приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в г...; гражданина РФ; со средне-техническим образованием; женатого; имеющего двух детей Дата обезличена и Дата обезличена года рождения; работающего водителем ГУ «...»; военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, заранее оговорив механизм совершения преступления и роль каждого из соучастников. После чего, действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, в тот же день, то есть Дата обезличена года, в дневное время суток, он (ФИО4) совместно с неустановленным следствием соучастником, действуя согласно ранее оговоренному распределению ролей, прибыл в автосалон ООО ... расположенный по адресу: ... где обратился к сотрудникам автосалона с целью приобретения автомобиля в кредит, а также к представителю ОАО «...», неосведомленному о совершении преступлении, которому с целью получения путем обмана целевого кредита сообщил заведомо ложные сведения о своем месте работы, занимаемой должности и размере заработной платы, удостоверив данные сведения собственной подписью в анкете-заявлении на предоставлении кредита. На следующий день Дата обезличена года он (ФИО4) представил в ОАО «...» недостающие документы и, получив положительное решение данного банка о предоставлении кредита, не имея намерения выполнять условия кредитного договора и погашать кредит путем внесения денежных средств на счет, заключил с ОАО «...» кредитный договор Номер обезличен о предоставлении целевого кредита на оплату стоимости приобретаемого им в ООО «...» автомобиля на сумму 447764 рублей 00 копеек.

Продолжая свои преступные действия, в соответствии с п.5.1.1 кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена он (ФИО4) заключил с автосалоном договор купли-продажи автомобиля и внес в кассу ООО «...» полученные согласно распределению ролей от неустановленного следствием соучастника денежные средства в сумме 50000 рублей в качестве первоначального взноса за автомобиль, что составило не менее 10 процентов от его стоимости. После чего ОАО «... фактически предоставил ему (ФИО4) кредит путем зачисления указанных денежных средств на счет заемщика и последующего перечисления на счет ООО «...» в счет оплаты стоимости приобретаемого в кредит автомобиля.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием соучастниками, он (ФИО4) приобрел в указанном автосалоне на полученные в кредит денежные средства автомашину марки «Киа Спектра» (Дата обезличена года выпуска, Номер обезличен, темно-синего цвета, документы на которую передал одному из неустановленных следствием соучастников, получив от последнего в качестве вознаграждения денежные средства в размере 150000 рублей.

Впоследствии он (ФИО4) в нарушение п.п.4.3, 4.5 кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена, платежи по кредиту не осуществлял, в нарушение п.Дата обезличена указанного договора оригинал Паспорта технического средства на автомобиль с целью обеспечения исполнения обязательств по договору на хранение в Банк не сдал. Неустановленные следствием соучастники согласно заранее оговоренному распределению ролей на основании полученных от него (ФИО4) документов получили вышеуказанный автомобиль в ООО «...», которым распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, он (ФИО4) совместно с неустановленным следствием соучастниками путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ОАО ...», в сумме 447764 рубля 00 копеек.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший (том 2л.д.93) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к тяжким преступлениям; данные о личности подсудимого: ФИО4 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы положительно; постоянно проживает в ... и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; женат и имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим ему наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, считает возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 159 УК РФ. Оснований для применения ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: список лиц, допущенных к управлению автомобилем; кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена; договор залога Номер обезличен от Дата обезличена; поручение на перечисление денежных средств на сумму 41664 рубля; поручение на перечисление денежных средств на сумму 406100 рублей; анкета-заявление на предоставление кредита по программе «Экспресс-автокредит»; уведомление о размере эффективной процентной ставки по кредиту к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена; заявление заемщика на перечисление денежных средств от Дата обезличена; копия квитанции в ООО «...» на сумму 50000 рублей; копия квитанции на получение страховой премии от Дата обезличена; копия полиса страхования средств наземного транспорта «стандарт» Номер обезличен АКП от Дата обезличена; копия договора-купли продажи Номер обезличен от Дата обезличена; копия страхового полиса Номер обезличен ОСАГО от Дата обезличена; копия паспорта транспортного средства Номер обезличен; справка о задолженности по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена; выписка по счету ФИО4 Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена, находящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья