приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ...; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; невоеннообязанного; зарегистрированного: ..., ..., ...6, судимого:

- Дата обезличена Лобненским федеральным судом ... по пп.«б,г» ч.2 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно Дата обезличена на 1 год 5 месяцев 21 день;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно-досрочное освобождение отменено, частично присоединена неотбытая часть по приговору от Дата обезличена в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

- Дата обезличена ... судом ... по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, зачтено наказание, назначенное приговором мирового судьи Дата обезличена, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока Дата обезличена;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.165, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 тайно похитил чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, около 23.30 часов, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего к станции «...» ... метрополитена, расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему ФИО6, сидевшему на сиденье в указанном вагоне, и, воспользовавшись тем, что последний спал, из корыстных побуждений, с целью обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в нагрудный карман надетой на ФИО6 куртки, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «LG» стоимостью 2000 рублей с находившейся в нем и не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», а также не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, внутри которого находилась социальная карта учащегося на имя ФИО5. Своими умышленными действиями ФИО4 причинил незначительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, около 23.30 часов, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего к станции ... метрополитена, расположенной по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу имущества при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО6, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, внутри которого находилась социальная карта учащегося на имя ФИО5, после чего с места преступления скрылся.

Он же тайно похитил чужое имущество из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 14.00 часов, находясь в продовольственном магазине по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой ФИО7, осуществлявшей покупки, из корыстных побуждений, с целью обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаметно от потерпевшей и окружающих, проник рукой в находившуюся при ФИО7 сумку, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами 200 рублей и социальной картой на имя ФИО7, причинив последней незначительный материальный ущерб на сумму 300 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Он же причинил имущественный ущерб владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах.

ФИО4, не имея законных прав на использование льгот, предоставляемых Правительством ... и в нарушение Закона ... от Дата обезличена Номер обезличен «О социальной поддержке семей с детьми с Москве», Закона ... от Дата обезличена Номер обезличен «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Москвы», с целью использования льготного тарифа оплаты стоимости проезда в Московском метрополитене, имея умысел на причинение имущественного ущерба владельцу имущества ГУП «...», путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершив кражи имущества при вышеизложенных обстоятельствах и завладев социальной картой учащегося на имя ФИО5 и социальной картой ... на имя ФИО7, в период с Дата обезличена по Дата обезличена незаконно использовал данные социальные карты, путем обмана владельца, осуществив с помощью карт 94 прохода через турникеты различных станций ... метрополитена, последний из которых совершил Дата обезличена в 00.36 часов на станции «... метрополитена, расположенной по адресу: ... Таким образом, незаконно пользуясь льготным тарифом оплаты стоимости проезда в метро, причинив ГУП «...» материальный ущерб на сумму 2444 рубля.

Он же покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, около 01.05 часов, находясь в вагоне электропоезда на станции ... метрополитена, расположенной по адресу: ..., подошел к ранее незнакомой ФИО8, находившейся в том же вагоне, и, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, выхватил из рук ФИО8 принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон» G900 стоимостью 7132 рубля с находившейся в нем картой памяти «SanDisk» М2 2 Гб стоимостью 354 рубля и не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», выбежал из вагона на платформу указанной станции метро, попытавшись скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел до конца не довел по причинам от него не зависящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции и похищенным имуществом распорядиться не смог. Своими умышленными действиями ФИО4 пытался причинить ФИО8 материальный ущерб на сумму 7486 рублей.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.165, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он Дата обезличена тайно похитил чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО6 и похитил у него паспорт; Дата обезличена тайно похитил имущество из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО7; а также в период с Дата обезличена по Дата обезличена причинил имущественный ущерб владельцу имущества ГУП «...» путем обмана при отсутствии признаков хищения; и Дата обезличена покушался на открытое хищение имущества ФИО8

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые являются умышленными преступлениями небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО4 судим, что образует в его действиях рецидив преступлений, который признается судом отягчающим ему наказание обстоятельством; на учете в ПНД и НД не состоит. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что ФИО4, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, совершил ряд преступлений, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы с учетом правил п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит возможным удовлетворить гражданский иск ГУП «...» о взыскании с ФИО4 денежных средств на сумму 2444 руб. в размере причиненного материального ущерба, поскольку исковое требование обоснованно и подтверждено материалами дела, подсудимый иск признал в полном объеме. (том 1л.д.186)

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.165, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.165 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО4 наказания в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединив неотбытую часть наказания, окончательно назначить ФИО4 к отбытию ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ГУП «...» удовлетворить в полном объеме, взыскав в пользу ГУП «...» с ФИО4 денежную сумму в размере 2444 (две тысячи четыреста сорок четыре) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: социальную карту учащегося ... на имя ФИО5, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6; социальную карту ... на имя ФИО7, выданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО7; мобильный телефон «Сони Эриксон» G 900 с сим-картой «Мегафон» и картой памяти «SanDisk», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО8 - оставить по принадлежности законным владельцам.

Вещественные доказательство: компакт диск DVD-R SmartTrack с записью камер видеонаблюдения на станции метро «...», находящийся в материалах дела (том 1л.д.237), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья