приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя и.о.заместителя Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника адвоката ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г.ФИО4; с высшим образованием; женатого; имеющего ребенка Дата обезличена года рождения; работающего прорабом в ООО «...»; военнообязанного; без определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствам,

Он, Дата обезличена, примерно в 13.00 часов, находясь в помещении ТЦ «...», расположенном по адресу: ..., и имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле торгового павильона Номер обезличен «Мужская одежда», который согласно договору аренды торговой площади используется ИП ФИО6, воспользовавшись отсутствием продавца и визуально убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к манекену, снял с него мужской пиджак модель Номер обезличен стоимостью 6970 рублей без учета НДС, после чего держа пиджак в руках попытался с места происшествия скрыться, однако в этот момент был замечен сотрудником службы безопасности указанного торгового центра, который потребовал, чтобы ФИО5 остановился и вернул похищенное. Однако, ФИО5, осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для посторонних лиц и что он застигнут на месте совершенного преступления, продолжил реализовывать свое преступное намерение. Игнорируя требования охранника, начал убегать. Выбежал на улицу, отбежал от здания торгового центра на расстояние не менее 30 метров. Охранники предприняли меры к его задержанию, в связи с чем ФИО5 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом ФИО5 пытался причинить своими действия ИП ФИО6 незначительный материальный ущерб в размере 6970 рублей 00 копеек без учета НДС.

Подсудимый ФИО5 в полном объёме согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

ФИО5, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший л.д.125-126) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, так как ФИО5 покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который не судим; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по прежнему месту жительства характеризовался положительно; по месту работы характеризуется положительно л.д.98); материальных и моральных претензий у потерпевшего нет л.д.125-126); ФИО5 женат и имеет малолетнего ребенка, что признается смягчающим ему наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Допрошенная судом по характеристике личности подсудимого по ходатайству защиты супруга подсудимого ФИО7 показала, что состоит в браке с ФИО5, от которого имеет малолетнего сына ФИО8. Семья жила на заработок супруга, работающего на стройке. Характеризует ФИО5 как заботливого и трудолюбивого человека. Семья имеет земельный участок в ... ..., где они планируют построить дом.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО5 и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о необходимости назначения ФИО5 наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Суд также не находит законных оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена, в места отбывания наказания его направить под конвоем.

Вещественные доказательства: мужской пиджак модель Номер обезличен, стоимостью 6970 рублей без учета НДС, переданный на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья