приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Бондарева Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры ... ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и удостоверение Номер обезличен, с участием потерпевшей ФИО9, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего неоконченное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дочь, Дата обезличена года рождения, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., временно зарегистрированного в городе ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: так он (ФИО0), Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел сзади к ранее незнакомой ему ФИО9, и, во исполнение преступного намерения, с целью подавления ее воли к сопротивлению и облегчения совершения преступления, применив насилие не опасное для здоровья, нанес ей рукой три удара в область головы, причинив своими действиями, согласно заключения эксперта Номер обезличенАМ от Дата обезличена года кровоподтеки волосистой части головы, правой ушной раковины, правой заушной области, которые образовались от ударных воздействий тупого предметов (-тов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, он (ФИО0) вырвал из рук ФИО9 полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились: мобильный телефон «Мегафон» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек, два пакета молока «Лианозовское», стоимостью 46 рублей 00 копеек, каждый, на сумму 92 рубля 00 копеек, торт «Карамелия», стоимостью 155 рублей 00 копеек, упаковка семечек «tek-tek», стоимостью 32 рубля 00 копеек, батон нарезной, стоимостью 20 рублей 00 копеек, хлеб черный, стоимостью 20 рублей 00 копеек, пачка сигарет «Мальборо Фильтрум Плюс», стоимостью 50 рублей 00 копеек и гражданский паспорт на имя ФИО9, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3869 рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом пытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО0 вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что Дата обезличена года в ночное время он вышел за сигаретами в палатку, и, проходя мимо ... попросил прикурить у ранее незнакомой ему девушки. В то время, когда она достала зажигалку, и он прикурил, неизвестные, сзади ударили его по голове. От удара он упал, потеряв сознание, придя в себя, он был задержан сотрудниками милиции. У ФИО9 сумку он не вырывал, никакие удары ей не наносил, каким образом у нее образовались телесные повреждения, ему неизвестно. По какой причине она утверждает обратное, пояснить не может. Также показал, что в указанный день он находился в состоянии алкогольного опьянения, на протяжении дня, выпивал водку и пиво.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими существенными противоречиями между показаниями подсудимого, ранее данными им в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в ходе судебного следствия, судом оглашались и проверялись в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания ФИО0, данные им в ходе следствия, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 мину, он возвращался из киоска около метро «...» к себе в общежитие. До этого они со знакомыми сидели у него в комнате в общежитии АМО ... и выпивали. Купив сигареты в киоске, он направился вдоль улицы ... в сторону общежития. По дороге домой, встретил девушку, к которой он подошел и попросил прикурить, что происходило дальше, не помнит л.д. 113-115, 123-126). Из показаний ФИО0, данных им в качестве обвиняемого следует, что вину признает частично, возможно, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут у ..., что-то и произошло, но что именно, не помнит, так как был сильно пьян. Очнулся и увидел возле себя пакет, в котором были продукты питания л.д. 131-134).

Суд, допросив подсудимого ФИО0, потерпевшую ФИО9, свидетелей ФИО7, ФИО6, исследовав письменные материалы дела, считает вину подсудимого ФИО0 в совершении им указанного преступления полностью установленной и доказанной.

Так, потерпевшая ФИО9 показала в судебном заседании, что с подсудимым она ранее знакома не была, оснований для оговора не имеет. Дата обезличена года, в ночное время она пошла в магазин, расположенный по адресу: ..., ..., .... Купив в магазине продукты питания, а именно: два пакета молока, стоимостью 46 рублей 00 копеек, каждый, торт, стоимостью 155 рублей 00 копеек, хлеб черный и белый, стоимостью 20 рублей 00 копеек, каждый, пачку сигарет, стоимостью 50 рублей 00 копеек, пакет семечек, стоимостью 32 рубля 00 копеек, она положила продукты в пакет, в него же она положила свой мобильный телефон «Мегафон», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», а также кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с денежными средствами в сумме 1000 рублей, а также паспорт на свое имя. Примерно в 00 часов 30 минут Дата обезличена года, проходя мимо ..., к ней подошел ранее незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО0, который попросил прикурить. Она дала ему прикурить, ФИО0 прикурил и она пошла дальше. Пройдя несколько метров, она почувствовала сильный удар по голове в область затылка, почувствовала сильную боль, после чего ей был нанесен еще один удар по голове в область затылка. От ударов она упала на землю, после чего увидела стоящего рядом ФИО0, именно он просил у нее до этого прикурить, который стал вырывать находящийся у нее в руке пакет. Она сказала, что денег в пакете нет, после чего он еще раз ударил ее в область головы, вырвал из рук пакет, и стал убегать с ним. В этот момент она услышала и увидела, как двое сотрудников милиции стали догонять ФИО0, и, догнав его, задержали. С уверенностью заявляет, что это именно тот же молодой человек, который до этого просил у нее прикурить. Далее ее попросили проследовать в ОВД района ... ..., где она написала заявление по поводу происшедшего, также в этот же день она обращалась за медицинской

помощью в травмпункт, где ей была оказана первая медицинская помощь. Также пояснила, что в пакете находились продукты питания и принадлежащее ей имущество на общую сумму 3869 рублей, причиненный ей материальный ущерб на указанную сумму является для нее значительным, похищенное имущество ей возвращено в полном объеме. В счет компенсации морального вреда, просит взыскать с подсудимого ФИО0 100000 рублей, поскольку ей были нанесены телесные повреждения, которые зафиксированы справкой медицинского учреждения, которые вызвали у нее сильные головные боли, бессонницу. В связи с плохим самочувствием, она потеряла работу, испытывала физические и нравственные страдания, в связи с совершенным в отношении нее преступлением, в связи с чем, просит взыскать с ФИО0 за причиненный ей физический вред и вред ее здоровью, денежную сумму в размере 100000 рублей.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО9, поскольку ее показания об обстоятельствах дела в целом последовательны, непротиворечивы, даны в категоричной форме, и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. Ранее потерпевшая подсудимого ФИО0 не знала, неприязненных отношений между ними не было, мотивов для оговора подсудимого она не имеет, в виду отсутствия причин для этого.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он является милиционером роты полка ФИО8 УВД ЮАО .... В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он совместно с сотрудником милиции ФИО7 находился при исполнении служебных обязанностей, на обслуживаемой территории, в пешем порядке, в районе станции метро ...», когда примерно в 00 часов 30 минут Дата обезличена года проходя мимо ..., увидели мужчину, который вел себя подозрительно, оглядываясь по сторонам, после чего они обратили внимание, что данный молодой человек подошел к девушке, которая шла с пакетом в руках. Догнав ее, он что-то у нее спросил и прикурил, после чего, стал отходить, свернув за гаражи. Девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО9, прошла мимо гаражей, куда свернул мужчина, после чего, он же вышел и пошел следом за ней. Пройдя за ней несколько метров, они увидели, что мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО0, догнал ее, и сзади нанес ей несколько ударов в область затылка (ударов было не менее двух), отчего ФИО9 упала на землю, а ФИО0 стал вырывать пакет, находящийся в руках ФИО9 стал его дергать и вырвал у нее его из рук. В это время, ФИО7 крикнул ему «стоять!», ФИО0 стал убегать, бросив пакет, они побежали за ним, догнали, и задержали его. Во время задержания, ФИО0 оказывал сопротивление, в связи с чем, при задержании ФИО0 применялись спец. средства такие, как газовый баллончик и резиновая палка, а также наручники. После чего, ими была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по району ... для производства осмотра места происшествия. В пакете ФИО9 находились продукты питания, а также мобильный телефон, кошелек с денежными средствами. Далее ФИО0 был доставлен в ОВД района ... .... Также пояснил, что все действия ФИО0 были в поле его зрения, поскольку его поведение изначально вызвало у них подозрение, и они решили за ним понаблюдать. Оснований для оговора ФИО0 не имеет, ранее с ним знаком не был.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Показания указанных выше свидетелей также в целом непротиворечивы, даны в категоричной форме и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. Оснований не доверять данным доказательствам, у суда не имеется.

Кроме того, виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами в материалах дела: заявлением гр. ФИО9 от Дата обезличена года, согласно которого следует, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестного ей мужчину, который Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, у ..., открыто похитил у нее черный пакет, в котором находились продукты питания, кошелек, паспорт, сотовый телефон л.д. 7); рапортом милиционера роты полка ФИО8 УВД ЮАО ... ФИО7, согласно которого следует, что Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, при исполнении служебных обязанностей и патрулировании территории ОВД района ... ... совместно с другими сотрудниками милиции, в районе ... ... по ... ..., увидели, как молодой человек, ударил девушку по голове и забрал у нее сумку, затем мужчина стал убегать, данный молодой человек, которым оказался гр. ФИО0 был ими задержан и доставлен в ОВД района ... л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого следует, что объектом осмотра являлся участок местности по адресу: ..., ..., ..., ... на данном участке, со слов заявительницы, на нее напали и ударили сзади по голове. На углу ... была обнаружена черная полиэтиленовая сумка, в которой находились два пакета молока, торт, мобильный телефон «Мегафон», кошелек, пачка сигарет, пачка семечек, батон черного и батон белого хлеба, паспорт. Указанные предметы изъяты, упакованы в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с подписями понятых л.д. 15-16); ксерокопией денежной купюры л.д. 17); план-схемой места происшествия л.д. 18); фототаблицей л.д. 20-21); справкой травматологического отделения городской поликлиники Номер обезличен ... на имя ФИО9, согласно которой следует, что Дата обезличена года при обращении последней за медицинской помощью, ей был поставлен диагноз: «Ушибы, кровоподтеки волосистой части головы» л.д. 23); протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО0 и потерпевшей ФИО9 л.д. 54-56); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым ФИО0 л.д. 57-60); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым ФИО0 л.д. 61-64); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого следует, что объектом осмотра являлись сотовый телефон черного цвета «Мегафон» с сим-картой «Билайн», кошелек черного цвета с денежными средствами в размере 1000 рублей, два пакета молока, торт в картонной коробе «Карамелия», пачка сигарет, упаковка семечек, батон нарезной, хлеб черный, гражданский паспорт на имя ФИО9, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена года л.д. 65-67); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона «Мегафон» в корпусе черного цвета: Номер обезличен L «Мегафон», Сим-карты оператора «Билайн» Номер обезличен, кошелька из кожи черного цвета, денежных средств в размере 1000 рублей, номер Номер обезличен двух пакетов молока «Лианозовское», торта «Карамелия» в картонной коробке, упаковки семечек «tek-tek», батона нарезной, хлеба черного, пачки сигарет «Мальборо Фильтрум Плюс», гражданского паспорта на имя ФИО9, номер Номер обезличен, возвращенных на ответственное хранение потерпевшей ФИО9 до решения суда л.д. 68); постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д. 69); распиской ФИО9 от Дата обезличена года о получении на ответственное хранение вещественные доказательства л.д. 70); постановлением о производстве выемки медицинской карты и рентгеноснимков на имя ФИО9 из ГП Номер обезличен ... л.д. 71); протоколом выемки л.д. 73-76); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого следует, что повреждения у гр-ки ФИО9 - кровоподтеки волосистой части головы, правой ушной раковины, правой заушной области, образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (-тов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью л.д. 80-81), протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого следует, что у последнего было установлено состояние алкогольного опьянения, содержание алкоголя составило 1,45 про миле л.д.106), протоколом задержания подозреваемого ФИО0 в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ л.д. 108-110); и другими материалами дела в их совокупности.

Оценивая приведенные выше доказательства и обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого ФИО0 полностью установленной и доказанной.

Указанные выше письменные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ и анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу о том, что вина ФИО0 в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, и убеждают суд в доказанности виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Преступление в отношении ФИО9 совершенно именно с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, что усматривается в том, что подсудимым, для достижения цели завладения имуществом в отношении потерпевшей ФИО9, применялось физическое насилие, не опасное для здоровья последней, но способствующее завладению имуществом потерпевшего путем подавления ее воли к сопротивлению.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено совокупностью доказательств, подсудимый ФИО0 внезапно напал на потерпевшую, последней нанес три удара рукой по голове, причинив, тем самым, телесные повреждения в виде кровоподтеков волосистой части головы, правой ушной раковины, правой заушной области, которые образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (-тов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для здоровья.

Доводы подсудимого ФИО0 о его невиновности в совершении преступления, опровергаются изложенными выше показаниями потерпевшей и свидетелей, приведенными выше, которые даны в категоричной форме, и которым суд доверяет, обстоятельствами дела.

К показаниям подсудимого ФИО0 о том, что ФИО9 он никаких ударов не наносил, пакет из ее рук не вырывал, а наоборот, после того, как он попросил у нее прикурить, сзади, неизвестные, нанесли ему удар в область головы, от которого он потерял сознание, суд относится критически, считая их недостоверными, несостоятельными, надуманными, и расценивает его показания, как выработанную линию защиты от предъявленного ему обвинения, направленную на избежание уголовной ответственности за содеянное. Данные показания полностью опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств дела, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств собранных по делу, последовательными и непротиворечивыми показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется. Оснований для оговора суд не усматривает.

Кроме того, в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого, ФИО0 показывал, что возможно, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут у ..., что-то и произошло, но что именно, не помнит, так как был сильно пьян. Очнулся и увидел возле себя пакет, в котором были продукты питания л.д. 131-134).

С учетом изложенного суд расценивает показания подсудимого ФИО0 о его невиновности, как способ защиты от предъявленного ему обвинения.

При назначении подсудимому ФИО0 наказания, суд в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, влияние наказания на его исправление. Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого: ранее не судим л.д. 91-96), на учете у врачей психиатра и нарколога по месту постоянной регистрации не состоит л.д. 101, 104), по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб на поведение последнего не поступало л.д. 102); имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дочь, Дата обезличена года рождения л.д. 90), временно не работает. Суд, учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность содеянного, а также учитывая мнение потерпевшей о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО0 только в условиях реального лишения свободы. Суд также считает возможным не применять при назначении наказания подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ судом не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО0, суд рассматривает нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дочери, Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Отбывание наказания подсудимому суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.

Суд, также рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО9 в части компенсации морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, находит их подлежащими удовлетворению частично, и считает необходимым взыскать с подсудимого ФИО0 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, исходя из характера и степени тяжести полученных потерпевшей ФИО9 телесных повреждений, последствий от них, фактических обстоятельств дела, кроме того, с учетом пережитых физических и нравственных страданий, а также с учетом принципа разумности и справедливости.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: мобильного телефона «Мегафон» в корпусе черного цвета: Номер обезличен «Мегафон», Сим-карты оператора «Билайн» Номер обезличен, кошелька из кожи черного цвета, денежных средств в размере 1000 рублей, номер Номер обезличен, двух пакетов молока «Лианозовское», торта «Карамелия» в картонной коробке, упаковки семечек «tek-tek», батона нарезной, хлеба черного, пачки сигарет «Мальборо Фильтрум Плюс», гражданского паспорта на имя ФИО9, номер Номер обезличен, возвращенных на ответственное хранение потерпевшей ФИО9 до решения суда л.д. 68); согласно постановления о возвращении вещественных доказательств л.д. 69) и расписки ФИО9 от Дата обезличена года о получении на ответственное хранение вещественные доказательства л.д. 70).

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО0 в пользу потерпевшей ФИО9 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Мегафон» в корпусе черного цвета: Номер обезличен «Мегафон», Сим-карту оператора «Билайн» Номер обезличен, кошелек из кожи черного цвета, денежные средства в размере 1000 рублей, номер Номер обезличен, два пакета молока «Лианозовское», торт «Карамелия» в картонной коробке, упаковку семечек «tek-tek», батон нарезной, хлеб черный, пачку сигарет «Мальборо Фильтрум Плюс», гражданский паспорт на имя ФИО9, номер Номер обезличен возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9 до решения суда, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья