судебный акт



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО4; Дата обезличена года рождения, уроженца ...; гражданина РФ; с неоконченным высшим образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного по адресу: ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он, Дата обезличена, примерно в 23.45 часов, находясь около ТЦ «...», расположенного по адресу: ... реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к автомашине «КИА РИО DC2232», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО5и припаркованной по вышеуказанному адресу, где втайне от окружающих руками сорвал с места крепления и таким образом тайно похитил правое зеркало заднего вида данной автомашины стоимостью 5500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимый ФИО4в полном объёме согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая л.д.179) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; преступление совершил впервые, материальных и моральных претензий у потерпевшего нет и причиненный ущерб ей подсудимым полностью возмещен л.д.42, 179); по месту жительства ФИО4 характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Суд также полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: правое зеркало заднего вида автомашины КИА РИО DC2232, государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, переданное на ответственное хранение потерпевшей - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья