приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимой ФИО4, защитника адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: ...; со средним образованием; не замужней; не имеющей детей; не работающей; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата обезличена года, примерно в 21 час. 00 минут, в неустановленном дознанием месте на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица вещество в виде порошка и комков белого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своем составе наркотическое средство метадон массой 0,91 г, что является крупным размером. Наркотическое средство ФИО4 спрятала во внутренний карман своей дамской сумки и незаконно хранила для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции в 03 часа 20 минут Дата обезличена года у .... В ходе личного досмотра в 04 часа 00 минут вышеуказанное наркотическое средство у ФИО4 было изъято.

Подсудимая ФИО4 в полном объёме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

ФИО4, обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ей добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как ФИО4 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, вид наркотического средства, личность подсудимой, которая не судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания»; по месту жительства характеризуется положительно; добровольно прошла курс лечения от наркомании; преступление совершила впервые и в содеянном раскаивается; постоянно зарегистрирована и проживает в ... и за ней возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества, и при назначении ей наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два опечатанных конверта; шприцы; наркотическое средство - метадон массой 0,88 гр (с учетом проведенных исследований), переданное на ответственное хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, у.д. Номер обезличен), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья