приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Бондарева Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры ... ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО0, Дата обезличена

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: так он (ФИО0), Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут, находясь в помещении супермаркета «...», расположенном по адресу: ... покушался незаконно сбыть гр. ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя за 1400 рублей шприц с жидкостью объемом 1,0 мл, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0,11 г, что не является крупным и особо крупным размером. При этом, он (ФИО0) не довел свои преступные намерения до конца, так как после передачи им (ФИО0) гражданину ФИО5 наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0,11 г, был задержан сотрудниками Службы ... УФСКН РФ по ... и в ходе его (ФИО0) личного досмотра, проведенного по адресу: ..., ..., ..., в служебном помещении супермаркета «...», в период времени с 15 часов 07 минут до 15 часов 40 минут Дата обезличена года, были изъяты используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 1400 рублей, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном помещении супермаркета «...» в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут Дата обезличена года. Таким образом, он (ФИО0) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО0 вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что наркотические средства он употребляет периодически. Дата обезличена года к нему домой зашел его знакомый ФИО23 который до указанного дня звонил ему, говорил, что можно приобрести наркотическое средство «винт» хорошего качества, дал ему номер телефона, где можно его приобрести. Еще до встречи ФИО5 сказал, что «винт» приготовился. Он (ФИО0) сказал, что ему нужно отъехать на станцию метро «...», куда вместе с ним поехал и ФИО5 по своим делам. До этого, он (ФИО0) созванивался с человеком, телефон которого ему сообщил ФИО5, и который должен был для него оставить наркотическое средство «винт» в проеме лифтовых дверей одного из подъездом дома по ... .... В районе станции метро ...», ФИО5 зашел в магазин «... а он (ФИО0) пошел в подъезд одного из расположенных рядом домов, где для него, в проеме лифтовых дверей должны были оставить наркотическое средство «винт», которое он (ФИО0) нашел, оно было в шприце, которое сразу же внутривенно употребил, и в этом же месте, оставил свои личные денежные средства за наркотик в сумме 700 рублей, а шприц выбросил в шахту лифта. Более при себе у него никаких денежных средств не было. Выйдя из подъезда, он зашел в магазин «...», откуда вышел с ФИО5, последний дал ему деньги, чтобы поймать машину, а сам пошел, как он сказал, встречать свою жену. Какая была общая сумма денежных средств, не знает. Он (ФИО0) зашел в магазин купить пиво, где к нему подошли сотрудники милиции и произвели его задержание, посадили в машину, привезли в магазин «...», где в ходе проведенного личного досмотра, из кармана куртки, одетой на нем у него были обнаружены и изъяты деньги, в сумме, как впоследствии ему стало известно 1400 рублей, которые ему до этого дал ФИО5 Также показал, что наркотическое средство ФИО5 он не передавал и не продавал. При проведении личного досмотра, сотрудником полиции действительно производилась видеосъемка, однако пояснения о том, что якобы он продал наркотическое средство ФИО5, он давал под воздействием со стороны сотрудников полиции, которые сказали, что так нужно сказать. Считает, что ФИО5 его оговаривает, поскольку ранее был судим за аналогичное преступление, и в настоящее время находится на испытательном сроке.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими существенными противоречиями между показаниями подсудимого, ранее данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, и показаниями, данными в ходе судебного следствия, судом оглашались и проверялись в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания ФИО0, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года, с участием защитника ФИО6, из которых следует, что перед допросом имел беседу с адвокатом наедине, без ограничения во времени. Наркотические средства практически не употребляет, пробовал наркотическое средство «винт» около 10-15 раз. В дневное время Дата обезличена года, примерно в 14 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля после того, как встречался со своим знакомым по имени ФИО24. С ФИО25 встречался для того, чтобы он (ФИО0) приобрел ему и себе на его деньги наркотическое средство «винт», ФИО26 дал ему 1400 рублей. Он (ФИО0) взял деньги и вместе с ФИО27 поехали к станции метро «...». До этого он по телефону созвонился со знакомым по имени ФИО28 с которым договорился о приобретении у него одного шприца с наркотическим средством «винт» за 1400 рублей. С ФИО29 он договорился, что он оставит ему шприц с наркотическим средством в лифте одного из подъездов дома, там же он (ФИО0) должен был оставить деньги в сумме 1400 рублей. С ФИО30 он приехал по адресу, указанному ФИО20, зашел в подъезд, ФИО31 остался на улице, пошел в магазин. В лифте он (ФИО0) взял два шприца с жидкостью внутри. Там же на месте он употребил жидкость из двух шприцев, сделав себе инъекцию. Жидкость из одного шприца он употребил полностью, а из второго шприца употребил только 0,7 куба, оставил примерно 0,3 куба. Затем наполнил шприц, в котором было 0,3 куба наркотика водой, и, взяв этот шприц, понес отдавать ФИО32. Деньги, полученные от ФИО33 в сумме 1400 рублей, он оставил в лифте. На ... шприц с водой, они пошли домой. ФИО34 сказал, что нужно взять еще два куба «винта» и дал еще 1400 рублей, но он (ФИО0) сказал, что сейчас нельзя приобрести наркотическое средство. ФИО35 в это время пошел в магазин. В это время его (ФИО0) задержали неизвестные ранее молодые люди, представившиеся сотрудниками госнаркоконтроля, надели наручники и посадили в машину, далее его доставили в помещение, где в присутствии понятых сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, полученные им от ФИО36. Сотрудникам полиции он пояснил, что эти деньги ему дал знакомый по имени ФИО37 и на них он должен был приобрести наркотическое средство «винт». Деньги изъяли у него из левого кармана куртки, одетой на нем, а еще 400 рублей изъяли из левого бокового кармана джинсов, одетых на нем. При досмотре производилась видеосъемка. По факту его досмотра сотрудники составили протокол его досмотра, в котором понятые расписались, а он ФИО38 от подписи отказался. После этого, вместе с сотрудниками он проследовал в помещение Службы по ... УФСКН РФ по .... ФИО39 знает примерно год. Ранее никогда никаких наркотических средств ему не продавал и для него не приобретал. Вину в содеянном признает полностью л.д. 180-183).

Из показаний ФИО0, которые судом оглашались и проверялись в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена года при дополнительном допросе, с участием защитника ФИО2, следует, что Дата обезличена года он вышел из подъезда дома, расположенного в районе станции метро «...», где в подъезде он употребил наркотическое средство «винт», которое в лифте для него оставил знакомый, там же в лифте он оставил деньги за наркотик в сумме 700 рублей. Выйдя из подъезда, он встретил знакомого по имени ФИО40 это было около магазина «...». Вместе с ним он пошел ловить машину, чтобы поехать к месту жительства в район станции метро «...». По пути, ФИО41 спросил, можно ли приобрести что-нибудь, на что он ответил, что нельзя. После чего, он дал ему деньги, и сказал, чтобы он шел ловить машину, а он (ФИО5) должен сейчас встретиться с женой, и вновь подойти, после этого, он ушел. Деньги были у него (ФИО0) в руках. Подойдя к магазину, находящемуся на остановке, чтобы купить пиво, к нему подошли сотрудники милиции, которые его задержали, отвезли в помещение магазина, где в служебном помещении, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты деньги, которые ему передал ФИО42, для того, чтобы он поймал машину. Сумма денег, которые передал ФИО43 ему неизвестна. Впоследствии он узнал, что денег было 1400 рублей. Что делали сотрудники полиции с изъятыми у него деньгами, он не видел. Затем, сотрудники полиции составляли какие-то документы, которые он не подписывал. Его личный досмотр сотрудники полиции снимали на видеокамеру, при этом, заставляли его давать показания о происхождении денег, которые ему дал ФИО45. Сотрудники полиции настаивали на том, что деньги, обнаруженные у него были предназначены для приобретения наркотика для ФИО44 Также показал, что в указанный день ФИО46 пришел к нему домой, позвонил в дверь, он вышел в подъезд, после этого, он поехал на станцию метро ... куда вместе с ним поехал и ФИО48. Выйдя из метро, он (ФИО0) пошел в подъезд за наркотиком, а ФИО47 пошел в магазин ... ФИО49 он не говорил, зачем он пошел в подъезд. Пока они с ФИО50 ехали в метро, он у него ничего не спрашивал о наркотиках л.д. 207-211).

Суд, допросив подсудимого ФИО0, свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, огласив и проверив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7, исследовав письменные материалы дела, считает вину подсудимого ФИО0 в совершенном им преступлении полностью установленной и доказанной.

Так, свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что ФИО0 является его знакомым, последнего знает около трех лет, отношения с последним нормальные, оснований для его оговора не имеет, долговых обязательств перед ним также не имеет, неприязненных отношений к нему не испытывает. Дата обезличена года, он обратился с заявлением в 6 отдел Службы ... УФСКН РФ по ..., в котором указал, что ему известен молодой человек по имени ФИО51, занимающийся распространением наркотического средства «винт» по цене 700 рублей за «куб», и добровольно согласился оказать содействие сотрудникам полиции в его изобличении и готовности принять участие в роли покупателя наркотического средства. Данное заявление сотрудниками госнаркоконтроля было принято, после чего, ими были приглашены двое молодых людей, которым объяснили, что они будут присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Далее в их присутствии, сотрудником полиции был проведен его (ФИО5) личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, где он и двое представителей общественности расписались. Затем, в его присутствии и в присутствии представителей общественности были осмотрены и отксерокопированы предоставленные им (ФИО5) денежные средства в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей, каждая, о чем также было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ «проверочная закупка», где он и представители общественности расписались. Данные денежные средства были переданы ему для приобретения наркотического средства «винт» у молодого человека по имени ФИО52 Также он предупредил сотрудников полиции, что, возможно сразу наркотическое средство «винт», он ему не продаст, а придется ехать на станцию метро «... и если они поедут на станцию метро ... то, скорее всего, наркотическое средство «винт», ему продаст ФИО53, либо в супермаркете «...», который расположен на ... улице, либо возле супермаркета. После этого он созвонился с ФИО54, и они договорились, что он (ФИО5) подъедет к его дому, на ..., куда они все вместе с сотрудниками госнаркоконтроля поехали. Сотрудники полиции были недалеко от него. При встрече, в подъезде его дома, ФИО56 узнавал, можно ли взять «винт» или нет, готов ли он, и потом сказал, что нужно ехать на станцию метро «...», на что он (ФИО5) согласился, куда они поехали на метро. По пути следования он заметил, что за ними в метро шли двое сотрудников полиции, а часть сотрудников были уже возле супермаркета «...». Приехав на станцию метро «...», они вышли из метро, и направились к супермаркету «...». ФИО55 сказал ему дать деньги, и ждать его в магазине «...», на что он (ФИО5) отдал ему 1400 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», после чего ФИО57 ушел. Он (ФИО5) зашел в супермаркет «...», куда также зашли сотрудники полиции, другие сотрудники остались на улице, возле магазина. Примерно через 15-20 минут в супермаркет вошел ФИО58, подошел к нему (ФИО5), и передал ему медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью, пояснив при этом, что это наркотическое средство «винт». После этого они вышли из супермаркета «...», по пути следования он (ФИО5) подал сотрудникам полиции условный сигнал, одев, на голову капюшон, что означало, что сделка состоялась, после чего, сразу к ним подошли сотрудники полиции и задержали ФИО59. Через некоторое время после этого в служебном помещении супермаркета «...», он (ФИО5) в присутствии представителей общественности – сотрудников охраны магазина, добровольно выдал медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью прозрачного цвета. При этом он пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «винт», которое он только что приобрел у своего знакомого по имени ФИО60 за 1400 рублей. Добровольно выданный шприц с жидкостью был упакован в пустой бумажный конверт, конверт был опечатан, на конверте все присутствующие поставили свои подписи, о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующее поставили свои подписи. Фамилия ФИО61 является ФИО0.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он является оперуполномоченным 6 отдела Службы по ... УФСКН РФ по городу .... Дата обезличена года, в отдел с заявлением обратился ранее незнакомый ему гр. ФИО5, который указал, что ему известен молодой человек по имени ФИО62, являющийся его знакомым, и занимающийся распространением наркотического средства «винт» по цене 700 рублей за один «куб». При этом он изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении ФИО63 согласился принять участие в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка». Им (ФИО13) и другими сотрудниками полиции было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого ими были приглашены двое лиц мужского пола, в качестве представителей общественности. Затем, в помещении Службы ... УФСКН РФ по ..., представителям общественности были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра, и был проведен личный досмотр гр. ФИО5 на предмет нахождения у него при себе предметов и средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в ходе проведения которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было, о чем по данному факту было составлено приложение к Акту ОРМ «проверочная закупка», где представители общественности и ФИО5 расписались. Затем, в присутствии приглашенных представителей общественности были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1400 рублей, предоставленные ФИО5 для покупки наркотического средства «винт» в рамках ОРМ «проверочная закупка», на копиях денежных средств представители общественности и ФИО5 расписались, а номера и серии денежных купюр были переписаны в приложении к Акту ОРМ «проверочная закупка», о чем также был составлен соответствующий документ, удостоверенный подписями присутствующих. Данные денежные средства были переданы гр. ФИО5 для приобретения наркотического средства «винт» у молодого человека по имени ФИО64, в рамках ОРМ «проверочная закупка». После этого, также в присутствии представителей общественности, были осмотрены видеокамера и видеокассета, на видеокассете никаких записей обнаружено не было, после чего кассетный отсек видеокамеры с видеокассетой был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и видеокамера была выдана сотруднику полиции ФИО12, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. ФИО5 пояснил, что возможно его знакомый по имени ФИО65 сразу наркотическое средство «винт» может не продать, а с ним придется ехать к станции метро «... и если они поедут на станцию метро «...», то, скорее всего, наркотическое средство «винт» гр. ФИО5 передаст ФИО66 либо в супермаркете «...», который расположен на ..., либо возле него. После этого, гр. ФИО5 созвонился со своим знакомым по имени ФИО68 и они договорились, что ФИО5 подъедет к ФИО67 дому, расположенному на .... Прибыв на место, они (сотрудники полиции) остановились недалеко от ФИО69 дома. ФИО5 встретился с ним, и они практически сразу пошли в сторону станции метро ... Он (ФИО13) и ФИО14 проследовали за незнакомым молодым человеком и ФИО15, а ФИО17 и ФИО16 направились к супермаркету «...», расположенному недалеко от станции метро «.... В метро незнакомый молодой человек и ФИО5 проехали от стации метро ... до станции метро ... Приехав на станцию метро ...», ФИО15 и незнакомый молодой человек, направились в сторону супермаркета «...», расположенном на ... (ФИО13) видел, как перед входом в супермаркет «...» они чем-то обменялись, при этом ФИО5 зашел в супермаркет «...», а незнакомый молодой человек пошел в сторону ... и зашел в третий подъезд. ФИО5 остался ждать его в магазине «...». Примерно через 15-20 минут, из вышеуказанного подъезда вышел молодой человек, то есть знакомый гр. ФИО5 и направился в сторону супермаркета «Седьмой Континент». Он (ФИО13) видел, как войдя в супермаркет, незнакомый молодой человек подошел к ФИО5 и что-то передал ему, после чего они вместе вышли из супермаркета, направились по ..., по пути следования гр. ФИО5 одел на голову, капюшон, что являлось условным сигналом, что сделка состоялась. Сразу после этого незнакомый молодой человек был ими задержан по адресу: ..., .... В служебном помещении супермаркета «...», в присутствии приглашенных представителей общественности, гр. ФИО5 добровольно выдал медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью прозрачного цвета, при этом пояснив, что в шприце должно находится наркотическое средство «винт», которое он только что приобрел у своего знакомого по имени ФИО70 за 1400 рублей, полученных для закупки наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка». Добровольно выданный шприц с жидкостью внутри был упакован в пустой бумажный конверт, оклеен, опечатан, на конверте все присутствующие расписались. По данному факту им было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», где все присутствующие поставили свои подписи. После этого, в присутствии представителей общественности, там же в служебном помещении магазина ...», по адресу: ..., ..., ..., был проведен личный досмотр задержанного гражданина, который представился ФИО0 Перед началом личного досмотра, гр. ФИО0 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободном обороту на территории РФ, а также денежные средства, нажитые преступным путем, на что гр. ФИО0 заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра ФИО0 у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии купюр полностью совпали с ранее отксерокопированными и участвующими в ОРМ «проверочная закупка». По данному факту им было составлено приложение к Акту ОРМ «Проверочная закупка», где все присутствующие расписались, а ФИО0 от подписи отказался, ничем это не объясняя. Также показал, что при проведении личного досмотра гр. ФИО0, сотрудником полиции ФИО14 производилась видеосъемка. После окончания личного досмотра кассета из видеокамеры были извлечена, упакована в конверт, конверт был опечатан. Все вышеуказанные действия были занесены в соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Со стороны сотрудников полиции ни физического, ни психологического воздействия на гр. ФИО0 не оказывалось. Также пояснил, что оснований для оговора ФИО0 он не имеет, неприязненных отношений к нему не испытывает.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО11, ФИО14, в целом дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 Каких-либо существенных противоречий в ходе судебного следствия между показаниями указанных выше свидетелей, выявлено не было.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками службы ФСКН ЮАО ... принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» и присутствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра ранее незнакомого молодого человека. Также был приглашен еще один молодой человек, для участия в качестве представителя общественности. В помещение Службы по ЮАО УФСКН РФ по ..., расположенном на ... ..., ему и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра. Затем в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, сотрудник полиции произвел личный досмотр ранее незнакомого ему молодого человека, который представился ФИО5, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него (ФИО5) обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции было составлено приложение к Акту ОРМ «проверочная закупка», в которой он, второй представитель общественности, а также ФИО5 расписались. Далее в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1400 рублей, о чем также был составлен соответствующий документ, который был удостоверен подписями присутствующих. На ксерокопиях данных денежных средств, он и второй представитель общественности, а также ФИО5 расписались. После чего, указанные денежные средства были переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства «винт», в рамках ОРМ «проверочная закупка». После этого, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности была осмотрена видеокамера и видеокассета, на которой записей обнаружено не было. Видеокассета была вставлена в видеокамеру, видеокамеру после этого опечатана, после чего выдали сотруднику полиции. По данному факту был составлен соответствующий документ, который был удостоверен подписями присутствующих.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Каких-либо существенных противоречий в ходе судебного следствия между показаниями указанных выше свидетелей, выявлено не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, показал, что на момент Дата обезличена года он работал сотрудником службы охраны в супермаркете «...», расположенном по адресу: ... Дата обезличена года, сотрудники полиции госнаркоконтроля обратились к нему с просьбой поучаствовать при добровольной выдаче наркотического средства, а также при личном досмотре задержанного гражданина, на что он согласился. В его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности молодой человек, представившийся ФИО5, добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с жидкостью внутри, пояснив при этом, что в шприце должно находится наркотическое средство «винт», которое он приобрел за 1400 рублей у своего знакомого по имени ФИО92 Данный шприц был упакован в конверт, который был оклеен и опечатан, а он и второй представитель общественности расписались, о чем по данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие расписались. Затем, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был произведен личный досмотр задержанного гражданина, представившегося ФИО0, которому было предложено добровольно выдать предметы и средства, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, нажитые преступным путем, на что последний пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведенного личного досмотра ФИО0 у последнего из одежды, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей. Далее сотрудники полиции сравнивали серии и номера купюр, изъятых у ФИО0 с номерами и сериями ксерокопией денежных средств, которые полностью совпали, о чем был составлен соответствующий документ, который был удостоверен его подписью и подписью второго представителя общественности. ФИО0 от подписи отказался. Личный досмотр ФИО0 сотрудник полиции снимал на видеокамеру. После окончания досмотра, сотрудник полиции извлек видеокассету из видеокамеры, и она была упакована в конверт, и опечатана, и скреплена его подписью и подписью второго представителя общественности, о чем также был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашались судом и проверялись в порядке ст. 281 УПК РФ дал в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 107-112).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, а также показания свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании, поскольку показания данных свидетелей об обстоятельствах совершения ФИО0 преступления в целом последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, даны в категоричной форме и подтверждаются совокупностью других собранных доказательств по делу. Оснований для оговора подсудимого, какой-либо заинтересованности в исходе дела, суд не усматривает.

Кроме того, виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами в материалах дела: постановлением заместителя начальника Управления ФСКН РФ по ... генерал-майора полиции ФИО20 от Дата обезличена года о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателя, органу дознания, следователю, прокурору в суд л.д. 7); постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, рег. Номер обезличен от Дата обезличена года, вынесенного Врио начальника 6 отдела Службы ... УФСКН России ... ФИО19, согласно которого следует о необходимости проведения проверочной закупки наркотического средства «винт» (первинтин) в районе Чертаново-Центральное ... л.д. 8); рапортом Врио начальника 6 отдела Службы ... Управления ФСКН России ... ФИО19 от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года, в 6 отдел Службы ... УФСКН России ... обратился гр. ФИО5, который сообщил, что ему знаком молодой человек по имени ФИО71 который на территории ЮАО ... занимается распространением наркотического средства «винт» (первинтин) по цене 700 рублей за 1 мл. кубический. Исходя из изложенного, в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанного лица, считает целесообразным осуществить в районе ... ... оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «винт» по цене 700 рублей за 1 мл. кубический у молодого человека по имени ФИО72» на сумму 1400 рублей л.д. 9); заявлением гр. ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которого следует, что он знаком с молодым человеком по имени ФИО73 дом. тел. 8-499-613-18-73, который на территории ЮАО ... занимается распространением наркотического средства «винт» (перивинтин) по цене 700 рублей за куб. Перед ФИО74 долговых и иных обязательств не имеет, добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотического средства по имени ФИО75 а также участвовать в ОРМ и проверочной закупке в роли покупателя наркотического средства л.д. 10); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, в котором подробно изложены результаты проведения на территории района ... ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также подробно и обстоятельно указаны проводимые действия л.д. 11-12), заявлением гр. ФИО9 о даче добровольного согласия на привлечение его к подготовке и проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности для удостоверения факта, содержания и результатов действий, проводимых в его присутствии л.д. 13); заявлением гр. ФИО10 аналогичного содержания л.д. 14); заявлением гр. ФИО7 от Дата обезличена года о даче добровольного согласия на привлечение его в качестве представителя общественности, при проведении личного досмотра лица, для удостоверения факта, содержания и результатов действий, проводимых в его присутствии л.д. 15); заявлением гр. ФИО8 от Дата обезличена года аналогичного содержания л.д. 16); приложением Номер обезличен к акту проверочной закупки от Дата обезличена года, составленного о/у 6 отдела Службы ... УФСКН РФ по ... ФИО13, согласно которого следует, что в присутствии представителей общественности гр. ФИО9, ФИО10, а также с участием лица, давшего согласие на проведение закупки гр. ФИО5, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, в помещении Службы ... УФСКН РФ по ... гр. ФИО5 предъявил присутствующим лицам, находящиеся при нем вещи, - свою одежду, при этом установлено, что у данного лица при себе, в его одежде, находящихся при нем вещах, отсутствуют какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен л.д. 17-18); заявлением гр. ФИО5, согласно которого следует, что последний добровольно передает органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в РФ принадлежащее ему имущество в виде денежных средств в сумме 1400 рублей для использования при проведении оперативно-розыскных мероприятий л.д. 19); приложением Номер обезличен к акту проверочной закупки от Дата обезличена года, составленного о/у 6 отдела Службы ... УФСКН РФ по ... ФИО13, согласно которого следует, что в присутствии представителей общественности ФИО9, ФИО10, с участием лица, давшего согласие на проведение закупки ФИО5, в период времени с 12 часов 27 минут по 12 часов 40 минут, в помещении Службы ... УФСКН РФ ..., перед проведением закупки лицу, давшему согласие на участие в проверочной закупке в качестве покупателя ФИО5 переданы денежные средства в размере одной тысячи четыреста рублей, одна купюра достоинством одна тысяча рублей серии не Номер обезличен, четыре купюры достоинством сто рублей, серии Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен л.д. 20-21); ксерокопией денежных купюр л.д. 22-23); актом осмотра и выдачи специальной техники от Дата обезличена года, составленного оперуполномоченным 6 отдела службы ... УФСКН России ... ФИО13, в присутствии представителей общественности ФИО9 ФИО10, согласно которого следует, что к осмотру представлены: видеокамера Номер обезличен» и видеокассета «Panasonic», продолжительностью воспроизведения 60 минут. В ходе осмотра присутствующим лицам сообщены технические характеристики, продемонстрирована техническая исправность осматриваемых предметов, а также отсутствие записей на магнитных носителях. Крышка кассетного отсека видеокамеры «Номер обезличен» после того, как в нее была вставлена видеокассета «Panasonic», продолжительностью воспроизведения 60 минут, была опечатана бумажной биркой с оттисками печати «Номер обезличен Для пакетов», подписями представителей общественности и присутствующих лиц. Данная видеокамера будет использоваться при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: ... .... Данная видеокамера была выдана ФИО12 л.д. 24-25); приложением Номер обезличен к акту проверочной закупки от Дата обезличена года, составленного оперуполномоченным 6 отдела Службы ... УФСКН РФ по ... ФИО13, согласно которого следует, что в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО7, ФИО8, которым разъяснено их право и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимого мероприятия, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут, по адресу: ... гр. ФИО5 выдал следующие предметы и вещества: медицинский шприц, внутри которого находится жидкость прозрачного цвета, а также дал следующие пояснения о происхождении данных предметов и веществ, что в данном шприце находится наркотическое средство «винт», которое он (ФИО5) приобрел у своего знакомого по имени ФИО76, по цене 1400 рублей. Выданные предметы и вещества упакованы в пустой бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен Для пакетов», скреплен подписями представителей общественности и подписью гр. ФИО5 л.д. 26-27); приложением Номер обезличен к акту проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которого следует, что оперуполномоченным 6 отдела Службы ... УФСКН РФ по ... ФИО13, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО7 и ФИО8, в период времени с 15 часов 07 минут до 15 часов 40 минут, по адресу: ..., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было произведено изъятие предметов у ФИО0, в ходе проведения изъятия предметов производилась видеосъемка о/у ФИО14, для чего применялись технические средства видеокамера «Номер обезличен». ФИО0 пояснил, что предметов, веществ, денежных средств, оборот которых запрещен на территории РФ, при себе не имеет. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия у ФИО0 было изъято следующее: из левого нагрудного кармана куртки черного цвета, одетой на гр. ФИО0 обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой серии Номер обезличен, из левого бокового кармана синих джинс, одетых на гр. ФИО0 изъяты денежные средства в сумме четыреста рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, каждая, серии Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; данные денежные средства не упаковывались л.д. 28-29); актом изъятия видеокассеты от Дата обезличена года, которая при вскрытии кассетного отсека, была извлечена, осмотрена и в исправном состоянии помещена в пустой бумажный конверт, который был опечатан белой бумажной биркой с оттиском печати «Номер обезличен Для пакетов» с подписями участвующих при этом лиц л.д. 30); справкой об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен Экспертно-криминалистического центра УВД ..., согласно выводов которой следует, что жидкость объемом 1,0 мл, добровольно выданная гр. ФИО5, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Количество наркотического средства (масса сухого остатка) составит менее 0,5 г; в процессе проведения исследования израсходовано 0,2 мл жидкости л.д. 49); заключением эксперта Базовой экспертно-криминалистической службы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления ... от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно выводов которого следует, что представленная на экспертизу жидкость объемом 0,8 мл из шприца, добровольно выданная гр. ФИО5, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости составит 0,11 г. л.д. 55); в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,1 мл вещества (жидкости), 0,7 мл. вещества (жидкости) было выпарено и возвращено в виде сухого остатка массой 0,10 г л.д. 54); фототаблицей л.д. 56); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого следует, что по делу признано в качестве вещественного доказательства – шприц, добровольно выданный ФИО5 с жидкостью, в котором ранее находилась жидкость объемом 1,0 мл и сухой остаток (сухое вещество), признанное согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин массой 0,11 г. В качестве вещественных доказательств приобщен пустой шприц, добровольно выданный ФИО5, в котором ранее находилась жидкость объемом 1,0 мл. и сухой остаток (сухое вещество), признанное, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,10 г. (с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ... л.д. 58); постановлением о сдаче наркотических средств в камеру хранения наркотиков Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков РФ по ... л.д. 59); квитанцией Номер обезличен о приеме наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ, предметов, инструментов и оборудования, признанных вещественными доказательствами в камеру хранения л.д. 60); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого объектом осмотра являлись денежные средства в сумме 1400 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и четырех купюр достоинством по 100 рублей, каждая, с указанием серии и номеров купюр л.д. 61-62); ксерокопией указанных денежных купюр л.д. 63-64); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств в сумме 1400 рублей, а именно: одной купюры достоинством 1000 рублей, имеющей номер: не Номер обезличен и четырех купюр достоинством по 100 рублей, имеющие номера: Номер обезличен, выданные их владельцу ФИО5 л.д. 65); постановлением о возвращении вещественных доказательств - денежных средств в сумме 1400 рублей ФИО5 до решения суда по делу л.д. 66); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, произведенного в присутствии понятых, согласно которого следует, что объектом осмотра является видеокассета «Раnasonic» черного цвета, при воспроизведении с помощью видеокамеры которой, содержится запись момента производства личного досмотра ФИО0 л.д. 67-69); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: видеозаписи, содержащейся на видеокассете «Раnasonic», черного цвета со вставкой синего цвета, с надписями золотого цвета 60 SP MODE, LР MODE, mini DV, ME, DVM 60. номер видеокассеты Номер обезличен, осмотренной согласно протокола осмотра от Дата обезличена года, хранящейся при настоящем уголовном деле л.д. 70); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года Номер обезличен на ФИО0, согласно которого следует, что у последнего было выявлено состояние наркотического опьянения неустановленным веществом л.д. 164); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым ФИО0 л.д. 212-219); протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО0 и свидетелем ФИО13 л.д. 220-227), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года видеокассеты «Раnasonic» черного цвета, при воспроизведении с помощью видеокамеры которой, содержится запись момента производства личного досмотра ФИО0 л.д. 268-270); постановлением о признании и приобщении видеокассеты «Раnasonic», черного цвета со вставкой синего цвета, с надписями золотого цвета 60 SP MODE, LР MODE, mini DV, ME, DVM 60. номер видеокассеты Номер обезличен, осмотренной согласно протокола осмотра от Дата обезличена года, хранящейся при настоящем уголовном деле л.д. 271); и другими материалами дела в их совокупности.

Также, в ходе предварительного следствия по делу ФИО0 проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО0 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом наследственности, неврозоподобных расстройствах, о перенесенных травмах головы, в том числе и с потерей сознания, формировании церебрастенической и психопатоподобной симптоматики (головные боли, головокружение, раздражительность, возбудимость, конфликтность, девиантное поведение), а также сведения о длительном злоупотреблении алкоголем и употреблении наркотических веществ, о формировании стойкой психофизической зависимости от алкоголя и наркотических средств с абстинентными расстройствами, запоями с растущей толерантностью и амнестическими формами опьянения. Указанное заключение подтверждается также и результатами настоящего психиатрического обследования, выявившего у ФИО0 обстоятельное, с элементами конкретного, мышление, легковестность отдельных суждений, невысокий интеллектуальный уровень, ограниченный круг интересов, эмоциональную лабильность, черты морально-этического огрубления личности по алкогольному и нарко-типам, при отсутствии грубых интеллектуально-мнестических нарушений, какой-либо психотической симптоматики, сохранных критических способностях. В период инкриминируемого ему деяния ФИО0 не обнаруживал признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО0 также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера ФИО0 не нуждается л.д. 171-173).

Указанные письменные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, не доверять представленным доказательствам, у суда оснований не имеется, и анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу о том, что вина ФИО0 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, и убеждают суд в доказанности виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого ФИО0 о том, что наркотическое средство «винт» он ФИО5 в указанный день не передавал и не продавал, а последний дал ему (ФИО0) деньги, точная сумма которых, ему изначально известна не была, чтобы он поймал машину, являются неубедительными и полностью опровергаются фактическими обстоятельствами дела, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, и у суда не имеется оснований не доверять доказательствам, добытым в ходе предварительного и судебного следствия по делу.

Кроме того, в ходе предварительного следствия по делу, при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, ФИО0 показывал о том, что в указанный день с ФИО87 он встречался для того, чтобы приобрести ему и себе на его деньги, которые ФИО89 дал ему в сумме 1400 рублей наркотическое средство «винт». Вместе с ФИО90 они поехали к станции метро «... До этого он по телефону созвонился со знакомым по имени ФИО88 с которым договорился о приобретении у него одного шприца с наркотическим средством «винт» за 1400 рублей. Последний должен был оставить ему шприц с наркотическим средством в лифте одного из подъездов дома, там же он (ФИО0) должен был оставить деньги в сумме 1400 рублей. С ФИО85 он приехал по адресу, указанному ФИО20, зашел в подъезд, ФИО86 остался на улице, пошел в магазин. В лифте он (ФИО0) взял два шприца с жидкостью внутри. Там же на месте он употребил жидкость из двух шприцев, сделав себе инъекцию. Жидкость из одного шприца он употребил полностью, а из второго шприца употребил только 0,7 куба, оставил примерно 0,3 куба. Затем наполнил шприц, в котором было 0,3 куба наркотика водой, и, взяв этот шприц, понес отдавать ФИО83. Деньги, полученные от ФИО84 в сумме 1400 рублей, он оставил в лифте. На улице он отдал ФИО91 шприц с водой, они пошли домой. ФИО82 сказал, что нужно взять еще два куба «винта» и дал еще 1400 рублей, но он (ФИО0) сказал, что сейчас нельзя приобрести наркотическое средство. ФИО81 в это время пошел в магазин, а он (ФИО0) был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которыми в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, полученные им от ФИО78. Сотрудникам полиции он пояснил, что эти деньги ему дал знакомый по имени ФИО80 и на них он должен был приобрести наркотическое средство «винт». При досмотре производилась видеосъемка. По факту его досмотра сотрудники составили протокол его досмотра, в котором понятые расписались, а он (ФИО0) от подписи отказался.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого, ФИО0 поменял свои показания, показав, что наркотическое средство ФИО79 он не передавал, денежные средства за наркотики от него не получал.

Однако, данные обстоятельства опровергаются показаниями допрошенного свидетеля ФИО5, который в категоричной форме в ходе предварительного и судебного следствия, показал о том, что передал ФИО0 1400 рублей именно для покупки наркотического средства «винт», а тот, в свою очередь, передал ему шприц, пояснив, что в нем находится данное наркотическое средство, а также показаниями других допрошенных свидетелей. При задержании ФИО0 и в ходе проведения личного досмотра последнего, у него были обнаружены и изъяты именно те денежные средства, которые выдавались ФИО5, участвовавшему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, для покупки наркотического средства «винт» ФИО77.

Суд рассматривает показания ФИО0, как его защитную версию, направленную на то, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное им.

В судебном заседании стороной защиты заявлялось ходатайство об исключении из перечня допустимых доказательств вины ФИО0 следующих доказательств: видеозаписи, содержащейся на видеокассете «Панасоник», протокола осмотра вышеуказанной видеокассеты от Дата обезличена года, протокола допроса подозреваемого ФИО0 от Дата обезличена года, поскольку неустановленно, что за следственное действие запечатлено на данной видеокассете. Согласно п. 6 и 7 ст. 167 УПК РФ, если подозреваемый по состоянию здоровья не может подписать протокол, его знакомят с ним в присутствии защитника. ФИО0 на момент допроса в качестве подозреваемого, находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается медицинским освидетельствованием последнего.

Доводы защиты об исключении из перечня доказательств, как недопустимых указанных выше доказательств, суд не может принять во внимание, по следующим основаниям.

Так, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», производилась видеосъемка при производстве личного досмотра ФИО0 Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что ст. следователем по ОВД 7 отдела Следственной Службы УФСКН РФ по ... ФИО21 производился осмотр конверта с видеокассетой, на которой содержится момент производства личного досмотра ФИО0 Данное следственное действие производилось в присутствии понятых, в соответствии со ст. 164, частью первой ст. 176, частями первой-четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ. В данном протоколе, подробно, детально изложены обстоятельства момента личного досмотра ФИО0, отражено присутствие представителей общественности, разъяснение последним прав и обязанностей, а также иные действия, относящиеся к делу.

Доводы защиты о том, что в нарушение п.8 ст. 166 УПК РФ, протокол следственного действия во время произведения видеосъемки не велся, суд также не может принять во внимание, поскольку в приложении Номер обезличен к акту проверочной закупки от Дата обезличена года, содержатся сведения о том, что в ходе проведения изъятия у ФИО0 предметов, производилась видеосъемка о/у ФИО14, для чего применялись технические средства - видеокамера «Сони».

Относительно показаний ФИО0, данных им в качестве подозреваемого Дата обезличена года, суд считает необходимым отметить, что данные показания ФИО0 давал в присутствии защитника, что подтверждено документально, и нахождение его в состояние наркотического опьянение, не может расцениваться судом, как лишение его на тот момент, возможности, давать показания об обстоятельствах дела. Отсутствие на протоколе допроса подписи последнего, являлось правом подозреваемого.

Таким образом, грубых нарушений требований УПК РФ, при получении данных доказательств, об исключении которых из числа доказательств, ходатайствует защита, нет.

Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, и у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО0 обвинения и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому ФИО0 наказания, суд в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление. Также, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит л.д. 155, 156); состоит на в/учете с Дата обезличена года, службу в рядах РА не проходил. Дата обезличена года комиссией при ОВК ... ЮАО ... признан по категории «В» по гр. 1 ст. 66 в ППРФ Номер обезличен г. л.д. 151); по месту жительства характеризуется формально-положительно л.д. 158); по прежнему месту работы в ИП «ФИО22», где он работал в качестве грузчика с Дата обезличена года по Дата обезличена года по трудовому соглашению характеризуется положительно, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, честный, ответственный; до задержания временно не работал; не судим, судимость погашена в установленном Законом порядке л.д. 137-139, 141, 143). Суд, учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, пришел к выводу о возможности исправления последнего только в условиях реального лишения свободы. Суд также считает возможным не применять при назначении наказания дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания ФИО0 суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом не усматривается.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: пустого шприца, добровольно выданного ФИО5, в котором ранее находилась жидкость объемом 1,0 мл. и сухой остаток (сухое вещество), признанное, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,10 г. (с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы), хранящегося в камере хранения вещественных доказательств Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ... л.д. 58), согласно постановления о сдаче наркотических средств в камеру хранения наркотиков Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков РФ по ... л.д. 59) и квитанции Номер обезличен о приеме наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ, предметов, инструментов и оборудования, признанных вещественными доказательствами в камеру хранения л.д. 60); денежных средств в сумме 1400 рублей, а именно: одной купюры достоинством 1000 рублей, имеющей номер: не Номер обезличен и четырех купюр достоинством по 100 рублей, имеющих номераНомер обезличен, выданные их владельцу ФИО5 л.д. 65), согласно постановления о возвращении вещественных доказательств - денежных средств в сумме 1400 рублей ФИО5 до решения суда по делу л.д. 66); видеозаписи, содержащейся на видеокассете «Раnasonic», черного цвета со вставкой синего цвета, с надписями золотого цвета 60 SP MODE, LР MODE, mini DV, ME, DVM 60. номер видеокассеты Номер обезличен, осмотренной согласно протокола осмотра от Дата обезличена года, и хранящейся при настоящем уголовном деле л.д. 271).

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: пустой шприц, добровольно выданный ФИО5, в котором ранее находилась жидкость объемом 1,0 мл. и сухой остаток (сухое вещество), признанное, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,10 г. (с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ..., согласно квитанции Номер обезличен о приеме наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ, предметов, инструментов и оборудования, признанных вещественными доказательствами в камеру хранения - УНИЧТОЖИТЬ; денежные средства в сумме 1400 рублей, а именно: одну купюру достоинством 1000 рублей, имеющей номер: Номер обезличен и четыре купюры достоинством по 100 рублей, имеющие номера: Номер обезличен, выданные на ответственное хранение ФИО5, до решения суда по делу, - оставить по принадлежности последнему; видеозапись, содержащуюся на видеокассете «Раnasonic», черного цвета со вставкой синего цвета, с надписями золотого цвета 60 SP MODE, LР MODE, mini DV, ME, DVM 60. номер видеокассеты Номер обезличен, хранящейся при настоящем уголовном деле – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья