приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года судья Чертановского районного суда г. Москвы Тюркина Г.М.

с участием прокурора Чертановской прокуратуры ... ФИО1

подсудимого ФИО5

защитника ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ФИО4, образование среднее специальное, женатого, неработающего, зарегистрированного: Республика Узбекистан ..., фактически проживает: ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; 291 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Дата обезличена года примерно в 13 часов, находясь в помещении ОПОП Номер обезличен ОВД ... по адресу: ..., желая избежать привлечения к административной ответственности ФИО7, который в нарушение ч.2 ст.18.8 КОАП РФ, нарушил правила миграционного учета иностранных граждан, выразившееся в пребывании в РФ без постановки на миграционный учет с Дата обезличена года и без документов, подтверждающих постановку на миграционный учет, тем самым нарушил правила пребывания иностранных граждан в РФ п.2 с.20 ФЗ-Номер обезличен от Дата обезличена года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», что было выявлено Дата обезличена года примерно в 09 часов 40 минут при проведении проверки участковым уполномоченным милиции ОВД по району ... ... лейтенантом милиции ФИО6, назначенным на указанную должность на основании приказа УВД по ЮАО ... Номер обезличенл/с отДата обезличена года, который является должностным лицом, действовавшим в соответствии с ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «О милиции» и должностной инструкцией, которым было принято законное и обоснованное решение о составлении в отношении ФИО7 протокола об административном правонарушении, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ОВД по району ... ... лейтенант милиции ФИО6 является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании, лично предложил последнему взятку в виде денег в размере 500 руб. за незаконное бездействие – не составление в отношении ФИО7 протокола об административном правонарушении, положив денежные средства на стол, однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что его незаконные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО ..., которые с участием ФИО6 проводили оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

Подсудимый ФИО5 в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимому ФИО5 обвинение по ст.30 ч.3, 291 ч.2УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту фактического проживания и по месту фактической работы характеризуется положительно, коллектив в лице заместителя руководителя ходатайствует о не лишении его свободы и обязуется осуществлять за ним контроль, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность, в содеянном раскаивается, суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступлении, своими показаниями способствовал раскрытию преступления, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на ФИО5 на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять места фактического жительства и фактической работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – аудиокассету и CD-R диск, находящиеся при деле – уничтожить; денежные купюры достоинством 100(сто) рублей каждая в количестве 5 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД ЮАО ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года (уголовное дело Номер обезличен) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: