приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года судья Чертановского районного суда г. Москвы Тюркина Г.М.

с участием прокурора Чертановской прокуратуры ... ФИО1

подсудимого ФИО5

защитника ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего генеральным директором ООО «...», зарегистрированного: ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в»; 273 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Являясь постоянным пользователем ЭВМ, ФИО5 был осведомлен, что программы для ЭВМ – это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью достижения определенного результата. Будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированная программа «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен ФИО4 (Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ), т.е. относятся к охраняемой законом компьютерной информации, он (ФИО5) имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение), а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ в особо крупном размере, заведомо осведомленный об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, осуществил их хранение и распространение.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, владея от неустановленных источников информацией о потребительском спросе на вышеуказанный вид компьютерного программного обеспечения (автоматизированную программу «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием») посредством персонального компьютера в неустановленном следствием месте подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст.1261 Гражданского Кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона неправомерно выложенной неустановленным лицом в файлообменную сеть для общего пользования, которую скопировал диск персонального компьютера и записал на внешний жесткий диск «TRANSCEND» (далее «трансценд»), который хранил по месту жительства по адресу: ... для дальнейшего копирования и распространения.

Продолжая свои преступные действия, он (ФИО5) Дата обезличена примерно в 15 часов 30 минут прибыл в помещение ООО «...», расположенное по адресу: ..., ..., ..., где, используя принесенный с собой вышеуказанный внешний жесткий диск «Трансценд», не обладая указанными в ст.1270 ГК РФ принадлежат компании ЗАО «... общей стоимостью 310.000 руб. 00 копеек, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере.

Он же (ФИО5) совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, а равно использование и распространение таких программ, а именно: имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Являясь постоянным пользованием ЭВМ, ФИО5 был осведомлен, что программы для ЭВМ – это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью достижения определенного результата. Будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированная программа «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием»», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен ФИО4 (Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ), т.е. относятся к охраняемой законом компьютерной информации, в целях защиты авторских и смежных прав на которые предусмотрены интеллектуальные средства защиты от несанкционированного использования, он (ФИО5) обладал специальными познаниями в области применения специализированных вредоносных программ, позволяющих несанкционированно, то есть без разрешения правообладателей, модифицировать информацию, с целью преодоления средств защиты программных продуктов.

В неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте у него (ФИО5) возник преступный умысел, направленный на использование вредоносного программного обеспечения, с целью незаконного, вопреки воле правообладателя, использования в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение) объектов авторского права и смежных прав, являющихся охраняемой законом компьютерной информацией, путем предоставления неправомерного доступа к ним неограниченному кругу лиц.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст.1621 ГК РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно выложенной неустановленным лицом в файлообменную сеть для общего пользования, а также программу для ЭВМ «instаll.bat» (далее «инстал бат»), автор которой неизвестен, являющуюся вредоносной программой, предназначенной для обхода программных средств защиты программных продуктов «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием», которые скопировал на жесткий диск «Трансценд», который хранил по месту жительства по адресу: ... для дальнейшего копирования и распространения.

Продолжая свои преступные действия, он (ФИО5) Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, прибыл в помещение ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., с указанного внешнего жесткого диска «Трансценд» с содержащимися на нем вышеуказанными программами, скопировал нелицензионный экземпляр программы «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием» на один ноутбук и один жесткий диск ЭВМ, после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без лицензионного ключа аппаратной защиты «ХАСП», входящего в штатную поставку «1С: Предприятие» и являющегося его составной неотъемлемой частью, отключение защитных механизмов программы приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, путем применения программы «инсталл бат», заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, нейтрализовал ключ аппаратной защиты программы, тем самым предоставив несанкционированный доступ и многократное использование вышеуказанного программного продукта «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием» с данных персональных компьютеров неограниченному кругу лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование данным программным продуктом.

Подсудимый ФИО5 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО5 обвинение по ст.146 ч.3 п. «в»; 273 ч. 1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он

совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а также он совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкое, а также данные о личности подсудимого: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается, имеет на иждивении ребенка 2008 года рождения, что суд признает обстоятельством смягчающим ответственность, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, со штрафом.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск ЗАО «...» на сумму 50.000 руб. в счет компенсации за нарушение авторских прав.

Подсудимый иск признал.

Суд, рассмотрев исковые требования, находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в», ст.273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, со штрафом в доход государства в размере 5.000(пяти тысяч) руб.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно ФИО5 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца, со штрафом в доход государства в размере 5.000(пять тысяч) руб.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное ФИО5 считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на ФИО5 на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять фактическое место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с ФИО5 в пользу ЗАО ...» 50.000(пятьдесят тысяч) руб. в счет компенсации за нарушение авторских прав.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – ноутбук «Asus» серийный номер Номер обезличен, 4 Билета банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Номер обезличен, вН Номер обезличен - переданные на ответственное хранение в ОБЭП УВД по ЮАО ... – возвратить по принадлежности. Жесткий диск Seagate серийный номер Номер обезличен и жесткий диск «Transcend» серийный номер Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ...– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: