимостью 6042 рубля 79 копеек без учета НДС, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья