приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ...; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; военнообязанного; работающего поваром в ООО «...»; студента 1 курса ... государственного технологического университета; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 05 минут, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к автомашине «БМВ 330I», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5 и припаркованной напротив подъезда Номер обезличен ... по ..., где руками сорвал с места крепления левое зеркало заднего вида данной автомашины, стоимостью 20000 рублей, после чего гр-н ФИО6, находившийся около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в словесной форме пытался пресечь его (т.е. ФИО4) преступные действия. Однако он, (т.е. ФИО4) понимая, что его действия стали очевидными для окружающих, на законные требования ФИО6не реагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, открыто похитив принадлежащее ФИО5 имущество в виде левого зеркала заднего вида вышеуказанной автомашины, ФИО4 причинил своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый ФИО4в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4 обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший л.д.196) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который не судим; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства и учебы характеризуется формально положительно; по месту работы положительно; преступление совершил впервые; постоянно зарегистрирован в ... и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; потерпевший каких-либо претензий к ФИО4 не имеет л.д.196). Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказания на исправление ФИО4, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: левое зеркало заднего вида автомашины «БМВ 330I», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, и записку с текстом, переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья