приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва Дата обезличена г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ...; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена ... судом ... по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена ... судом ... по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен района ... ... по ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказаний по приговорам от Дата обезличена и Дата обезличена окончательно назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в ИК общего режима; срок наказания исчислен с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно:

Так он, Дата обезличена, примерно в 14 часов 50 минут, находясь по адресу: ... увидев стоящий автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий на праве собственности ФИО6, с запущенным двигателем, с незапертыми дверями, и отсутствие водителя и пассажиров, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, убедившись, что его действия остаются незамеченными владельцем автомобиля, и вопреки воли последнего, сел в автомобиль на водительское место, привел его в движение и совершил поездку по ..., пока не был задержан Дата обезличена в 15 часов 20 минут сотрудниками ФИО5 УВД ... по адресу: ...

Он же, совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно 00 часов 50 минут, в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу: ..., увидев стоящий автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий на праве собственности ФИО7, с запущенным двигателем, с незапертыми дверями, и отсутствие водителя и пассажиров, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, убедившись, что его действия остаются незамеченными владельцем автомобиля, вопреки воли владельца автомобиля, сел в автомобиль на водительское место, привел его в движение и совершил поездку по ..., пока не был задержан Дата обезличена в 01 час 30 минут сотрудниками ФИО5 УВД по ... по адресу: ...

Подсудимый ФИО4 в полном объёме согласен с предъявленными ему обвинениями и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО4, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует как два преступления, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он дважды - Дата обезличена и Дата обезличена - совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые являются умышленными преступлениями средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО4 судим, что образует в его действиях рецидив преступлений, который признается судом отягчающим ему наказание обстоятельством; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; потерпевшие материальных и моральных претензий к нему не имеют. Смягчающих ему наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что ФИО4, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, совершил ряд преступлений, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы с учетом правил п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединив наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания отбытый срок наказания по приговору от Дата обезличена и предварительное заключение с Дата обезличена, а всего период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий на праве собственности ФИО7; автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий на праве собственности ФИО6 с ключом от замка зажигания, выданные на ответственное хранение потерпевшим - оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья