приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва Дата обезличена год

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также с участием представителя ООО «...» ФИО4 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен),,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца г.ФИО5, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., работающего ЗАО «... в должности кладовщика, постоянно зарегистрированного: ..., фактически проживающего: ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, а именно:

Так он, работая в должности заведующего складом ООО «...» на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года заключенного с ООО «... а также соответствующего приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, являлся в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности» от Дата обезличена года материально ответственным лицом и имел в силу занимаемой должности полномочия по хранению вверенного ему имущества и товарно-материальных ценностей, в период времени с марта 2009 года по Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., а в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по адресу: ..., где ООО ...» арендовало помещение и находилось его (ФИО6) рабочее место.

С момента начала его (ФИО6) работы, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в течение рабочего времени с 09 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., в складском помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, ему (ФИО6) на основании договора Номер обезличен хранения на товарном складе от Дата обезличена года, заключенного между ООО «...» и ООО ...» передавались товарно-материальные ценности принадлежащие ООО «...», которые он (ФИО6) принимал и складировал в вышеназванном помещении. Затем он (ФИО6) в неустановленный период времени, но примерно с марта Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя против воли собственника товарно-материальных ценностей ООО «...», имея умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем растраты, не отражая отпуск (отгрузку) товара в необходимой документации, реализовал при неустановленных следствием обстоятельствах из складского помещения, расположенного по адресу: ..., часть вверенного ему (ФИО6) для хранения товара, а именно: жесткие диски «...» в количестве 8 штук общей стоимостью 52 017 руб. 44 коп. (стоимость Дата обезличена руб. 18 коп.); программное обеспечение: «...» в количестве 40 штук общей стоимостью 28 000 руб. (стоимость 1 экземпляра 700 руб.); «OEM Продукт ...» в количестве 496 штук общей стоимостью 43 573 руб. 60 коп. (стоимость 1 экземпляра 87 руб. 85 коп.); неисключительное право на использование ПО: «... в количестве 496 штук общей стоимостью 2 194 150 руб. 24 коп. (стоимость 1 экземпляра 4 423 руб. 69 коп.); «...» в количестве 201 штуки общей стоимостью 25 500 руб. 87 коп. (стоимость 1 экземпляра 126 руб. 87 коп.); неисключительное право на использование ПО: «...» в количестве 201 штуки общей стоимостью 1 056 781 руб. 62 коп. (стоимость 1 экземпляра 5 257 руб. 62 коп.); «...» в количестве 271 штуки общей стоимостью 53 817 руб. 89 коп. (стоимость 1 экземпляра 198 руб. 59 коп.); неисключительное право на использование ПО: «...» в количестве 271 штуки общей стоимостью 2 293 928 руб. 28 коп. (стоимость 1 экземпляра 8 464 руб. 68 коп.); «... в количестве 100 штук общей стоимостью 8 837 руб. (стоимость 1 экземпляра 88 руб. 37 коп.); неисключительное право на использование ПО: «...» в количестве 100 штук общей стоимостью 410 431 руб. 00 коп. (стоимость 1 экземпляра 4 104 руб. 31 коп.); «...» в количестве 3070 штук общей стоимостью 250 634 руб. 80 коп. (стоимость 1 экземпляра 81 руб. 64 коп.); неисключительное право на использование ПО: «...» в количестве 3070 штук общей стоимостью 11 821 065 руб. 70 коп. (стоимость 1 экземпляра 3 850 руб. 51 коп.); «...» в количестве 100 штук общей стоимостью 11 588 руб. (стоимость 1 экземпляра 115 руб. 88 коп.); неисключительное право на использование ПО: «...» в количестве 100 штук общей стоимостью 95 125 руб. 00 коп. (стоимость 1 экземпляра 951 руб. 25 коп.); «OEM ...» в количестве 191 штуке общей стоимостью 15 144 руб. 39 коп. (стоимость 1 экземпляра 79 руб. 29 коп.); неисключительное право на использование ПО: «...» в количестве 191 штуке общей стоимостью 356 150 руб. 06 коп. (стоимость 1 экземпляра 1 864 руб. 66 коп.); «...» в количестве 200 штук общей стоимостью 33 872 руб. (стоимость 1 экземпляра 169 руб. 36 коп.); неисключительное право на использование ПО: «...» в количестве 200 штук общей стоимостью 515 442 руб. 00 коп. (стоимость 1 экземпляра 2 577 руб. 21 коп.); «... в количестве 95 штук общей стоимостью 15 186 руб. 70 коп. (стоимость 1 экземпляра 159 руб. 86 коп.); неисключительное право на использование ПО: «... в количестве 95 штук общей стоимостью 168 015 руб. 10 коп. (стоимость 1 экземпляра 1 768 руб. 58 коп.); «... в количестве 5 штук общей стоимостью 834 руб. 35 коп. (стоимость 1 экземпляра 166 руб. 87 коп.); неисключительное право на использование ПО: «... в количестве 5 штук общей стоимостью 5 291 руб. 80 коп. (стоимость 1 экземпляра 1 058 руб. 36 коп.), а всего имущество на общую сумму 19 455 387 руб. 84 коп., которое с корыстной целью растратил, путем продажи при неустановленных обстоятельствах.

Таким образом, он (ФИО6), похитил, вверенное ему имущество, путем растраты причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 19 455 387 руб. 84 коп.,

Подсудимый ФИО6 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО ...» ФИО4 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО6 обвинение по ст.160 ч.4 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимся в материалах дела, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания представителем потерпевшего ООО «...» ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму причиненного материального ущерба в размере 19 455 387 руб. 84 коп. (девятнадцать миллионов четыреста пятьдесят пять тысяч триста восемьдесят семь рублей восемьдесят четыре копейки). Суд считает, что данный иск обоснован и подлежит возмещению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

ФИО6 не имеет судимости (т.2,л.д.227-229), на учетах в ПНД и НД не состоит (т.2л.д.223-224), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т.2,л.д.226), имеет малолетнего ребенка Дата обезличена г.р. (т.2л.д.236), работает кладовщиком в ЗАО «...» с Дата обезличена г.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, размер ущерба, причиненный действиями подсудимого, который до настоящего времени не предпринял мер для его возмещения, суд полагает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО6 не имеет судимости, его положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка Номер обезличен г.р., то, что его жена ФИО7 находится в состоянии беременности.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным применить, ч.4 ст.160 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО6 под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «...» ФИО4 на сумму 19 455 387 руб. 84 коп. (девятнадцать миллионов четыреста пятьдесят пять тысяч триста восемьдесят семь рублей восемьдесят четыре копейки) удовлетворить.

Взыскать с ФИО6 в пользу ООО «...» 19 455 387 руб. 84 коп. (девятнадцать миллионов четыреста пятьдесят пять тысяч триста восемьдесят семь рублей восемьдесят четыре копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: